Уголок профессионала! Русская баня! практика,советы...

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Монтажник, 7 июл 2011.

?

Какую баню Вы предпочитаете?

Русскую 6 голосов 85,7%
Финскую 1 голосов 14,3%
Турецкую 0 голосов 0,0%
  1. Монтажник Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    День добрый, господа!
    Готов ответить на вопросы, как консультационного плана, так и практического - по печи, парной, термозащите, дымоходу...
    Небольшое предисловие:
    В наше время многие люди и организации выдают Финские сауны за Русские Бани !
    Многие из нас уже забыли, что же такое настоящая Русская Баня?! Та самая, мягкая, влажная, бархатная, уютная и комфортная парная с температурой 60-80 градусов, с мягким, мелкодисперсным, легким паром, а не та "душегубка-финка" в которой ты сидишь словно на выживание при температуре 100-120 градусов 2-5 минут и выбегают оттуда словно ошпаренные и выпив ледяную кружку пива, восклицаем "Оооо, вот это баня, так баня" :eek: ! Русская баня дарит здоровье, укрепляет иммунитет и лечит от множества болезней. Она действительно была создана нашими предками для комфорта и здоровья, а не для бильярда, "девочек" и алкоголя.
    Но как же построить сегодня настоящую Русскую Баню у себя на даче, для себя и своей семьи?! Как же наслаждаться теми самыми мягкими кондициями Русской парной?!
    Немного о себе:
    За плечами находится большое количество пройденных различных бань, саун, хаммамов(турецкая баня) и так далее. Но выбор пал именно на Русскую Баню...настоящую РУССКУЮ баню! Немало было установлено печей, дымоходов, каменок, каминов, десятки килограммов термозащиты, сотни килограммов камней для каменки, теплообменников, обшивки парных и многое-многое другое.
    И наконец, спустя многие годы практики, ошибок, совершенствования я все же прочувствовал, что такое Русская Баня! И теперь всем своим опытом хочу поделиться с Вами!

Не стоит забывать, что Баня строится ОТ печи, а не наоборот. Как у нас обычно с вами бывает?- "Я делаю все как у людей", все сделал, баня стоит, парную обшили, а теперь я хочу печь, вот размеры печи, которая подошла бы мне, попрошу подобрать.... :confused:
    Это не правильно! Сначала нужно определиться, что Вы хотите, Русскую Баню или Финскую Сауну, если "финку", то можете смело идти на рынок и приобрести себе любую металлическую печь от 6,000руб. и выше. Разницы в них принципиальной нету, уж поверьте мне! Под финскую сауну подойдет любая "металличка" с открытой каменкой и толщиной стенок 3-5мм.(в основном черного металла)! Абсолютно любая металличка подойдет для этого!!!! Ну разве, что подберите себе по объему парной, цвету и дизайну. Их великое множество. 95% рынка сейчас наполнено именно печами для САУНЫ!
    Печь для Русской Бани должна отвечать трем критерям (обязательно(!))
    1. Печь должна быть обложена камнем (кирпичем, природным).
    2. Каменка печи должна быть закрыта.
    3. Конвекция воздуха должна быть управляемой.
    Если хоть один из этих критериев не соблюден, Вы никогда не получите кондиций русской бани! Есть очень много подводных камней, которые должны быть учтены!

На сегодня пожалуй хватит:)...
    Если тема будет жива, буду продолжать!
    Жду Ваших вопросов!
    С уважением, Монтажник!
    Монтажник, 7 июл 2011
    wika-38 и mango@ нравится это.
  2. Сергей Вас.

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Уважаемый Монтажник, спасибо за Вашу готовность помочь советом начинающим строителям Русской бани.
    Три критерия, которые Вы приводите к организации печи в Русской бани отвечают на основные мои сомнения, которые у меня возникали, но вместе с тем остается еще ряд вопросов.
    1. Вентиляция. В литературе мне встретились два критерия для размера вентиляционных каналов (приточка и вытяжка), в одном случае это 120% от размера дымохода(!), в другом, для размера моей парилки в 16 куб.м., - 200х200 мм. Что меня смущает - это же целая форточка, в нее же вытянет все тепло.... И что при таких размерах каналов нужно регулировать, приточку или вытяжку, или и то и другое? Что посоветуете?
    И еще, принципиально ли место размещение канала приточки воздуха? В одних случаях пишут что под центром печьки, в других возле зольника... В первом случае канал нужно закладывать в фундаменте печи, а во втором проще. Но как правильно и как лучше?
    2. Вытежка. Вывод вытяжного канала в парилке нужно организовать в стене или через крышу. В стене конечно проще сделать вывод (не надо нарушать кровлю и утеплитель потолка), но у меня за стеной козырек 600 мм (не будит ли выходящее тепло вредить срубу дома и козырьку?).

Для начала все. Спасибо.

2.
    Сергей Вас., 15 авг 2011
  3. mango@

На форуме с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемый Монтажник! Можно ли в русской бане облицевать стену вагонкой? Мы планировали оставить брус, но знакомые посоветовали внутренние стены окультурить вагонкой. Возможен ли такой вариант или это лишнее? И какую вагонку лучше использовать?
    mango@, 17 авг 2011
  4. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Если на стенах бани брус идеально ровный, не имеет никаких сучков, вполне можете оставить брус, но если на стенах имеются неровности, когда нагреется помещение и тело прикоснётся к такой стене вы рискуете получить ожог, что бы этого избежать стены бани выкладывают вагонкой из древесины лиственных пород дерева что гарантирует ровную поверхность, очень красиво смотрится и доступно по цене.
    Alessea, 25 авг 2011
  5. wika-38

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересны материал, огромное спасибо! Посоветуйте, можно ли в русской бане использовать камин, что бы поливать аромамаслами? Или я не совсем понимаю что такое печка, а что каменка? В русской бане влажный воздух? Воздух можно ароматизировать?
    wika-38, 6 окт 2011
  6. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я то думала, что маслами пользуются в сауне... а вообще подход к теме у монтажника интересный, но финская баня тоже хороша. :p
    GAL, 11 сен 2012
  7. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Подскажите пожалуйста можно построить баню из камня и внутри обложить вагонкой? Или что вы предложите...
    svetlana270, 13 сен 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А у меня вопрос по 2. Каменка печи должна быть закрыта. А как на нее плескать воду? У нас настоящая русская баня, но каменка отрыта и когда на нее льешь воду и получается пар.
    varonita, 7 окт 2012
  9. kep1972 Мастер

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Отличный материал. Какая вытяжка лучше в стене или потолке? Плюсы и минусы,вытяжек.
    kep1972, 19 окт 2012
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Сколько полезной информации. Вот только не понятно про аромамасла. Разве обязательны они в бане?
    Lolita_off, 21 окт 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну зачем же обязательны? Если вы сторонник ароматерапии, то пожалуйста а если нет, то в баньке и так замечательный запах дубовым или березовым веничком. Кстати когда запариваете веник эту воду и можно плескать на каменку.
    varonita, 21 окт 2012
    Настя11 нравится это.
  12. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мы часто ходим в сауну, там тоже каменка открыта. Наверно так должно быть.А баня хороша, прежде, запахом дерева.
    mam, 22 окт 2012
  13. seos1003 Новичок

На форуме с:
    22 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    По Вашему желанию. Мы вот любим в бане пользоваться аромамаслами, в частности пихта. Аромат потрясающий, еще и полезно.
    seos1003, 24 ноя 2014
    Krasavica нравится это.
  14. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Конечно же, это по желанию. Ведь аромамасла появились намного позже, чем у нас появились бани, известные с времен древних славян.
    РоманБ, 24 ноя 2014
  15. Gadkiy_keks

На форуме с:
    19 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда я выбирала из чего и какую баню строить, отдала предпочтение каменной бане, она и красивей, и тепло лучше держит. Но люди по-старше объяснили, что действительно придётся делать форточки, ведь камень не "дышит", а дерево само по себе это природный кондиционер и устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию не обязательно. В самой парной должен быть пар, а в предбаннике достаточно иногда открывать форточку/дверь.
    Gadkiy_keks, 24 ноя 2014
  16. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    То есть аромотерапия в любом слачае: либо с дополнительными аромомаслами, либо без них!
    Ну не скажите - аромомасла использовали в Древних Индии, Китае, Египте - задолго до того как начали формироватся первые славянские этносы.
    Настя11, 24 ноя 2014
  17. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Спасибо Монтажнику за профессиональные советы и ценный материал благодаря которому я понял какую печку нужно для финской бани и разницы с русской!!!
    Alexandros, 24 ноя 2014
  18. liz1990 Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Это очень полезная информация для нас. Дело в том, что этой весной мы собираемся строить баню на своем участке и уже давно решили, что это будет именно русская баня, поэтому данная информация очень ценная для нас.
    liz1990, 24 ноя 2014
  19. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Может, не в привычном нам жидком виде, но в ароматных травах эфирные масла присутствовали и при запаривании высвобождались, наполняя русскую баню приятными ароматами. Кажется, даже специально отдельная была кабинка-чепучина для процедур русской банной ароматерапии.
    homohilaris, 25 ноя 2014
  20. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Можно конечно, я обшивал осиновой, а вообще конечно лучше массивом дерева, той же осиной или кедром допустим.
    tomasss, 25 ноя 2014

Поделиться этой страницей