Углубление фундамента

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем anatoly, 3 май 2011.

1. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    По наследству мне достался дом и фундамент под сарай.
    По дому у меня вопросов пока нет. А вот по фундаменту...
    Фундамент залит монолитом на глубину всего 30 см. Если я буду выкладывать стены из ракушняка (есть в наличии), то боюсь, что фундамент не выдержит такой нагрузки.
    Каким образом можно увеличить глубину залегания фундамента хотя-бы см на 40, чтобы общая высота была хотя-бы 70-80 см?
    Украина, Полтавский район. Грунт обычный чернозем. Просто не могу придумать технологию.
    Если кто сталкивался с подобной проблемой, прошу рассказать выход из такого положения.
    Спасибо!
    anatoly, 3 май 2011
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для начала не плохо было бы узнать фундамент стоит на черноземе или все же докопали до глины? Иногда лучше все сделать по новому, чем пытаться восстановить старое. И еще вопрос - нынешний фундамент армирован или нет?
    tool70, 3 май 2011
  3. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Глубина залегания чернозема более 1,3 метра. Так что до глины не добрались точно. Фундамент не армирован. Видимо был предназначен для небольшой посторойки в пол кирпича или вообще из фанеры - мне того уже не дано узнать. А сделать новый фундамент - возможно это и лучше, но есть некоторые ньюансы в расположении: Шире не могу - мешает граница с соседом, а меньше - уменьшение внутреннего размера ( я собираюсь построить на этом месте капитальный гараж). Так что у меня, в принцыпе два варианта: Усилить фундамент за счет его углубления или вытащить старый , углубить траншею и заливать по новой. Но дедушка делал на совесть - при пробе разбить кусок фундамента - я затупил лом , который сделан еще при Советском Союзе...
    anatoly, 3 май 2011
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Прошу совет не считать на 100% верным, но он неоднократно применялся на практике.)) Мы увеличивали не глубину фундамента, а ширину и делали это за счет расширения фундамента в обе стороны, армирования и последующей заливки. По крайней мере для гаража этого было вполне достаточно и стоят эти гаражи уже лет по десять. В результате старая ленточка оказывалась внутри новой, более широкой и высокой. Но делалось это для одноэтажного строения. Так что как поведет конструкция если вы решите сделать еще второй этаж на своем гараже я не знаю.
    tool70, 4 май 2011
  5. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Спасибо за совет!
    Второго этажа я не планирую, а вот в высоту подымать нежелательно, чтобы въезд в гараж не был с крутым подъемом.
    anatoly, 4 май 2011
  6. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Кроме расширения подошвы фундамента есть другой способ. Можно углубить фундамент, но для этого не обязательно увеличивать глубину подошвы всего фундамента. Достаточно выкопать под фундаментом, с промежутком 2-3 метра, ямки глубиной около метра и залить их бетоном, предварительно заармировав.
    galeon60, 20 июн 2011
  7. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Добрый вечер!
    Спасибо за совет, хотя я не совсем его понял...
    Ямки копать рядом с фундаментом или в средине фундамента?
    Если в средине - то понятно как армировать. Но если копать рядом - то не понятно как армировать?
    Заранее спасибо за разъяснение.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 21 июн 2011
  8. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    В теории фундамент запрещается устраивать на черноземе, поскольку это является просадочный грунт. Увеличить глубину заложения не возможно, Вы можете только сделать данный фундамент немного шире и все, что увеличит несущею способность.
    Dima_88, 29 июн 2011

Поделиться этой страницей