Удобрения. Органика и химия.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 20 июн 2008.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    12 соток это не малый участок. Засаживать его надо из расчета, что и как выбудете делать на огороде. Если вы будете интенсивно выращивать овощи, засадите участок деревьями, а между ними выращивайте овощи. Пока деревья маленькие. Говорю так потому, что овощи только в первые года дают достойные урожаи, потом болезни и вредители не дают собрать порой маломальский урожай.
    С густотой посадки деревьев определитесь. Не надо карликовые яблони на четырех метровом расстоянии высаживать.
    Ягодник я все же посоветовал посадить отдельно, легче устроить капельное орошение. Малину можно заложить как шагающую плантацию. Так за ней легче ухаживать, да и она любит свежие почвы.
    лисник, 12 июн 2012
  2. Zvonnik Ученик

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Я думаю, что использование химии на даче отобразиться на самих огородниках и на их семье по истечении нескольких лет приема таких ядовитых дачных плодов, ведь ничего не проходит бесследно. У меня бабушка, как и у вас мама, использовала только натуральные удобрения. Химии и так на данный момент в продуктах покупных много, так зачем же мы будет самих себя травить?! Всегда придерживалась мнения, лучше маленький урожай, но полезный, чем ядовитый, но много!
    После написания данного комментария посмотрела высказывание cakura1, мы с вами одинаково мыслим по этому поводу!
    Zvonnik, 15 июн 2012
  3. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    В том случае если речь идёт о небольшом придомовом участке, т.е. огороде, то действительно, можно вполне обойтись одной органикой, лично мы ещё подкидываем куриный помёт и обычный пепел (дерево, листья), огород у нас всего три сотки.
    А вообще, всё зависит от типа почвы.
    Самодел, 16 июн 2012
  4. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Минеральные удобрения конечно это хорошее решение, но я склоняюсь больше к народным средствам. Правильно делала ваша мама, что удобряла таким образом почву. Может просто не хотят люди возиться с неприятным навозом да и слишком много времени занимает это все. А жаль, урожай то ведь хороший и есть плоды приятно, чем есть химию.
    daneta89, 17 июн 2012
  5. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Зависит от величины огорода. Если соток 80, то где этой органики набраться? Кроме что покупать, а потом разносить по такой огромной площади, что очень трудно. Поэтому люди и покупают минеральные удобрения, их рассыпать проще.
    Myalik, 17 июн 2012
    Anna-dys нравится это.
  6. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    У моей соседки по даче всегда отличный урожай, растения ни когда не болеет. Она утверждает, что это благодаря использованию хлорокиси меди. Как она утверждает, что спасает практически от всех болезней. Обрабатывать им так же можно для профилактики, якобы это безвредно. Но мне с трудом вериться, это же все таки химия!
    cakura1, 18 июн 2012
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Соседка конечно немного преувеличила. Да его много где используют, но без необходимости лучше не стоит. Он среднетоксичен, так же работать нужно им как минимум за 20 дней до снятия урожая. При нанесении использовать перчатки, детей и животных не подпускать к обработанным участкам как минимум в течение 5 часов.
    Варченов, 18 июн 2012
  8. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! К моему величайшему сожалению сообщаю вам, что в нашей жизни панацеи от всех болезней не существует. Если мне не изменяет память, то хлорокись меди позволяет решить проблему связанную с болезнью фитофтороз.
    Hameleon1969, 19 июн 2012
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Свиной навоз в качестве удобрения не совсем подходит по той простой причине, что свиньи всеядные животные и питательных и полезных веществ в их кале попросту нет. Коровы же напротив животные травоядные и поэтому они как ходячие компостные ямы.
    vgv35, 19 июн 2012
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Ни коровий, ни свиной навоз не посоветую. Сама сейчас в чистом виде навозом не пользуюсь. Всё перерабатывают калифорнийские черви, а уже потом в виде биогумуса вношу под растения. Так пользы гораздо больше :)
    yu8l8ya, 19 июн 2012
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мне кажется, в нашей жизни итак много химии. Должно же быть хоть что-то натуральное! Раньше и сама пользовалась различными препаратами и удобрениями. Теперь же только ЭМ-компосты и биогумус!
    yu8l8ya, 19 июн 2012
  12. Natalia M

На форуме с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Золой равномерно посыпать грунт и перекопать. Лучше всего удобрять весной перед посадкой, и уж совсем замечательно, если прошел дождь и зола намокла на грунте перед перекопкой.
    Natalia M, 19 июн 2012
  13. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Скажите, кто чем удобряет землю, не прибегая к помощи химических удобрений? Настолько невыносимо осознавать, что все это так или иначе попадает к нам в организм, что и покупать не хочется. Я знаю 3 варианта - навоз, зола, толченая скорлупа. Чем еще можно сдобрить огород? Тем более большой огород с наименьшими затратами. Может быть есть средства для больших площадей и для грядок. Делитесь, мне очень пригодится. Перехожу на натуральное хозяйство:) Это поле под картошку, слева завал старого сломанного сарая, сейчас его уже нет.
    IMG_0764.JPG
    GIAL, 19 июн 2012
  14. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Толчёная скорлупа, только в том случае, если почва кислая, да и где взять такое количество скорлупы:D -отпадает.
    Зола - залить водой, добавить выполотые сорняки и дать постоять несколько дней. Только на почву, сверху не наливать!
    Навоз - лучше прошлогодний.
    Куриный помёт, ещё так сяк, можно после определённых процедур, но свиной - даже не думайте. Сожгёте корневые волоски.:oops:
    Добавить к этому можно только все прошлогодние остатки растений, которые осенью были сложены в яму и пересыпаны землёй. Туда же выбрасывались и пищевые отходы.
    filant, 19 июн 2012
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну не знаю, для меня, например, не принципиально, попадёт ли в мой организм переработанная растением аммиачная или калийная селитра, или экскременты домашнего скота, сгнившие вместе с отходами растений :) Главное, чтобы правильно соблюдалась дозировка и того и другого, высыпаемого в ваш огород. А будут ли нитраты взяты растением из селитры или какашек - они будут полностью идентичны между собой. Вред же для организма представляют больше ядохимикаты, но, увы, и ими сейчас приходится пользоваться для сохранности урожая:(
    Михаил_, 19 июн 2012
  16. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Самый лучший и безопасный способ удобрения земли - это посеять в зиму овес или рожь, весной всходы перекопать и можно посадить на это место картофель. Земля после ржи (овса) становится мягче и плодородней.
    Utkina.Galia, 19 июн 2012
  17. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Попробуйте использовать навоз + солома + песок. Это наиболее эффективно- навоз удобряет - а песок и солома не даёт земле слёживаться зимой - земля будет всегда рыхлой. А что по поводу скорлупы - даже не знаю, что Вам сказать - не пользуюсь этим методом.
    Smileeee, 19 июн 2012
  18. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мы собираем золу в баки для того, чтобы использовать ее для подкормки растений. Сжигать желательно все в печи, чтобы угли не превращались в рыжие камни. Потом ее нужно просеять, чтобы не попали гвозди или какие-то пластмассовые сплавы. Золу добавляем в лунки по горсти при посадке картофеля и высадке рассады, посыпаем клубнику и землянику весной. При подкормке растений добавляем в воду. Добавляем золу в состав для обработки стволов плодовых деревьев под зиму. Для подкормки кустарников посыпаем вокруг куста и поливаем. Ну и, как было уже сказано выше, рассыпаем ее под перекопку.
    ПлотНаталья, 19 июн 2012
  19. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Я бы Вам не советовала использовать свиной навоз, даже трехлетней давности, в навозе медведки рассадник. Его можно использовать лет через десять, тогда еще годится. Это практически перегной и очень неплохой. И, вообще, он не такой полезный как коровий. Лучше вообще навозом не увлекаться, завезете медведку, все - катастрофа будет. Коровий навоз лучше замачивать и добавлять при подкормке растений.
    ПлотНаталья, 19 июн 2012
  20. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если хотите испортить всю почву, то возьмите, и дело не в том, что пишут - свинья всеядна, нет.
    Просто отравите почву,:eek: поверьте и даже не задумывайтесь над этим.
    Есть возможность доставать коровий,:D берите. Одно условие - свежим не удобрять. Пусть полежит в куче годик и будет идеальное удобрение.
    filant, 20 июн 2012

Поделиться этой страницей