Удобрения. Органика и химия.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 20 июн 2008.

1. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Свиньи всеядные животные и навоз их не слишком сильно отличается от собачьих экскрементов, вы же не стали бы удобрять огород отходами с собачьего питомника, лучше использовать навоз от травоядных животных.
    Lenok Lenina, 22 июн 2012
  2. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Конечно,лучше.
    Еще лучше биогумус.
    Но предложили свинной навоз и речь о нем.
    Никто из участников дискуссии его не рекомендовал.
    mik1306, 22 июн 2012
  3. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    сто процентов поддерживаю Ваше мнение, ведь где набраться навоза или пепла фермерам и другим лицам, имеющим в распоряжении несколько гектаров огорода. Не держать же им специально для целей удобрения кур или ската?
    Anna-dys, 23 июн 2012
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Начнем с того, что наличие болезней в огороде зависит от многих факторов – густоты посадки, сорта , освещенность, обработка гербицидами, погоды.
    Как известно основные болезни огородных культур вызывают в основном несколько видов патогенных грибов - ложная мучнистая роса или пероноспороз – (Рseudoperonospora cubensis Rostowz.), мучнистая росаErysiphaceae. Против ложной – обрабатывают медьсодержащими препаратами, а с другим классом грибков борются серными препаратами, Так что не так все просто как вам объясняет соседка, ищите корень в другом.
    лета, 23 июн 2012
  5. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да все эти препараты и растворы для опрыскивания растений вредны в той или иной мере. Есть просто любители, которые прыскает все подряд по делу и без дела многочисленное количество раз. Как думаете, что мы потом будем кушать? Сплошные яды. Я если и прыскаю что-то, то только в случае крайней необходимости, когда уже без этого нельзя обойтись.
    Myalik, 24 июн 2012
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Хотелось бы узнать у садоводов и огородников, как кто делает подкормки. У меня возникают сложности на этот счет. Хоть и часто пишется, что надо 30 г удобрения размешивать с 10 литрами воды, но весы, же не будешь брать в огород. Да не все удобрение сразу растворяется. А с учетом того, что удобрение разное по составу, вообще запуталась. Боюсь обжечь, и мало кинуть не хочется.
    солоха, 21 июл 2012
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Я минералами подкармливаю во время осенней перекопки почвы. Использую универсальные удобрения с максимальным содержанием исходных компонентов типа суперфосфат. Концентрацию определяю на глаз, что бы "горошины" удобрения равномерно распределялись по площади. С весны по осень удобряю исключительно перегноем, настоем травы и настоем куриного помета.
    evig, 21 июл 2012
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я вообще очень редко пользуюсь химическими удобрениями, в основном народными средствами и натуральными веществами. Так что я не знаток насчет химических подкормок.
    daneta89, 21 июл 2012
  9. Zvonnik Ученик

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Пользуюсь иногда лунным календарем. Знаю, что есть в лунном календаре даже благоприятные дни для прополки сорняков, но мне кажется это уж слишком. Я придерживаюсь только в случаях посадки какого-то нового растения.
    Zvonnik, 22 июл 2012
  10. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Если честно, то я лунным календарем не пользуюсь - так как не вижу смысла! Я руководствуюсь только бабушкиными приметами - за последние десять лет они меня ни разу не подвели! Очень часто лунный календарь давал глупые и несовместимые советы - мне пришлось сажать картофель под проливным дождем.
    AlikaVikt, 22 июл 2012
  11. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Никогда им не пользуюсь, обычно я начинаю садить, когда бабушка говорит что пора, она в таких вещах очень хорошо разбирается. А лунному календарю я никогда не доверял, раз туда заглянул, этого мне хватило, чтобы решить, что с ним лучше не связываться.
    lalartu, 23 июл 2012
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Да как же можно пользоваться лунным календарем, если погода меняться каждый год. Да лет 5 назад я при посадке овощей обращал внимание на этот календарь, а сейчас считаю это бесполезным. Если раньше на юге Украины картошку садили в конце апреля, то сейчас в середине марта - вот вам и календарь.
    qqq123, 25 июл 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Моя мама пользуется лунным календарем и всегда точно определяет время, что и когда сажать на грядки. А я вот не могу научиться.
    daneta89, 26 июл 2012
  14. Stroitel77 Прохожий

На форуме с:
    1 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Недалеко от садового участка обнаружил большую кучу опилок - кто-то вывез и выбросил. А поскольку отходы древесины - это органика, очевидно можно сделать из опилок удобрение (говорят, из опилок даже спирт делают). Хотелось бы услышать мнение опытных садоводов (вместе с технологией его приготовления).
    Stroitel77, 6 авг 2012
  15. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Использование свежих опилок в качестве удобрения нежелательно, так как при их разложении активно поглощается азот, а это очень вредно для некоторых растений. Из свежих опилок лучше сначала приготовить компост.
    -WN-, 6 авг 2012
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Сейчас используются технологии при которых опилки смешивают с другими минеральными или органическими удобрениями, но использовании их в чистом виде может значительно навредить. Поэтому действительно сделайте сначала компост.
    qqq123, 6 авг 2012
  17. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Для того, чтобы сделать из опилок полезное удобрение нужно будет немало потрудиться. Прежде всего опилки необходимо сложить опилки невысокой кучей и хорошо смочить мочевиной и накрыть пленкой. По истечении 14 дней опилки необходимо перелопатить. Такую операцию нужно делать в течении двух месяцев, и только после того, как опилки почернеют их можно применять как удобрение.
    Larisa03, 6 авг 2012
  18. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Не знаю по чему но когда слышу слова "опилки" у меня ассоциации сразу с занозой в пальце!Мне кажется вам не стоит с ними возиться,поскольку оно этого не стоит!Разве что для красоты ими можно посыпать отдельный участок сада,и не более.Либо посыпать что бы земля не был рыхлой,и все.
    jagyarp, 6 авг 2012
  19. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Если Вам уж совсем не терпится применить куда нибудь кучу опилок, я бы порекомендовал использовать их для утепления на зиму цветов, винограда или плодовых молодых деревьев. Если же желаете именно приготовить спирт (не питьевой), тогда есть технология.
    Увлажненные опилки нужно смешать с водным раствором серной кислоты 50%воды/50%серной кислоты, закинуть в бак и варить примерно 1 час.
    После того как варево остынет, долить водой перемешать и отфильтровать от вареных опилок.
    Далее нейтрализовать добавлением толченого мела, подождать пока прекратиться выделение углекислого газа (пузырьков).
    Отстоять несколько часов, вниз осядет сульфит кальция, а сверху останется раствор глюкозы - который нужно отфильтровать.
    Долее перегонка.
    Gruber, 7 авг 2012
  20. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А я каждый год подкладываю опилки, конечно понемногу, под каждый куст клубники и совочком перекапываю. Ничего подобного с ухудшением от этого не замечал. Правда и улучшения урожая или его качества тоже не видно.
    kolyavas18, 7 авг 2012

Поделиться этой страницей