Удобрения. Органика и химия.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 20 июн 2008.

1. chorniy1 Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Стоит ли использовать силитру или другое удобрение.
    КАК лучше удобрить свой огород!?У меня не много каменистая почва.

Кроме органики в этом году решил на даче внести и минеральные удобрения, потому что без них никак не обойтись. Думаю внести аммиачную и калийную селитру. Поэтому хочу спросить в опытных дачников: сколько кг на одну сотку надо этих удобрений.
    chorniy1, 20 июн 2008
  2. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Какое минеральное удобрение лучше использовать можно сказать точно, когда известны характеристики почвы. Лучше всего применять комбинированные, а вообще - кроме перегноя и навоза ещё ничего лучше не придумали. Только навоз свежий в почву не вносите, он должен несколько недель отлежаться у Вас на участке.
    Малинин, 22 июн 2008
  3. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    chorniy1, советую применять удобрения под конкретную культуру. перегной для использования должен пролежать как минимум год. иначе все культуры посаженные вами "сгорят". селитру в чистом виде вообще лучше не использовать.
    егор, 24 июн 2008
  4. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Каменистая почта на удобренность огорода не влияет. Я предпочитаю по осени просто разбрасывать навоз. А что касается селитры, то она используется для подкормки культур в период роста, в первую очередь огурцы и капуста.
    dmitri1974, 2 июл 2008
  5. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Извините опечатался- Каменистая почва
    dmitri1974, 2 июл 2008
  6. Torres

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня родители каждый год удобряют навозом, скорлупой от яиц и всегда это помогает! И вам рекомендую!
    Torres, 3 июл 2008
  7. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    А вообще сейчас продается столько специальных смесей для почвы, готовой, уже удобренной земли, причем специально под каждую культуру...
    Рассаду мы давно выращиваем только в такой земле, и не надо голову ломать о удобрениях.
    Малинин, 4 июл 2008
  8. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А вы попробуйте готовыми смесями удобрить весь огород! Вы заплатите целое состояние. Так никто не делает. Готовые смеси используют для точечного удобрения. Например, сажаете куст смородины и в яму кроме перегноя и суперфосфата добавляете немного готовой земляной смеси. Теперь о том, как удобрить ваш огород. Если твердая почва используйте перегной, добавив суперфосфат и что-нибудь из калийных удобрений. Если нет возможности внести перегной тогда селитра. Можно для разрыхления почвы попробовать на небольшом участке внести доломитную муку. Все удобрения вносить осенью под перекопку!
    Harrold, 10 июл 2008
  9. Cronis Прохожий

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я и мои соседи уже достаточно давно используем в качестве удобрений исключительно перепревший навоз и перегной. Никогда не выносим (и не сжигаем) за пределы дачи ни выполотые сорняки, ни скошенную траву, ни обрезки ветвей плодовых деревьев. Все собирается в компостной яме. (Это же кладезь полезнейших веществ для наших садовых/огородных растений.)
    Cronis, 12 июл 2008
  10. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Один только перегной не даст весь комплекс необходимых компонентов, так как в молодом перегное (а уж тем более в навозе) в изобилии присутствует лишь азотные формы. Необходимо к нему добавлять суперфосфат и что-нибудь из калийных. Азот даст силу роста растениям, калийные нужны, прежде всего, для образования завязи и плодов, фосфорные для лежкости плодов, устойчивости к болезням и крепости самих растений. Только все в комплексе даст хороший результат. Перегной, особенно конский и коровий, внесенный хотя бы раз в 3 года даст наполнение вашей почвы азотом.
    Harrold, 13 июл 2008
  11. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Отвечаю Harrold Я сужу по тому, как мои "питомцы"развиваются, потому и использую только органику. Я согласен с тем, что химией можно спровоцировать "улучшение", но вот только следует заметить, что данное решение не способствует развитию наследственности в будущем.
    Croniss, 17 июл 2008
  12. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Harrold, так я и не предлагал удобрить весь огород, см. мой самый первый пост в этой теме.
    Croniss, не путайте минеральные удобрения с ядохимикатами, в калийных, фосфорных удобрениях, применяемых в ограниченных количествах, ничего страшного нет.
    Малинин, 18 июл 2008
  13. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Конечно бояться, что произойдет что-то страшное - лишнее, если подходить к делу с умом. Вот только правильно расчитать количество (и, главное, необходимость того, или иного удобрения) под силу далеко не каждому. Многие пользуются просто стандартными рекомендациями, а ведь это не правильно.
    Croniss, 24 июл 2008
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Именно селитру, можно заменить перегноем. Азотистые удобрения, навоз, заменяет полностью. При этом, исключается такие побочное явление, удобрения почвы селитрой, как накопление нитратов, в плодах растений.
    Root, 29 июл 2008
  15. sashak Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Особенное внимание хочу уделить прикорневой подкормке овощных культур. Хороший результат по дала подкормка комплексом микроудобрений. Так урожай томатов после трехкратного использования комплекса микроудобрений увеличился на 15 процентов и повысилась устойчивость к вирусным заболеваниям.
    sashak, 22 мар 2010
  16. Anett Прохожий

Мы решили использовать био удобрение( перегной,эм-препараты и др.) на своем огороде. Хотя первый год не дал большого результата в количественном плане. И такой вопрос возник, может все таки полностью не надо от химических удобрений отказываться?
    В дополнение скажу, что овощи были намного вкуснее и слаще.
    Anett, 25 мар 2010
  17. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Смотря какую цель вы преследуете.
    Если хотите вырастить стакан клубники для годовалой внучки, то конечно - органика (перегной и т.п.).
    Если гонитесь за урожаем - химия.
    И не надо её бояться. Ведь всё, что мы круглый год покупаем на базаре и в супермаркете выращено исключительно на химии.
    Главное - не переусердствуйте с концентрацией - ложите по инструкции.
    MAMA91.93, 30 мар 2010
  18. Aneta

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы прошлым летом без химии, на органических удобрениях с теплички в 150 корней собрали 4 коробки помидор = 100 кг ( соседи больше)
    А по поводу магазинной продукции - получается там химия и у себя на участке сыпьте?
    Знаю фосфатные удобрения положено в зиму, но сколько и какие?
    Aneta, 1 апр 2010
  19. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Интересно, заметили ли вы на своих участках глобальное потепление?
    Я заметила в последние годы не смотря на суровые зимы - огород оживает раньше (как ни странно). Не смотря на то, что еще 1,5 месяца назад на северной стороне дома были остаточные сугробы, а чуть солнышко вышло - озимый чеснок и зелень "вымахали" быстро и обильно как никогда раньше. И деревья зацвели раньше обычного 100_2083.JPG
    MAMA91.93, 11 май 2010
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    А какой толк в том, что всё всходит и зацветает раньше. Да, вырос чеснок, взошли редис, морковь, посадили капусту и т.п. А сегодня с утра снег с дождём идёт!!! И потепления судя по прогнозу погоды не ожидается... Как можно что-нибудь вырастить в таких условиях, не знаю...
    yu8l8ya, 13 май 2010

Поделиться этой страницей