Удобрения на зиму.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем proxodimec, 18 авг 2014.

1. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Обратил внимание, что уменьшился урожай, думаю это связано с полезными микроэлементами в земле. Подскажите какие удобрения можно использовать на весь зимний период? Буду благодарен за любые рекомендации.
    proxodimec, 18 авг 2014
  2. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Я сторонник естественных удобрений. Считаю что самым лучшим способом удобрить почву под зиму – это перед копкой или пахотой внести гумус. На 1кв.м до 5 кг.
    Натанн, 18 авг 2014
    proxodimec и Stas i am нравится это.
  3. Stas i am Прохожий

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Наиболее эффективно осеннее внесение удобрений, так как способствует увеличению плодородности почвы. Существуют минеральные, фосфорные, калийные удобрения. На мой взгляд самые эффективные органические удобрения, такие как торф, птичий или куриный помет, навоз. Здесь уже выбор за вами и конечно же еще надо учитывать разновидность почвы на вашем участке. Удачи вам и хорошего урожая!
    Stas i am, 18 авг 2014
    Анна Михаил и proxodimec нравится это.
  4. vyazh Интерн

На форуме с:
    11 июл 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Нужно знать, что будем выращивать. Под разные культуры используем свои удобрения. Готов дать информацию получив ответ на ваш вопрос.
    vyazh, 18 авг 2014
  5. яблоко Ученик

На форуме с:
    21 июл 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Я считаю, что лучшим удобрением является навоз и куриный помет. Придерживаюсь мнения, что новое это хорошо забытое старое.
    яблоко, 18 авг 2014
  6. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Мы вносим под зиму перегнивший конский навоз, благо недалеко конный клуб. Урожайность повышается в разы, и сорняков намного меньше, чем от куриного помета.
    Hozyaika-2, 18 авг 2014
  7. КарповСтас Мастер

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Под разные культуры нужны и разные виды удобрений. Для общего удобрения лучше всего использовать гумус.
    КарповСтас, 18 авг 2014
  8. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Если заметили, то высказавшиеся разделились - на поклонников органики и химии. Всего должно быть в меру - перед вскапыванием вносите золу, мочевину, по осени, после снятия урожая более долго растворимые удобрения - фосфатные, калийные. Не забывайте про компост и перепревший навоз, но при подготовке грядки или поля к посадке.
    Олег V, 19 авг 2014
  9. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    А мы, примерно раз в 5 лет вносим перегной из навоза, куриного помёта и соломы. А в последние года начали засаживать огород сидератами. После сбора урожая засеваем его рожью, люцерной, горохом или гречихой. Перекапываем сидераты, когда начинается цветение, иногда раньше, главное успеть до заморозков.
    Богдана, 19 авг 2014
  10. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    засейте на зиму седераты (например, горчица или люпин) - это будет и удобрение и подлечите немного почву.
    bojarinja, 19 авг 2014
  11. -ANNAnastasia- Новичок

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    В конце октября мы в почву вносим минеральное фосфорно-калийное удобрение. При недостатке калия и фосфора растения плохо развиваются, замедляется рост, задерживается созревание плодов. Минеральные удобрения продаются в специализированных магазинах. В дополнение к основному заправочному удобрению широко применяют подкормки, которые значительно усиливают рост растений.
    -ANNAnastasia-, 19 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  12. Rianna Новичок

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    У нас обычно очень много падалицы со старых яблонь и груш. Всю собираем и выносим на огород, равномерно рассыпаем на освободившиеся участки.
    Осенью - вспахиваем. Результат - отличный. Уже 8 лет не вносили навоз под зиму.
    Rianna, 19 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я заказываю на ближайшей ферме коровий навоз и при перекапывании на зиму удабриваю им. Зачем что-то выдумывать?
    РоманБ, 19 авг 2014
  14. Lluboff Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Лучше всего использовать компост. Мы в течение месяца до удобрения земли на участке делаем на площадке около 10 метров нечто похожее на загон (громадный ящик) в него чередуя кладем слои трава, навоз, торф, туда же можно скорлупу яичную (понятно, что ее может быть не много), золу, но не больше чем ведро на весь ящик и опилки, тоже не больше, чем ведро. Стоит это все месяц по полиэтиленом сверху, потом можно в землю запахивать.
    Lluboff, 19 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  15. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Выращивать будет морковь, зелень, в планах ещё есть желание посадить цветы розы. Пару грядок отведу под клубнику.
    proxodimec, 19 авг 2014
  16. Olga205 Интерн

На форуме с:
    12 май 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Полностью согласна с Вами, но! Это хорошее удобрение для почвы перед посевом, а не на зиму, если удобрить землю навозом на зиму, то весной толку от этого не будет.
    Olga205, 19 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  17. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    То есть навоз лучше класть на грядки по весне, а на зиму воспользоваться сухими удобрениями. А есть вообще смысл удобрять на зиму?
    proxodimec, 19 авг 2014
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я вот удобряю на зиму, тогда навоз после двух перекапываний, осеннего и весеннего, равномернее распределяется и попадает с поверхности под землю.
    РоманБ, 19 авг 2014
  19. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я на зиму не перекапываю огород, а после того, как убрал урожай раскладываю по всей площади огорода перепревший коровий навоз. Весной перекапываю огород, но единственная сложность - это из за навоза появляется много медведки, с ней приходится потом бороться ядохимикатами. Хорошо прорыть на огороде траншеи и заложить в них компост, весной на этих местах высадить огурцы и кабачки, урожай отличный получается.
    Odnick, 19 авг 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  20. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    А у Вас состав почвы какой? Чернозем? Если у вас есть домашнее хозяйство, тогда проще удобрить пометом, а еще можно с осени сложить в деревянный ящик отходы сада (листья, трава и т.д.) и получится отличный компост на весну.
    Артемыч, 19 авг 2014

Поделиться этой страницей