Сделай сам! Учимся считать! ( для самых маленьких, и их родителей)

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем pioneer, 8 дек 2012.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Очень добрый день,
    Мы скоро идем в школу а потому в детском саду нас предупредили - « учите счет до десяти и назад».
    Фото№1 Маша учит счет с помощью яблок (М/ф Маша и медведь 11 серия, "Первый раз в первый класс")

Что поделать, надо так надо.
    На семейном совете, начали рассуждать какую методику выбрать.
    Фото№2 Даниэл Дефо Робинзон Крузо "..... положил двадцать камешков один подле другого и попросил меня сосчитать....."

Не долго думая, я решил совместить приятное с полезным, так как живет мы в многоэтажке, придумал вот что, мы каждый день опускаемся и поднимаемся по лестничным маршам. Тогда почему бы не взять и не нарисовать над каждой ступенькой на уровне груди ребенка циферку? Что я и попробовал сделать. Расчерчивать стену под каждую цифру показалось мне долгим и утомительным, поэтому решение было найдено такое, использовать метод шаблона. Но в место распылителя попробовать воспользоваться обычным поролоновым тампоном. Итак, разложив необходимые инструменты, мы принялись за дело:
    [IMG]Фото № 3 помощница!

Взяли лист картона, и нарисовал на нем цифру один.

Фото№4 В начале рисуем базовые перпендикуляры, , потом откладываем все остальное.
    ================
    [IMG]Фото № 5 Вот такая единичка. что бы не мучатся можно сразу распечатать на принтере, но у нас опытный образец.

После этого ножом для резки обоев, вырезал контуры.
    Фото№6 "Помощница" фотографировала!

Получился шаблон.
    [IMG]Фото№7 получился вот такой шаблон!

Для начала нужно было испытать технологию, мы принялись за дело . прямо на нашем большом белом листе. вооружившись губкой и краской, стали экспериментировать, получиться или нет!
    [IMG]Фото№ 8 Я использовал "ленинградскую гуашь". Так как "Китай" потом ни как не хотел ложиться на побелку.

[IMG]Фото№ 9 Пробуем
    ===========

Фото№ 10 " прилипла волосинка"

[IMG]Фото№ 11 " Получается!"

Дальше используя две кнопки, пришпилили шаблон к стене, но потом выяснилось что лучше всего держать руками, картонка размокает и на шпильках не очень удобно губкой работать.
    [IMG]Фото № 12 " вот как то так"

И используя гуашь, губкой нанесли краску.
    Фото№13 Сначала серединку, а потом края.

После того как опыт с шаблоном дал положительный результат, а принтере распечатал все остальные девять цифр, и над каждой ступенькой нарисовали цифру.
    Фото№ 14 " Вот пока рисовала все цифры и выучила..."

Теперь опускаясь и поднимаясь мы делаем завидные успехи, а воспитатели в детских садах могут взять мой способ на вооружение, как все родители которые читают наш форум!

Фото№15 " Специально для RMNT.RU"
    pioneer, 8 дек 2012
    MB2010, Nayans, supermaman и 6 другим нравится это.
  2. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Жаль ,что дети выросли и разъехались, но когда внуки приедут в гости, обязательно " оцифрую"
    подъезд. Вот только мне кажется, что будет лучше, если цифры размещать строго соответствующей по счету ступеньки.Можно будет не только цифры выучить, но и можно будет попробовать основы арифметики.
    Vladvlad, 11 дек 2012
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А мне не нравится такой способ!
    Во-первых, рисовать на стенах в общественных местах нехорошо, а учить этому ребёнка - вдвойне плохо.
    Во-вторых, это очень сложно. Я сделал проще: распечатал цифры и наклеил их на картонки, в результате дочь к трём годам считает запросто и вверх, и вниз.
    and64rei, 12 дек 2012
    fayaaaa нравится это.
  4. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    ага, значит восстанавливать подъезды за мой счет, моими руками окрашивая стены и беля потолок - можно. А ребенку циферки нарисовать нельзя...
    Я ведь не ХХХ на заборе пишу, а для детворы стараюсь, путь они вместо ерунды всякой, рисунки правильные на стенах рисуют, уже приятнее.

===

а по поводу вашего ноу хау, так это не секрет что можно было бы и из "Самоклеящиеся пленки Oracal" вырезать знаки, только она на побелку не прилипнет.
    pioneer, 12 дек 2012
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    А когда будете учиться писать, то и буквы начнете на стенах писать...
    А потом и предложения...
    В моем подъезде за такие художества художнику всю дверь бы самолично разрисовала.

Хм... А когда ребенка к горшку приучали? Вы тоже в подъезде обучали?
    fayaaaa, 12 дек 2012
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вот только не надо вдаваться в крайности, мне это напоминает фразу "... И тут Остапа понесло...."
    Вы такой бред пишите что не только отвечать, читать противно, как то низко делать что то назло когда что то сделано на благо. Раз такое пишите то как минимум вы не любите детей, и не уважаете своих соседей. Для меня такие люди бесполезная единица в обществе.
    pioneer, 12 дек 2012
  7. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    В подъезде рисовать НЕХРЕН!!! Дома рисуйте! Всё что угодно разрисуйте и вам слова против ни кто не скажет, но подъезд - ОБЩИЙ!
    fayaaaa, 12 дек 2012
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    ну как бы дом ОСМД, а с соседями я договорился тем более у 3 из них так же маленькие дети, поэтому ваши громкие высказывания, оставьте при себе, и брыжте слюнями под одеялом.
    pioneer, 12 дек 2012
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    В споре побеждает тот кто первый показывает язык и говорит бе-бе-бе?
    Заметьте, не мне одной не нравятся подобные художества.
    Я деньги за ремонт плачу, а кто-то на стенах рисует. Подъезд должен быть чистым! Во всех смыслах этого слова.
    fayaaaa, 12 дек 2012
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    1 за тем и обсуждения нравиться или не нравиться, форумчане для этого и общаются. возможно кто то почитал мои посты и поменял своем мнение.
    2 у вас подъезд может быть хоть стерильным. Развлекаться не значит сходить с ума. а уже написал порядок вещей Вы же как дятел долдоните свое. Мне еще раз написать . что некоторые цветы в подъездах сажают, некоторые гирляндами украшают, а кто то с календариков картинки вешает.
    я ваше мнение услышал, и вам полностью дал аргументированный ответ. вы продолжаете писать одно и то же.
    pioneer, 12 дек 2012
  11. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    fayaaaa и pioneer Вас читаю,детский сад-ясельки,Если pioneer договорился с соседями,не вижу криминала.(как говоря на востоке купи соседа,а не дом)Вы оригинальный способ придумали для Вашей дочери и других дошколят.Тем боле она сама в этом участвовала,быстрей в памяти уложится.
    pioneer и varonita нравится это.
  12. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Почитала я комментарии и улыбнулась. Кому циферки помешали?
    А что скажете на это?
    В Киеве в обычной многоэтажке в одном из спальных районов есть такой вот подъезд.
    Как вам такая сказка?

skazka1.jpg skazka2.jpg skazka4.jpg skazka5.jpg
    Effa, 15 дек 2012
    MB2010 и pioneer нравится это.
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    pioneer, 15 дек 2012
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Когда есть талантливые люди, живущие в подъезде, то почему бы и не сделать его лучше. Мы привыкли, что сверху должна быть побелка, снизу - однотонная краска. Когда мы жили в многоэтажке, нашей соседкой была начинающая художница. Создавала на стенах в подъезде настоящие шедевры. Никто не возмущался, так практически все восхищались её работами :)
    yu8l8ya, 16 дек 2012
    pioneer нравится это.
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне идея нравится, если соседи не против, то замечательно. Мы с соседями в своем подъезде тоже как то стены разрисовали, скинулись на краски и пацаны нам такое граффити отличное забабахали... Пару лет любовались, но у ЖЭКа вдруг плановый ремонт подъездов случился и они всю красоту грязно-зеленой краской перекрасили, так жалко было. Вот ждем наших мальчишек из армии чтобы опять красоту восстановить...
    varonita, 16 дек 2012
    MB2010, pioneer и Effa нравится это.
  16. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Смахивает на то, что именно Вы первой сказали бе-бе-бе и жизни себе не представляете без споров.
    А что подъезд стал грязнее? Его испачкали цифрами? О, ужас! Не переживайте за Ваши деньги, которые Вы платите за ремонт подъезда, из-за нарисованных цифр его точно не будут делать. Подобные художества, как Вы изволили выразиться, похоже, пойдут на вред только Вам. Это ведь отличная идея, тем более, если соседи не против, а я думаю, даже за, потому что у них есть маленькие дети. Прекрасный педагогический подход, почему столько недовольства...
    Склочный Вы человек, как вредная бабуля со второго этажа.
    GIAL, 17 дек 2012
    MB2010 и pioneer нравится это.
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    И так по порядку.
    В подъезде вы не имеете права вообще что либо делать.
    Вы не можете подкоасить свою площадку к примеру, лестницу покрасить окно и тд. На любые работы должен ЖКО дать добро. В случае самостоятельного решения, вполне возможны штрафы и тд.
    ecosensor, 18 дек 2012
    fayaaaa нравится это.
  18. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    В высшей степени полезное и эстетически приятное решение пространства лестничной клетки. Чем выше квартира, тем больше у ребёнка будут математические способности. :) Дитёнок, судя по измазанным краской колготкам и довольному виду, воспринял родительскую идею с энтузиазмом. Очень педагогично сие интерьерное решение.
    Pioneer, не обращайте внимание на бухтение скептиков: мол, в подъезде рисовать нельзя, на то он и подъезд, чтобы быть серым и унылым. И что нужно получать разрешение в соответствующих органах. Граждане, оставляющие "традиционные" надписи на стенах и в лифтах, получением разрешения не озабочены. А у Вас и глазу приятно и детям польза. Я бы на уровне роста взрослого человека ещё таблицу умножения добавил, чтобы родители математику не забывали. ;) Там, глядишь, и до интегралов дойдём. :D
    Приятная, оптимистическая работа. Зачёт.
    penguiner, 19 дек 2012
    pioneer нравится это.
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Если все кому не лень будут рисовать в подъездах то что хотят, будет бардак и неразбериха. Есть правила и нормы не считая законности. Их нужно придерживаться и обращать внимание -нужно. Подъезд не является его собственностью, а общественный. ИИ еще раз повторяю - управляющая компания, в данном случае -ЖКО несет ответственность за состояние подъезда. Могут выставить счет вполне законнно перекрасить подъезд за счет Пионера. Я понятно объясняю?
    На все эти вещи берется разрешение.
    ecosensor, 19 дек 2012
    pioneer нравится это.
  20. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Чтобы посадить во дворе дерево, нужно получить разрешение от ЖРЭО, СЭС и "ЗеленСтроя". Пробовал когда-то это сделать. Побегал по кабинетам, потом узнал, где пролегают коммуникации, обошёл эти места и посадил с соседями полтора десятка деревьев. Ничего, все живы и даже довольны. К сожалению, как нужно, у нас не можно.
    А пока "а у нас - управдом друг человека", гражданине сами заботятся о комфорте и эстетике. Бардак будет, если ремонт в подьезде десять лет не делать.
    Пионера на штраф заметут, если кто-то из соседей его официально сдаст. Если совсем плохо, возьмёт 1 литр белой краски и устранит безобразия.
    penguiner, 22 дек 2012
    pioneer нравится это.

Поделиться этой страницей