Статья Учимся самостоятельно делать из гипсокартона арки, ниши, короба и откосы

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 18 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Учимся самостоятельно делать из гипсокартона арки, ниши, короба и откосы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/587091.htm
    rmnt, 18 ноя 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, мне очень жаль, что практически ВСЕ представленные здесь изображения - откровенно "мультяшные".:confused:
    то есть, не факт, что вся изложенная здесь теория хоть бы раз соприкоснулась с практикой!:(
    YA_HELEN, 18 ноя 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если «просветительская» работа среди населения, про достоинства гипсокартона и простоты обращения с ним будет идти такими темпами и дальше. То скоро все хозяева будут обращаться с ним также как и с обоями. Во всяком случае, среди моих знакомых, (далеких от строительства) осталось только пару человек, которые самостоятельно не делали короба, арки или просто обшивали стены гипсокартонном. Результаты работ, конечно разные и честно говоря, далеки от совершенства, но, то, что средне статический мужик перестает бояться этого материала это факт.
    Valeri, 18 ноя 2013
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Воистину гибсокартон является универсальным и очень приемлемым материалом с строительстве. Так сам его использовал для разделения одной большой комнаты на две. Получилась оригинальная стена и все работы можно производить любому домашнему мастеру способному держать инструмент в руках. Вот такая стенка в любой момент легко разбирается если потребуется увеличить пространство или вообще ее демонтировать. статья положительно полезная и дает основные правильные приемы работы с гибсокартоном.
    leotrio, 18 ноя 2013
  5. stass16

На форуме с:
    18 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошая статья.Главное что подробная,все понятно.Я как раз давно хочу сделать арочную дверь дома,вот и попрактикуюсь.Потом отпишусь,что у меня вышло в итоге по этой статье))Что рисунки мультяшные это да,минус,но с другой стороны,хорошо,что они вообще есть.
    stass16, 18 ноя 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Гипсокартон это универсальный материал, и гнется достаточно хорошо, и дополнительная отделка по нему простая, и сам монтаж не особо сложный, да и цена в принципе вполне приемлемая. Так что мне кажется материал пришел на строительный рынок всерьез и надолго...
    varonita, 19 ноя 2013
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ну, да-а… Когда вообще ничего нет, и мультяшки сгодятся:( .
    Хочу сказать, что и сам гипсокартон у меня, к примеру, вызывает ассоциации с сооружением неких декораций для съемок фильмов, мультиков в советское время. В этом смысле киношное дело уже шагнуло далеко вперед, а мы в своих квартирах все продолжаем «радовать» себя всякими фальш-арками…
    Не вызывает у меня восторга ни сам материал, ни работа с ним. Потому и картинки мультяшные, что гладко только на бумаге.:cool:
    Praskovja, 19 ноя 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статья ржака редкостная, текст ещё более менее терпим, но вот иллюстрации из ряда вон. Мало того что они схематичные, так ещё скупо-убогие. Иной раз и по фотографии ни черта не разобрать, а тут и подавно. Короче статья исключительно для чайников, с целью показать, что работать с гипсокартоном очень легко.
    vgv35, 19 ноя 2013
    Alexey-master нравится это.
  9. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Здесь Вам не предлагают конкретные проекты работы с гипсокартоном. Ведь для начала просто необходимо объяснить людям, что боятся этого материала не надо. Главное желание, небольшое количество необходимых инструментов и можно сделать все, что угодно. Я еще до появления дома интернета начал с ним работать. А сейчас все больше убеждаюсь, что не зря. Вот только двухярусные потолки пока еще не делал. А так уже и стены, и короба, и даже шкаф знакомым поставил.
    Zetnov, 19 ноя 2013
  10. orion0701 Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Перед тем как закрывать радиатор гипсокартоном, подумайте, что вы будете делать в случае утечки воды? Обязательно предусмотрите место для снятия или замены батареи. И по поводу ниш, не советую увлекаться слишком глубокими и узкими нишами, отштукатурить их ох как нелегко, сам мучился.
    orion0701, 19 ноя 2013
  11. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Действительно работу с гипсокартонном не осваивает только по истине ленивый. Стоит один раз поработать с таким уникальным материалом, как гипсокартон и понимаешь, что из него сделать можно всё что угодно. Но согласна с Оrion0701 на счёт его штукатурки, мы с мужем ниши и наш волнистый потолок не один вечер штукатурили. А в статье всё подробно изложено для новичков, а профи пусть помолчат, нечего ворчать.
    lasska_, 19 ноя 2013
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Все что изложено в данной статье действительно возможно воспроизвести на практике. В работе с гипсокартоном нет ничего сложного, все зависит от вашей фантазии. Мне однажды пришлось при оформлении детской комнаты из ГКЛ делать объемные облака и солнышко. Хотя фотографии конечно могли предоставить и настоящие.
    kimmeriets, 20 ноя 2013
  13. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Данная статья, конечно, может служить руководством к действию, но создаётся впечатление, что автор не занимается этими вопросами. Хотя, возможно я ошибаюсь. Хотелось бы, чтобы фото были реальные. Кроме этого, стоит отметить, что для того, чтобы изогнуть лист, его необходимо не только намочить, но и нанести мелкую насечку. Для этого существуют специальные валики. Если этого не сделать, возникнут проблемы.
    lions, 20 ноя 2013
  14. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Я в работе с гипсокартоном новичек, так отрезал пару кусков и прикрутил. Ничего сложного делать пока не приходилось. Но с точки зрения "чайника" статья познавательная и полезная. Основные принципы монтажа мне понятны по приведенным рисункам, главное иметь пространственное воображение. С монтажными профилями мне приходилось работать, сделал в коридоре простой двухуровневый потолок для размещения светильников, но обшивал не ГКЛ, а пластиком.
    Alexey-master, 20 ноя 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Обзорная статья. С гипсокартоном я работал не много, всего то пару раз. Для потолка я бы нанял хорошего мастера. Предположим, и сам сделать смогу, но вот не с тем качеством работ. А делается не на год и не на два. Поэтому хочется хорошо и без переделок. А вот посмотреть, как специалист проводит монтаж, было бы интересно.
    novic, 20 ноя 2013
  16. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Если у человека руки растут не из того места, то никакие видеоуроки, никакие статьи, никакие современные инструменты и материалы не помогут. В этом я убеждаюсь неоднократно, пытаясь что-то сделать семьёй по дому. Поэтому в конце концов мы решили не мучиться, а доверять все дела профессионалам.
    Июль, 21 ноя 2013
  17. jeck15 Интерн

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Иногда стоит обращаться к специалистам, но не всегда когда руки не из того места растут - я к примеру умею работать с гипсокартоном, но вот где купить материал по дешевле, как рассчитать сколько профиля понадобиться и все это еще и надо привезти в квартиру - нужна машина, если нет что нанимать. Вот проводку делал сам, а такие работы проще доверить людям у кого уже все проработано.
    jeck15, 21 ноя 2013
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В настоящее время гипсокартон активно вытесняется стекломагнезитовыми листами (СМЛ). Прочность СМЛ, превосходит гипсокартон в три раза, поэтому можно использовать СМЛ толщиной 6 мм там, где обычно применяют ГВЛ 12 мм, и тем самым уменьшив вес конструкции. Также СМЛ не боится влаги и пожаробезопасный.
    evig, 22 ноя 2013
  19. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Помню пару лет назад делал ремонт в ванной, выравнивал стены и потолок гипсокартоном, при этом изрядно помучился придумывая как закрепить гипсокартон, закрывая им трубы воздуховода. Эта статья просто находка для тех кто только делает первые шаги, здесь все довольно толково и доступно описано.
    maxs1m, 22 ноя 2013
  20. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Конструкции из гипсокартона выполнять самостоятельно несложно. Необходимо пересилить себя и переступить грань боязни массы нового материала и геометрически правильных строительных решений. Первый шаг начинается с просмотра "мультиков", затем изучение полезной литературы и видео. Тогда подсознание сможет зарядится мыслями: "А стоит попробовать!" Важен второй шаг, практический. Желательно проводить установку первых изделий в присутствии опытных мастеров. Уверен, у Вас все получится!
    Валерий К, 26 ноя 2013

Поделиться этой страницей