Учимся плавать

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем karinakopytova, 30 июн 2008.

1. karinakopytova Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Врачи советуют с месяца купать детишек в большой ванне. Мы немного с этим опоздали, начали где-то в 2,5 месяца. Первый раз доченька вообще не поняла, что с ней происходит, а потом ей так понравилось! Она уже привыкла к водичке, дрыгает ножками и ручками, правда вот нырять учить я пока боюсь. Кто имеет опыт обучения детишек нырянию в домашних условиях? Поделитесь опытом...
    karinakopytova, 30 июн 2008
  2. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    karinakopytova, у вас глубокая ванна? учить ребёнка плавать по-моему можно только в бассейне. а ванна предназначена для ознакомления ребёнка с водой и чтобы он её не боялся.
    егор, 1 июл 2008
  3. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну научить ребенка плавать пока ему еще нету лет трех врядли стоит. Он еще маленький. А потом может стоит отдать в плавательную секцию. А меня вот учили так, мне было года 4-5, я уже не помню, так меня просто выкинули в воду с лодки, мол, плыви... самое странное, что сработало!!!
    alexrei, 1 июл 2008
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я думаю, что не стоит заставлять нырять 3 месячного ребенка в ванной. Плавать, вы его так, точно не научите, а вот страх перед водой можете ребенку обеспечить на ближайшие время точно. Вообще ребенка надо учить плавать, когда он уже начинает понимать, что делать в воде, это примерно 3 года не раньше.
    neznakomec31, 1 июл 2008
  5. Наталья Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    В ванне детишки действительно учатся плавать. Это и развитие и закалка. Мы посмотрели видеопособие, но сами побаивались и пригласили на пробный показ инструктора по раннему плаванию. Дочке было 3 недели. Плавала и ныряла(детишек учат задержке дыхания) с большим удовольствием. Одно плохо - к 3м месяцам ванна стала мала для "нормальных" заплывов. А в бассейн до года я не решалась ходить. С 2 лет прилично держимся на воде, причём на спине даже лучше.
    Наталья, 1 июл 2008
  6. karinakopytova Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласна с Марикой, смысл не в том, чтобы именно плавать в ванне, просто детишки получают первое представление о воде, учатся задерживать дыхание. А вот плавать действительно лучше в бассейне. Я смотрела передачу про детей (не помню, как называется, на канале Мать и дитя), там ребеночек в 2 годика уже плавал. Очень хочется дочу приобщать к спорту и здоровому образу жизни!
    karinakopytova, 1 июл 2008
  7. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Да как можно научить ребенка в 3 недели задерживать дыхание?? Он же еще и головку не держит. Ну что за ерунда. 2 года я понимаю, но не как не 3 недели.
    neznakomec31, 2 июл 2008
  8. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Интересно, по комментариям сразу видно, кто "в теме". У ребенка с рождения есть рефлекс задержки дыхания, если на лицо попадает вода (так же, как, например, чихание от яркого света). Считается, что до месяца обучать плаванию рано - происходит адаптация к окружающей среде. После четырех месяцев - поздно, так как обучение основано на безусловных рефлексах этого возраста. В целом, "плавающий" ребенок быстрее развивается, хотя обучать нырять, по-моему, необязательно, а если очень хочется, то никакой самодеятельности, только с инструктором.
    JannetKozloff, 2 июл 2008
  9. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Конечно, видно сразу кто общается. Чихание от яркого света это условный рефлекс, если будет не понятно почему-то смогу объяснить, а задержка дыхания это безусловный рефлекс и этому ребенок учиться, он не родился с этим. Когда ребенок рождается, у него расправляются легкие, и он начинает дышать, а вот задержать дыхание он пока не может из-за слабой мышечной деятельности, и работает диафрагма, вот почему у ребенка частота дыхания доходит до 80 в минуту, а не 18-20. Вопросы есть?? Вопросов нет :-D
    neznakomec31, 2 июл 2008
  10. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Тысячи младенцев умеют плавать и нырять, и глупо оспаривать этот факт. Именно благодаря задержке дыхания, и ряду других рефлексов, ребенка можно обучать нырянию и плаванию. JannetKozloff абсолютно права. neznakomec31, а вы педиатр ?
    Lina, 11 июл 2008
  11. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Моей дочке сейчас семь лет. В три года она могла спокойно плавать от папы к маме на расстоянии до 4-х метров. Дело происходило на Чёрном море. Когда девочка стала старше, стала бояться глубины, хотя от воды её не оторвать. Пришлось учить плавать заново. Сначала на круге, потом при помощи жилета. Главное, на мой взгляд, убедить ребёнка в том, что не стоит бояться глубины, что нужно верить в свои силы. Сейчас ребёнок легко может осилить по собачьи дистанцию в 5-7 метров без всяких вспомогательных средств.
    trans4mer, 6 авг 2008
  12. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Дело в том, что на море, насколько известно, вода солёная. Плотность (жёсткость) морской воды, естественно, больше, чем в пресных водоёмах. Соответственно, ей было легче держаться на воде. Вообще, это очень хорошо, что она в 3 года уже плавала. А я хотел спросить, в 3 года она самостоятельно плавала, без жилета?
    Pavel220v, 29 авг 2008
  13. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Мы детишек учили плавать с младенчества, главное научить нырять до 4 месяцев, потом опасно будет, так как рефлекс действительно угасает. Когда начинаете занятия, попробуйте сначала воду лить на лицо, перед этим предупреждайте громко говоря "вода". Кголда попробуете нырять коментируете свои действия: раз, два, три, ныряем!
    OBORMOTKA, 5 сен 2008
  14. Mari_sa

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Считается, что до трех месяцев у ребенка есть "спасательный" рефлекс, т.е. когда ему начинает попадать в нос вода, он автоматически задерживает дыхание. Так, что вам еще не поздно начинать плавать. Мы сначала с ребенком в ванной плавали, а потом просто не стал входить, тогда мы в бассейн перешли. У нас при поликлинике есть бассейн для деток до года.
    Mari_sa, 6 сен 2008
  15. olesyaa4

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы тоже хотели доченьку в бассейн записать, но мест не хватило. Вот теперь думаю инструктора на дом пригласить, сама я боюсь ее обучать, тем более рефлекс задержки дыхания у нее уже погашен
    olesyaa4, 6 сен 2008
  16. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А я свою младшенькую с 2-х недельного возраста начал учить плавать. Сперва держал на руках, водил по воде, потом и ходить по дну научились. Кстати сказать по дну ходить научились раньше, чем ходить по полу, и намного. Зато сейчас она чувствует себя, как рыба в воде-ей сейчас пять лет.
    serg7r, 11 сен 2008
  17. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Плавание для детишек в домашних условиях возможно только до 6-7 месяцев, при условии, что ребенок не очень крупный, так как в более зрелом возрасте ребеночек будет биться ножками и ручками о бортики ванны, что может сильно напугать. Если рефлекс по задержке дыхания забыт и ребеночку нет года, то стоит подождать до года и тогда записаться в бассейн, где профессиональный тренер научит его азам плавания.
    OBORMOTKA, 11 сен 2008

Поделиться этой страницей