Учимся писать. Пусть пишет как ему удобно или правильно?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Анатолийтоль, 15 дек 2011.

1. Анатолийтоль Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    НЕ знаю что делать, начали учить ребенка письму, пишем цифры, получаются они у него не плохо, но проблема в том что он пишет наоборот, например 2 пишет с хвостика, и сколько ему нее толкуй по моему не хочет, только по своему, пока стою над головой пишет нормально, только отойду он назад за свое, если ему так проще может не стоит его заставлять делать правильно?
    Анатолийтоль, 15 дек 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Пусть пишет как пишет, но сдается мне, что в школе ему мозг училка выклюет.. Нам училка в 1 и 2 классе говорила что ребенок неправильно ручку держит и почерк корявый. К 3 классу замолкла - смирилась с бесполезностью беседы с нами. Хотя ребенка продолжает доставать. Благо, что у меня неск. тетрадок с моего второго класса осталось, дочка посмотрит, что мой почерк хуже и сплошные 3 да 2 и успокаивается :)
    пенсионер, 15 дек 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Несколько лет в начальной школе промучается ребенок, а потом, откуда он цифру пишет, станет никому не важно.
    Постарайтесь, чтобы у ребенка комплекса не было на эту тему не появилось.
    Анюта, 15 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На мой скромный взгляд педагога, то все эти попытки научить ребенка раньше читать-писать просто лишняя нервотрепка. Нет общей концепции в обучении детей.
    Вспомните, как было раньше. В школе были определенные требования, в детском саду была своя программа, которая напрямую согласовывалась со школьной.
    А теперь? Кто в лес, кто по дрова...Каждая школа выдвигает свой уровень знаний для первоклассника. Если эта школа "обозвалась" еще как-нибудь заковыристо, помимо среднеобразовательной, то требования возрастают, - чуть ли не с дипломом ВУЗа принимают первоклашек.
    Возникает логический вопрос:"А чему вы будете учить детей в первом классе, если они уже умеют читать, писать, создавать устные сочинения и изложения, а заодно петь, рисовать, танцевать и иметь какой-нибудь пояс по таэквандо". Утрирую конечно, но так оно порой и получается.
    Аналогичный случай. Мне "учительница первая" просто вынесла мозг за то, что у дочери плохая калиграфия, и ей тяжело читать эти какракули шестилетнего школьника. Мама дорогая! А ты ж на что?
    Так она не только распекала за плохой почерк своих шестилетних "лбов", но иумудрялась переучивать мальчика-левшу, привязывая его руку к стулу.
    И этой, с позволения сказать, учительнице было не 75 лет, а 23.
    Вот и маются родители. Учить писать-читатать, не учить писать-читать.
    Дети ведь тоже разные. Кто-то с легкость в 5 лет уже читает на нескольких языках, а кто-то по слогам с трудом.
    А что получается тогда в школе? Одному не интересно и он "забивает" на учебе, хотя "подавал такие надежды!", а все внимание так называемому "отстающему эшелону". А внимания заслуживают оба.
    Отправлять одаренных в спецшколы? А если у родителей нет возможности?
    Короче, бедные дети!
    Одна надежда, что детей-индиго становится все больше, и рано или поздно, они разнесут в пух и прах эту систему образования, которая не дает ничего, кроме зашоренности и уныния. Вы заметили, как тоскливо учится в наших школах?
    BLUMENMADCHEN, 16 дек 2011
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Лучше сразу приучать держать ручку правильно, а то потом почерк принесет кучу неприятностей - по себе знаю. И отдельная просьба - не учите левшу писать правой рукой - ничего хорошего не получается
    РоманБ, 30 дек 2011
  6. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Об этом уже везде пишут и говорят. Но такое впечатление, что учителя не в курсе: некоторые продолжают настаивать на переучении.:(
    Анюта, 26 май 2012
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так, может, есть смысл изначально учить писать правильно, и тогда не будет этой путаницы и переучивания? Сейчас ведь полно специальных тетрадок с примерами и упражнениями для обучения письму
    РоманБ, 10 авг 2012
  8. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    У ребенка свое восприятия мира. А в школе его будут подгонять под рамку. Мое мнение, пусть пишет так как ему удобнее. Может с этого начинается путь великого ученого, который на какую-то вещь посмотрит не так как мы все.
    inna.d, 29 ноя 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я бы не стала переучивать, у меня дочь букву В пишет начиная с нижнего кружочка а потом петельку вверх. Так меня учительница вызывала в школу по этому поводу, но я ее сумела убедить что это НЕ влияет не на почерк, не на орфографию с пунктуацией. А еще я учителю сказала, что если она моего ребенка будет переучивать, тем самым портить нервную систему ребенка, я и в РОНО пожаловаться могу. И вы знаете, учитель отстала от моего ребенка. До сих пор дочка так пишет, хотя уже в институте учится.
    varonita, 10 фев 2013
  10. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    это хорошо что так получилось,а могут учителя ребенка и специально гнобить,занижать оценки и тд.
    inna.d, 10 фев 2013
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Давайте не будем трогать детей, - они гораздо умнее и мудрее нас!
    BLUMENMADCHEN, 10 фев 2013
  12. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    мудрее,но для того что бы эта мудрость проявилась,нужно немног о помочь детям и подсказать.
    inna.d, 12 фев 2013

Поделиться этой страницей