Учим ребенка рисовать

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Mouse, 16 июл 2008.

1. Mouse

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не для кого не секрет, что для гармоничного личностного развития важно с самого раннего детства приобщать ребенка к искусству. А самый простой и наиболее грамотный способ этого достичь - научить маленького ценителя красоты рисовать. Детский рисунок не просто развивает художественные способности, заложенные в каждом ребенке, для ребенка рисунок - способ выразить отношение у окружающему, что ему не всегда удается сделать словами...

Так какими же должны быть первые шаги в обучении искусству рисования? Предлагаю ответить исходя из личного опыта.
    Mouse, 16 июл 2008
  2. lanna Прохожий

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы начинаем уроки рисования на специальном мольберте (купленном в магазине игрушек). Сначала научились рисовать кружочки, потом треугольники и т.д. Дальше научились разноцветными карандашами их разукрашивать.
    Сейчас подумываю о том, чтобы купить специальные журналы для обучения рисованию.
    lanna, 17 июл 2008
  3. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    а мы начинали с простого. в детских магазинах сейчас есть в продаже краски, которые безвредны вплоть до попадания в желудок ребёнка. они легко отмываются с кожи. взяли детишек, посадили за стол и предложили рисовать кто что захочет. а время придёт и ребёнок сам захочет узнать как нарисовать ровный круг. если вы конечно в хороших отношениях со своим чадом.
    егор, 17 июл 2008
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А мы начинали именно с акварельных красок, а сейчас уже рисуем фломастерами. Я думаю, что мольберт ребенку не нужен, а вот альбом будет в самый раз.
    neznakomec31, 18 июл 2008
  5. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Могу посоветовать вот что: для начала купите своему малышу раскраску... Пусть он учится сначала закрашивать уже готовые рисунки... А потом со временем он уже и сам начнёт рисовать, когда надоест ему раскраска чужих рисунков... Это проверенный метод и практикуется во многих детских садиках...
    kovalek, 3 авг 2008
  6. Svetik0707 Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у меня дочка не очень любит разукрашки разукрашивать,зато она с удовольствием просто так рисует на листочках,и получается довольно таки не плохо.Ей 4 годика.
    Svetik0707, 5 авг 2008
  7. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    А можно, как я делал, дать ребёнку простые цветные карандаши, сесть вместе с ним нарисовать что-нибудь, затем попросить ребёнка нарисовать то же самое и вместе с ребёнком осуществить задуманное.
    sergejs, 6 авг 2008
  8. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня ребенок маленький. Только 8,5 месяцев. Рисовать начали в 7 месяцев. Рисуем где-то раз в неделю пальчиками. Для этого купили гуашь. Разводим ее или водой, или водой с мукой, чтоб была погуще. Сначала дочка интересовалась просто краской, растирала ее между пальчиками. Сейчас уже понимает, что оставляет на бумаге линии. Краску сама выбирает. Для рисования я купила альбом. Но, теперь уверена, что лучше покупать листы для рисования, так как за один раз иногда получается больше, чем один рисунок.
    len-len, 17 авг 2008
  9. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Каждый ребёнок- это творческая личность. Я своего ребёнка не учил рисовать. Он и сам неплохо с этим справляется. Причём, рисует, как фотопринтер. Быстро и сериями по семь - восемь рисунков сразу. В художественную школу пока не отдаю. Пусть сам определится со своими желаниями и стремлениями.
    trans4mer, 20 авг 2008
    NataBor нравится это.
  10. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Совершенно верно. Талантливых детей нет необходимости насильно обучать чему -либо (будь то рисование, вышивка, написание рассказов и стихов, лепка, музыка и пение и т. д.). Если у ребёнка есть стремление, к какому либо из искусств, то он сам этому обязательно научиться. Конечно же, помогать ему надо, не без этого (иногда подсказать, похвалить, а иногда, немножко посоветовать, сделать мягкое осторожное замечание, сильно не критикуя). Но если ребёнок бездарен, то как его не учите, он всё равно не научится.
    Pavel220v, 21 авг 2008
  11. Vigorous

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рисовать мой сын начал в детском саду, где занятия по живописи вела замечательный педагог – преподаватель художественной школы. Она заметила художественные способности и посоветовала развивать их в дальнейшем. Так же она, одной из первых обратила внимание на то, что мой сын левша. Заниматься рисованием ребенок начал в 4 года, Возможно благодаря этому к моменту обучения в общеобразовательной школе у нас уже была «поставлена» рука и не было проблем с чистописанием. В художественной школе мы начали заниматься с 9 лет, по рекомендации того же педагога, так как в более раннем возрасте очень сложно заниматься одной постановкой несколько уроков подряд. Эти занятия требуют усидчивости и сосредоточенности. но самое главное желания.
    Vigorous, 4 сен 2008
  12. Ambermacy

На форуме с:
    25 июл 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Девочки, роспись по камням [IMG] [IMG] я просто под столом от увиденного! посмотрите, какая красота! там много примеров до и после и даже МК есть.

Ambermacy, 12 авг 2019
  13. ИринаГалицкая Бывалый

На форуме с:
    15 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Это очень хорошая идея. Ведь она разрабатывает усидчивость и моторику.
    Нужно своему ребёнку такое приобрести, а в принципе я думаю, что можно сделать своими руками.
  14. NataBor Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Всем и по немножку
    Меня никто рисовать не учил, мне самой это нравилось и получалось неплохо с дочкой вместе рисовали. Если есть у ребенка интерес, то хорошо будет рисовать, учат его этому или нет. Но если художественная школа будет интересна, то вообще круто
    NataBor, 19 авг 2019

Поделиться этой страницей