Участок на возвышенности или в низине?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем AlikaVikt, 15 ноя 2012.

1. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Посоветуйте, какой участок земли лучше всего выбрать в низине или на возвышенности? Оба участка меня устраивают по месту расположения и по цене, так же и там и там чернозем. Участок на возвышенности хорош тем что со всех сторон освещается, а в низине - почва влажная!
    AlikaVikt, 15 ноя 2012
  2. Natalisha Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    В низине всегда будет влажно, но можно сделать хорошую дренажную систему, так что у вас даже в самые засушливые времена не будет болеть голова на тему полива. Но, вот отсутствие света компенсировать вы уже ничем не сможете. Так что, имхо, покупать землю в низине есть смысл только если она расположена либо в очень элитном месте, либо просто дешевле по цене.
    Natalisha, 16 ноя 2012
  3. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Однозначно-на возвышенности. Нам "повезло" приобрести землю в низине. Помню, как первый год после приобретения участка картошку из лужиц выкапывали. 5 самосвалов земли - как будто и не было. Так что , ни в коем случае в низине не покупайте. И ещё, с более высоких 2-х соседних участков, вода до сих пор к нам весной и после дождей стекает..
    veronika-0777, 16 ноя 2012
    Nansy 25 нравится это.
  4. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    На возвышенности. Наш участок в низине, просыхает только к концу мая. До этого ходим в грязи по щиколотку, особо ничего не посадишь. Плодовые деревья приходится сажать, сделав небольшой дренаж.
    Из плюсов - вода рядом, глубину скважины не скажу, не помню, но оказалось существенно ближе, чем ожидали.
    Zlata, 16 ноя 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А почему в низине земля влажная, речка рядом, заболоченный участок или дождь недавно прошёл? Если там заболочено, высокий уровень подпочвенных вод, однозначно берите участок что повыше.
    Valeri, 16 ноя 2012
  6. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А мы не сделали дренаж и яблоня погибла, из-за того,что рядом грунтовые воды. У нас в колодце вода всё лето на уровне метр-полтора от земли. Это только один плюс, что даже в самое засушливое лето вода в колодце всегда есть. А так, одни минусы. В этом году хочу хорошей земли купить и ещё поднять немного "низину".
    veronika-0777, 16 ноя 2012
    Zlata нравится это.
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Даже не сомневайтесь, берите на возвышенности. Если вода у вас рядом, лучше полить лишний раз, чем всякий раз после крупного дождя у вас свёкла и морковь будет по огороду плавать.
    Neformal75, 16 ноя 2012
  8. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У участка, расположенного на возвышенности, одни плюсы. Фундамент дома прослужит гораздо дольше, так как участок сухой. Он более освященный, хорошо, если есть вид на панораму местности. Для растительности важно солнце, значит, для посадок он тоже больше подходит. И только один минус, потребуется больше полива.
    Leming, 17 ноя 2012
    NikaVero нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Кто освящал-то?)))
    BLUMENMADCHEN, 18 ноя 2012
  10. anna500 Новичок

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Доброго времени суток! Участок должен быть на возвышенности . Ваш дом простоит дольше, не будет сырости.
    anna500, 19 ноя 2012
  11. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Смотря, для какой цели вам нужен этот участок, смотря, что вы в большем количестве будете разводить. Участок, расположенный в низине, всегда переувлажнен, иногда даже заболочен. Проблемы с водой у вас не будет, но есть культуры, которые не переносят большое количество влаги. На возвышенности, конечно, участок будет намного суше, светлее, но придется чаще поливать. На возвышенности участок лучше, просто поливать почаще будете.
    Наталья А, 19 ноя 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже считаю, что лучше лишний раз полить огород и деревья, чем они от переизбытка влаги в низине вымокнут. Мне не нравится участок на возвышенности только тем, что он будет продуваться всеми ветрами. В низине такого, конечно, не будет.
    Goshek, 19 ноя 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Однозначно лучше купить на возвышенности, меньше мороки, да и расти все на солнышке лучше будет, сырости не будет, а это важно... :p
    GAL, 20 ноя 2012
  14. Marjaga Прохожий

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Есть вариант сделать валы-насыпи ( по Хольцеру). В эти валы можно сажать различные растения, и корни не будут вымокать. Правда это довольно трудоёмкий и затратный вариант. Но делается один раз и на много лет. В интернете много информации на эту тему есть.
    Marjaga, 29 ноя 2012
    veronika-0777 нравится это.
  15. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Первый раз про такое слышу). Мы сажаем овощи, клубнику на гряды, чтобы растения не вымокали. Прочитаю теперь и про такой метод. Спасибо за информацию. Век живи, век учись).
    veronika-0777, 29 ноя 2012
  16. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    А что делать если на возвышенности, от сильного ветра почву постоянно выветривает - всё что не посадим в ветреную погоду ломается и перестает расти? Даже и не знаю как поступить в такой ситуации, участок на возвышенности меня устраивает - только боюсь последствий!
    AlikaVikt, 30 ноя 2012
  17. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Посадите растения с сильными корнями, которые плетутся не вглубь, а вширь. Перед тем, как что-то посадить, вскопайте грядку и накройте гряду чёрной целофановой плёнкой. В прорезь - сажаете. Помидоры, перцы, огурцы сажайте в теплицы и парники, подвязывайте тогда не сломаются. Огурцы можно и просто накрыть лутрасилом, а по краям его положите камни, кирпичи и ничего не улетит).
    Если сажаете плодовые деревья, то обязательно рядом поставьте деревянный кол и привяжите верёвкой (в форме восьмёрки дерево к нему).
    Посадите деревья с 3-х строн участка (кроме южной), живую изгородь или высокий забор с севера. Вот основные принципы). Успехов в дачном деле).
    veronika-0777, 30 ноя 2012
  18. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Отличный совет, я про то что деревья необходимо сажать с трёх сторон - я не знала. А вот привязывать плодовые деревья к колу я не буду, велика вероятность что они поломаются!
    AlikaVikt, 3 дек 2012
  19. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Вы хорошо подумайте, узнайте какие у вас почвы под участками, как УГВ проходит, розу ветров узнайте, средние температуры территории, количество снега (осадков), иначе вы рискуете, если на возвышенности будете тем, что все, что вы посадите сдует и замерзнет без снега, а в низинке, хоть какой то шанс. У нас участок большой очень, часть на возвышенности, так там картошка, сколько себя помню, почти никогда не рождается, сухо очень.
    Lana79, 3 дек 2012
  20. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Наоборот, кол их будет удерживать от ветра и не даст сломаться от этой стихии. У меня именно там растёт яблоня.
    veronika-0777, 3 дек 2012

Поделиться этой страницей