Участие ребенка в ремонте детской.

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Irina_k, 12 сен 2008.

1. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Когда пришла пора делать ремонт в комнате сына, которому только недавно исполнилось 6 лет, перед нами встал вопрос - привлекать ли его к процессу ремонта или выбрать все самим и просто поставить малыша перед фактом.
    На семейном совете приняли решение, что выбор обоев останется за сыном.
    Отступать от своего решения мы, конечно, не стали. Но, как я сейчас понимаю, совершили ошибку. Ребенок, в возрасте 6 лет, еще не может адекватно оценивать происходящее вокруг него.
    Естественно, что, увидев яркие разноцветные обои полностью в машинках, сын решил, что именно они и должны быть наклеены у него в комнате. Но, как сами понимаете, комната при этом получилась очень яркой, какой-то "давящей" что ли, пестрой. Пожили мы так какое-то время, сын постоянно находился в возбужденном состоянии, плохо засыпал. И тогда уже, без его участия, половину комнаты мы оклеили однотонными бумажными обоями, фон которых по цвету совпадал с фоном обоев с машинками. Сделали в комнате перестановку таким образом, что спальное место находилось рядом с однотонными обоями, а игровая зона - рядом с машинками. Ситуация разрешилась. Но на нашем опыте можно понять, что слишком маленькому ребенку не стоит еще доверять принятие таких серьезных решений как ремонт своей комнаты.
    Irina_k, 12 сен 2008
  2. Юрий Прохожий

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На мое мнение нужно послушать мнение ребенка. Потом обдумать его мнение на счет ремонта. Если вам это решение не нравиться то предложить ему одно из ваших решений... И попытаться достичь компромиса.
    Юрий, 13 сен 2008
  3. Тиара

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    моей подруге родители купили квартиру в Питере. сама она из сибирского городка. Когда они делали ремонт, то ходили вдвоем с мамой, и мама говорила и отбирала ту мебель и те обои, которые могли бы подойти, несколько вариантов. а подруга уже из них выбрала то, что ей нравится. таким образом, были исключены ошибки, но решение осталось за девушкой.
    все остались довольны.
    мне кажется, точно так же нужно было поступить и с мальчиком - выбрать несколько рулонов обоев и показать ребенку, чтобы он мог выбрать. это для маленького человечка важно - принимать собственные решения. в конце концов, так как поступили родители - очень подходящий вариант, очень хорошо придумали. молодцы!
    Тиара, 13 сен 2008
  4. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Не считаю необходим участие ребенка (тем более в таком возрасте) в обсуждении вопросов отделки (ремонта). Даже выбор специалиста не всегда может оказаться правильным, а мнение ребенка, не отдающего себе отчет о последствиях принимаемого им решения, просто не допустим.
    Croniss, 14 сен 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    В шесть лет с ребенком советоваться, конечно, надо, но стараться подводить его к нужному решению. В итоге он будет чувствовать важность момента своего участия, и результат будет нужный!)) Все-таки мужчина будущий растет, пусть сызмальства привыкает принимать "ответственные" решения!))
    andrei99, 14 сен 2008
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Если взрослой девушке выбирать мебель и обои, то это говорить лишь о том, что девушка инфантильна. Не сумели родители её воспитать.
    А по поводу малышей, надо прислушиваться к ребенку. Мнение о ремонте его комнаты обязательно нужно учитывать, ведь ему там: спать, играть, приглашать гостей, делать уроки. Лучше сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя уверенным и самостоятельным.
    shusha, 14 сен 2008
  7. Nadziratel Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Просто нужно изначально находить компромисс. Вообще в этом случае в игровой зоне лучше наклеить фотообои, выбор которых и можно доверить ребёнку. А с другой стороны если не прислушиваться к мнению ребёнка, то в противном случае он будет испытывать дискомфорт, находясь в комнате, если обстановка ему придётся не по душе. В конце концов ведь это же его маленький мирок.
    Nadziratel, 15 сен 2008
  8. Volkova Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда я была маленькой, то я сама выбирала себе обои и мебель, но если они не нравились родителям, то они мне объясняли, почему эти обои будут плохо смотреться в моей комнате. Я выросла и мне кажется, что это самый оптимальный вариант.
    Volkova, 15 сен 2008
  9. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Мне кажется, что ребенка не стоит вовлекать в процесс ремонта. А если вы красите стены в детской, и вам хочется чтобы ребенок поучаствовал в разрисовке, лучше откажитесь от этой мысли сразу. Потому что устанете перекрашивать стены. Лучше повесьте рулон писчей бумаги и пусть ребенок рисует на нем.
    slimMT, 27 фев 2009
  10. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мне кажется нужно давать право выбора ребенку, ну не совсем буквально, а например, тебе обои нравятся вот эти или эти, покрывало, зеленое или синее. В таком ключе, то есть интерьер подбирать самим, но формально оставлять право выбора.
    НадеждаП, 27 фев 2009
  11. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Находимся в процессе непрерывного ремонта квартиры. Постепенно перемещаемся к детской, точнее комнате для подростка. Комната немного вытянута в длину. Необходимо втиснуть в комнату в обязательном порядке шкаф, кровать или диван, длинный письменный стол. Есть нюанс в виде маленькой кладовки.
    Что посоветуете?

Вложения:

nataliya34, 29 май 2012
  12. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    nataliya34, а размер "длинного" стола какой?
    Я бы слева от входа в комнату поставила кровать или диван вдоль стены, напротив входа (у двери в кладовку) - шкаф. Еще вариант - использовать кладовку как мини-гардеробную, тогда в комнате только стеллажи или книжные шкафы/полки разместить. Для стола место справа от окна остается, справа от него по стене стеллажи/полки всякие.
    А чем увлекается ваш подросток? Чего бы ему самому хотелось?
    Principal, 31 май 2012
  13. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Мне кажется подросток должен брать непосредственное участие в планировке. Но мне кажется что для подростка нужно сохранить максимум пространства. Можно купить кровать которая будет находиться на втором этаже – над столом, а для гостей сделать лавку которая будет прикладываться в стене.
    EckoU, 4 июн 2012
  14. Doma Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как дважды мама подростков, соглашусь с предложением организовать хранение белья, спортивной одежды и прочего в мини-кладовке. Оклеить ее стильными обоями изнутри, толково наполнить спец-коробками для носков, крючками и зеркалом на двери. Красивые и практичные решения, надеюсь, впечатлят Вашего ребенка, ему понравится порядок. :) :)
    Doma, 16 июн 2012
  15. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Думаю для подростка главное новые технологии. Все должно быть как можно больше модернизирование. Естественно место для стола, где размещается стол с компьютером должно находится окна. Просторная большая кровать. Цветовую гамму должен выбрать сам, ведь он себя считает самостоятельным.
    kvito4ka, 23 июн 2012
  16. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    У меня была мысль использовать кладовку по-назначению, но уж очень она неудобно расположена. Одна из идей (немного авантюрная) - это заставить стену с кладовкой шкафом, в котором сделать внутреннюю (потайную) дверь, чтобы через шкаф попадать в кладовку. Кто-нибудь делал подобное?
    nataliya34, 26 окт 2012

Поделиться этой страницей