Как вы считаете, стоит ли убирать стены для того чтоб установить гибсокартоновые перегородки? А пространство между ними использовать как шкафы - антресоли? Так же хотелось бы немного перенести стену, чтоб расширить пространство кухни. Стоимость такого ремонта должно быть намного дешевле чем полная перепланировка квартиры!
Если вы видите в этом какую-то выгоду для себя, то можно сделать и так, но если у вас будет разрешение на перепланировку. Если заменить стены на гипсокартон с антресолями, то какой же ширины вы их планируете сделать?
Не сказал бы что будет дешевле так как планировка прежде всего делает значительный изменения и я скажу что это значительные так как будет все слышно через стены. Лучше спросите это специалиста он вам точнее ответит.
При наличии разрешительных документов можно. Вопрос цены это другая тема. Стена со встроенными шкафами для кухни интересная тема. Но тогда нужно забыть о какой-либо звукоизоляции.
Вы можете убрать , перенести стену и без разрешительных документов.На своем опыте,скажу сначала убрал стену, затянуло,пришлось делать во всей квартире ремонт. Оцените Ваши силы и желания.
Нет вы не правы, перенести а тем более убрать стену без разрешения, проблем себе нажить точно. По последнему законопроекту даже за границу могут не выпустить...
Вы в России живете, кто узнает, если доброжелатели соседи пожалуйся на меня,то это исключено,меня еще учил отец "Не купи дом,а купи соседа".Когда делал ремонт,за ранее всех предупредил.(я могу не пустить представителей из БТИ или ЖКО). Для запрета заграницу надо решение судебных приставов.
Убрать часть стены для увеличения площади кухни можно, но полностью убирать стены не советую, особенно если они несущие. Это может все плохо для вас закончится.
В целях экономии пространства у вас превосходная идея, я только за ее, напишите потом как у вас все получилось.
Несущие стены вроде вообще трогать нельзя, а уж тем более сносить под чистую. Слышал, что подобные перепланировки надо сначала еще с БТИ согласовать.
Я бы не советовал убирать стены, ради того чтобы вместо них поставить гипсокартоновые перегородки, лучше не надо.