Убрать полотенцесушитель и сделать душ. Как?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Lolita_off, 16 ноя 2012.

1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Подскажите плиз. Из-за этого стоит ремонт. Вот фото. Этот старый полотенцесушитель водяной хочу убрать. 101_0292.JPG И сделать так. Верхний его вывод - это будет горячий душ. Нижний его вывод - это будет просто кран горячей воды. Под низом стоит ванна. На каждый выход поставить вентили. Но не знаю, как оно будет работать, не будет ли верхняя подача отбирать воду от нижней. Ведь в полотенцесушке ж вода циркулировала и уходила опять в стояк. Помогите разобраться, я с этим давлением не сильно понимаю.
    Lolita_off, 16 ноя 2012
  2. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Часто полотенцесушители стоят на магистралях горячей воды. В этом случае, Ваш вариант достаточно сомнителен. Первое – если Вы сделает подобным образом, то соседи останутся без воды. Вряд ли это им понравится. Второе, даже если Вы перед вентилями соедините верхнюю и нижнюю трубу вставкой, а где будете брать холодную воду для душа?
    lions, 16 ноя 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Почитал ваш вопрос, пошёл смотреть на свой полотенцесушитель. У меня стояк проходит открыто, если сделать, так как вы пишите, то до моих соседей вода будет доходить, только когда я не пользуюсь краном и душем. У вас скорей всего также. А в другом месте взять воду нельзя?
    Valeri, 16 ноя 2012
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Полотенцесушители - это циркуляция горячей воды. Служит циркуляция для того, чтобы у вас из крана сразу текла горячая вода и разрывать её нельзя. Но это надо смотреть по месту. Если у Вас стояк проходит отдельно, а полотецесушитель подсоединен к нему как петля, то можно на входе и выходе поставить краны. но все это надо согласовывать хотя бы в ЖЭУ.
    evig, 16 ноя 2012
  5. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Извините, Lolita_off, Вы, что хотите купаться водой, которая идет на отопление? Скажу Вам, что это очень вредно для вашего здоровья. Мало того для отопительной системы используется техническая вода, она еще имеет высокую химическую агрессивность, даже радиаторы не все выдерживают этого, а Вы собираетесь ею мыться. Затем, если Вы уберете радиатор, влажность в ванной комнате увеличится в зимнее время. На стенах появится грибок, не смотря на хорошую вентиляцию. Это не предположение, а наш многострадальный опыт (у нас отсутствовало отопление в ванной комнате четыре года).
    А потом если у Вас на дом стоит теплосчетчик, то за отопление Вы будете платить (и не только, а еще и жильцы дома) гораздо большую сумму. Нельзя пользоваться водой из отопительной системы вообще.
    ПлотНаталья, 17 ноя 2012
    varonita нравится это.
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мало того что вода вредная, так можно на очень приличный штраф налететь, если из системы отопления воду сливать. Ведь ее же придется постоянно доливать иначе будет завоздушивание этой самой системы. У нас на каждом подъезде висит объявление от коммунальной службы о том, что воду брать из системы запрещено. А такой древний полотенцесушитель замените на новый, благо их сейчас великое множество...

Вложения:

varonita, 17 ноя 2012
  7. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    По порядку. Этот полотенцесушитель стоит на стояке ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ. Отопление тут сразу не при чем. От стояка он идет как петля. Верхняя - это выход, прошла вода. И назад - вход - это нижняя позиция. По стояку ниже идут ответвления именно на воду, в кухню и ванну. Мы их не рассматриваем пока. Просто они идут ниже от этого полотенцесушителя. Пока он работает как сушитель, вода из него не забирается. Что вошло, то и пришло. Так. Теперь, если к верхней позиции прилепить душ, то что будет? Вода забрана, и назад не вернулась. Кухня осталась без воды? Вот я и не могу тут понять. Как граммотно сделать? Может, проходной вентиль нужен? Сантехники, не смейтесь. Помогите советом. Очень надо.
    Lolita_off, 22 ноя 2012
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Не слушайте ни кого, слушайте меня.
    Если ваш "полотенцесушитель" стоит не на отоплении, а на горячей воде, то вам нужно его срезать и заменить водопровод на пластиковый. Мастер который будет делать водопровод вам сам сделает и душ, и в раковину горячую воду подаст и полотенцесушитель новый присобачит.
    Схемку рисовать лень...
    От водонагревателя труба 20 мм на полотенцесушитель, на выходе тройник. Один выход на душ, второй на раковину. Что бы вы не включили - сушилка сушит.

Ваапчета такие работы делаются ДО того как плитку на стены выкладывают..
    Штробится стена, все трубы муруются в стены, из стен торчат только резьбы.

ЗЫ

Обычно темную плитку кидают ниже светлой..
    fayaaaa, 22 ноя 2012
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вообще как то не очень понятно, а зачем вы хотите избавиться от полотенцесушителя в целом, тот который у Вас сейчас естественно на свалку. Ведь он в ванной не для красоты придуман, от него и польза есть.
    vgv35, 23 ноя 2012
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    разумно.
    а с другой стороны - непонятно, неужели в вашей ванной комнате нет душа???:eek:
    или же вы хотите его соорудить как бы автономно, с отдельным водостоком?:eek:
    а площадь помещения позволит вам такую "роскошь"?
    ну-ну!...:cool:
    YA_HELEN, 24 ноя 2012
  11. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Все верно. Отсоветовали. Очень уж он страшный, полотенцесушитель этот. Просто куплю другой. Хотела сделать так, но никто не поддержал. Хотела вставить в эти выходы хоть что-то, думала, а чего б не душ. А купить полотенцесушку электрическую и вообще в другом месте приделать. Над ванной она не нужна. А эта как раз над ванной, ну мог же там быть душ? Если уже выводы воды торчат? Раскритиковали. Но ладно. Откажусь от идеи-фикс...
    Lolita_off, 25 ноя 2012

Поделиться этой страницей