Творческая мастерская - коллекция творческих идей для взрослых

Тема в разделе 'Идеи для малого бизнеса', создана пользователем yu8l8ya, 11 дек 2012.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Идея открытия творческой мастерской в нашем посёлке родилась у меня ещё прошлой зимой. Общаясь с соседями, жителями посёлка я поняла, что многие из них не против того, чтобы научиться мастерить своими руками. У нас есть клуб, где проводится кружок рукоделия для детей. Для взрослых ничего подобного не было. Договорилась с директором клуба об аренде небольшой комнаты. Повесила в холле объявление. Цену за занятие пока определила в 50 рублей. Первый месяц решила обучать вышивке лентами. Сначала ко мне приходило всего пять женщин. Мы собирались два раза в неделю на час. Я показывала, как нужно вышивать тот или иной элемент. Они повторяли. По итогам месяца у каждой начинающей рукодельницы было пять маленьких работ, которые мы оформили в рамочки, и одна большая. Устроили в холле небольшую выставку. Появились ещё желающие. В декабре мы занимаемся подготовкой к новому году. Каждое занятие посвящаем изготовлению сувениров, открыток, подарков, новогодних украшений. Регулярно ходит уже 15 человек, хотя цену занятия я подняла до 100 рублей. И это только начало! Оказывается, народ у нас очень творческий! Буду стараться развивать свою идею и дальше, привлекая новых желающих освоить тот или иной вид рукоделия.
    yu8l8ya, 11 дек 2012
    Влад и Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Идея хорошая, но меня удивило, что народ к вам пошёл. В наше время люди все больше по своим маленьким миркам позакрывались. Собираются только для совместной выпивки.
    Valeri, 11 дек 2012
    fayaaaa нравится это.
  3. Влад Мастер

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    специалист
    Очень хорошая идея!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.S.
    У меня была мечта и пока остается мечтой научиться вышивать крестиком (хоть одну маленькую вышивку:))
    Данилка (9 лет) ходит в кружок вышивает и у него получается. (пока есть желание).

Вот еще такая есть вышивка на стене.

Влад, 8 мар 2013
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Удивлена что жители посёлка готовы платить деньги чтоб их научили вышивать, открытки клеить и прочим умениям.
    fayaaaa, 8 мар 2013
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Не надо думать - что все жители поселков алкаши. Четко видно, деревня тянется к образованию. Хочет рисовать, вышивать, рукоделием заниматься. Это мы привыкли - взял с утра тяпку, в огород. Вечером пришел - упал и умер.
    Вон посмотри женщина какая на фото счастливая! Сразу видно - тяпки не пробовала.
    Ты бы не пахала, как конь, так тоже была бы счастлива от картинки на стене. Эт тебе не шпатлевать по 100м кв в день, там думать не надо...
    Sidnei, 9 мар 2013
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    У нас тоже городишко маленький, я просто даже представить не могу кто из моих знакомых пошел бы на такие курсы рукодельниц.
    Я понимаю в Масквабаде могут быть даже учителя пения караоке. Там другой мир.. Но у нас, как ты правильно заметил, тяпку на плечо и на весь день в огород.
    Вот из твоих знакомых сколько человек записались бы на подобные курсы?
    зы
    А алкашей везде хватает. Обычно, чем ниже уровень жизни, тем больше пьют.
    fayaaaa, 9 мар 2013
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Мои суровые знакомые побили бы меня, если бы я только заикнулся о их записи на подобные курсы.
    Все сурьезные люди, врачи, фермеры, рабочие высокой квалификации, госслужащие. У них нет времени на такие дела, они дома строят, машины покупают... И хобби соответствующее. Кто собак выращивает, кто рыбок тысячами (вот в этом месте вобще не шучу, тысячами!!!!)
    Ну а я присосался к ним, как кенгуренок к титьке... порвешь, но не оторвешь.:D

И мне скромняге, на пропитание подкидывают, не забывают.
    Бухаем правда иногда тоже - по взрослому....а я так еще и подолгу могу...:( после продолжать...
    Sidnei, 11 мар 2013
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Когда в посёлке больше нечем заняться, а творческий потенциал есть, то люди готовы и деньги платить, чтобы самореализоваться. Мы собираемся, творим, пьём чай, разговариваем. Некоторые женщины даже говорят, что наша творческая мастерская для них в последнее время - единственная радость.
    yu8l8ya, 26 мар 2013

Поделиться этой страницей