Твердотопливные котлы, или готовим сани в условиях украинского лета.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 6 апр 2014.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тема в различных вариантах обсуждалась, но возникла насущная проблема.
    Сбылась мечта многих моих сограждан, и "ненька-Украина" семимильными шагами без смазочных средств продвигается в такую желанную для себя Европу.
    И результат, как говорится, уже имеем налицо, вернее "на кошелек".
    Нормальные люди будут праздновать Майские праздники, а "вільні і незалежні" будут пересчитывать бюджет, особенно те, кто отапливает свое жилище газом.
    Предполагаю, что цены на твердотопливные котлы к следующему отопительному сезону в любом случае вырастут, поэтому и вопрос о приобретении последнего встал как никогда остро.
    Хотелось бы услышать мнение знатоков данного вида котлов. Особенно тех, кто ими пользовался, имеет опыт обслуживания и пр.
    Итак, вводные:
    - имеется: двухэтажный дом общей площадью 203,6 кв.м
    - отопление: газовый котел
    - предполагается: поставить современный твердотопливный котел
    - цена приблизительно до 1500 евро
    - предполагаемый вид топлива: пелеты
    Газовый котел будет также использоваться.
    Буду благодарна за советы, особенно подкрепленные личным опытом.
    BLUMENMADCHEN, 6 апр 2014
  2. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Вы определитесь, ваш котел будет только на пеллетах или еще другое твердое топливо. Так как котлы только для пеллет обладают большим КПД. Мощность котла подобрать можно исходя из опыта эксплуатации газового котла.
    chuvakovich, 6 апр 2014
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Жизнь настолько непредсказуема, что пелеты можно считать "голубой мечтой". То, что углем топить не буду - это факт. Возможно еще дрова.
    BLUMENMADCHEN, 6 апр 2014
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сейчас трудно прогнозировать, но В Украине мне кажется еще долго не наладится нормальная жизнь и ваше решение приобрести такой котел вполне оправдано, но сразу к такому котлу и заготовьте топливо, можно даже уголек, он может долго лежать и не терять свои качества. Из опыта был у нас н.з. угля, как говорится на черный день, так вот по прошествии 20 лет его попробовали протопить и приятно были удивлены от качества, которое осталось первозданным.
    leotrio, 6 апр 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Спасибо отозвавшимся!
    Хотелось бы конкретно по маркам котла.
    BLUMENMADCHEN, 7 апр 2014
  6. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Была и у меня мечта приобрести автоматизированный котёл на пеллетах, но она «разбилась» о цену этих котлов. Думается, за указанную Вами цену котёл требуемой мощности не купить.
    Геннадиевна, 7 апр 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У нас в регионе продаются вот такие котлы Твердотопливный котел Viadrus Hercules U 22 C/D 4 секции. Думаю что вам он подойдет. Дело в том, что он хоть и твердотопливный, но можно докупить специальную горелку и он будет работать на газе или дизельном топливе. Может у вас в Украине наладится (дай Бог) все и будет возможность опять на газ перейти, тогда не нужно будет опять котел переустанавливать.

Вложения:

• котел.jpg
      котел.jpg
      Размер файла:
      16,7 КБ
      Просмотров:
      2
    ВСЕСАМА, 7 апр 2014
    BLUMENMADCHEN и Геннадиевна нравится это.
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Гыы...С 1 мая это только первый шаг...далее поднимется на 2,5 раза.
    Котел газовый я трогать не буду. Я твердотопливный рядышком хочу установить, чтобы комбинировать в зависимости от температуры за окном.
  9. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Можете посмотреть Rrotherm Бобер 30 DLO.Мощность в зависимости от вида топлива 23-24 кВт. Этого как раз с небольшим запасом хватит на Ваш коттедж. Котел словаки делают, потому и относительно не дорогой, порядка 1000 евро.
    Blstone, 7 апр 2014
    Геннадиевна и BLUMENMADCHEN нравится это.
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Спасибо. У меня газовый этой фирмы. Уже лет 10. Вполне довольна.
  11. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Ставьте, у нас и раньше газа не было, так что мы изначально словацкий купили, еще не разу у нас с ним проблем не было, за три года эксплуатации.
    Markiz, 7 апр 2014
    Геннадиевна нравится это.
  12. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    3 года – весьма маленький срок. Радует, что проблем не было. Газ – дешевый энергоресурс, поэтому если уверены в котле, можно ставить.
    Dobkin, 8 апр 2014
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вы хоть тему то прочитайте, человек не хочет газовый котел, он у нее уже стоит. Вопрос о замене его на твердотопливный, в связи с подорожанием газа.
    ВСЕСАМА, 8 апр 2014
  14. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ну это еще надо подсчитать, что все таки будет выгоднее дорогой газ или недешевый уголек? У меня газа никогда не было, только собрался проводить... и опять не судьба. А уголек каждый год покупаю минимум три тонны на зиму по цене 1850 гривен! А к угольку еще нужны дрова. Вот и подсчитайте экономию от замены котла! Ну а теперь по существу: современные твердотопливные котлы обладают отличными свойствами эксплуатации. За 1,5 тыс.евро Вы вполне можете приобрести добротный усовершенствованный котел как отечественных, так и импортных производителей.
    Маркимьян, 9 апр 2014
  15. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    А ведь BLUMENMADCHEN написала, что углём пользоваться не будет однозначно, зачем же тогда доказывать его дороговизну? Лучше предложите конкретную марку котла.
    Геннадиевна, 9 апр 2014
  16. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, менять котлы потом уже никто не будет, если что - ставить два сразу, правда, не уверен, допускается ли такое. И есть вроде комбинированные котлы, на разные виды топлива?
    РоманБ, 9 апр 2014
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Посетило такое чувство, что просто либо не читает народ первый пост, либо не совсем вникает в тему.
    Я не буду убирать газовый котел. Хочу дополнительно поставить твердотопливный и использовать пелеты. Углем точно топить не буду.
    Где? Он? Дешевый?
    Лично у меня с мая месяца будет стоить 1650 грн. за тыщу. В год уходит...если сильно экономить 6 тысяч. Но это цена еще не окончательная.
    Я не собираюсь менять котел.
    Это цена за тонну? В каком регионе? В Киевской предлагают от 1200грн.т.
    Больше всего "умилила" реклама одних из поставщиков:
    "1. Работаем только с чистым товаром. Наш уголь еще на стадии сортировки проходит тщательную очистку от породы глазами и руками наших рабочих — т.е. ручная работа! Потом данная процедура обязательно повторяется при отгрузке угля заказчику. Ведь нам интересны постоянные клиенты, а мы уверены, что без качества нашей продукции их не будет."
    BLUMENMADCHEN, 9 апр 2014
    ВСЕСАМА и Геннадиевна нравится это.
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, читаем топикстартера внимательно!
    BLUMENMADCHEN, 9 апр 2014
  19. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Котёл Бобёр – вещь хорошая. Цена, точно, доступная. Но сильно современным его уже не назовёшь: ручная загрузка угля или дров (предписанные виды топлива). А пеллеты? Лопаткой бросать в топку? Современный пеллетный котёл – сооружение автоматизированное... и стоит соответственно.
    Геннадиевна, 13 апр 2014
  20. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У вас газ будет стоить 1650 грн. за 1000 куб. а сколько стоил или стоит сейчас?
    денисcc, 13 апр 2014

Поделиться этой страницей