Твердомер

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем markoff1984, 21 фев 2012.

1. markoff1984 Мастер

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    Машиностроение
    Открываю свой мини термический участок. Столкнулся с проблемой выбора мобильного твердомера. У меня есть уже- прибор Роквелла и Виккерса, но они стационарные. Я видел на производстве часто применяют переносной твердомер- Equotip, но стоит он не мало. А есть какие нибудь подобные бюджетники? Которые бы питались от батарейки, были компактны в размере и не более 2 килограмм в весе? Или все таки лучше купить Equotip?
    markoff1984, 21 фев 2012
  2. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Довольно не плохая модель Динамический твердомер МЕТ-Д1А, есть еще Ультразвуковой твердомер МЕТ-У1А, Комбинированный твердомер МЕТ-УД вес у них почти одинакова, но Динамический твердомер МЕТ-Д1А стоит на много дешевле, но серия Equotip по моему мнению лучшая в работе.
    sahdulu, 21 фев 2012
  3. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Согласен, Equotip - будет наилучшим вариантом, но лишь если цена не имеет значения.. В работе очень удобный. Очень легкий и компактный. Но если эти факторы не имеют решающего значения, то МЕТ-Д1А - то, что я бы посоветовал. По функциональности практически идентичный, а по цене - существенно отличается в лучшую сторону.
    Монтёр, 25 фев 2012
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Приборов не разрушающего контроля твердости металлов и сплавом уже имеется много и так же переносных с автономным питанием. Вот, можете обратить внимание на такую серию приборов NOVOTEST Т, из них более развитыми параметрами работы Комбинированный твердомер NOVOTEST Т-УД2. Его цена в пределах 13000 рублей, но поверьте прибор этого стоит и он вам окупит затраты, если работать в слепую без более комплексного контроля.
    leotrio, 5 июл 2013
  5. resalitt Подмастерье

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Попробуйте присмотреться к твердомеру из производителя ТЭМП. Достаточно популярные и по стоимости выходят не очень дорого. Я с такими встречалась одно время, очень надежные.
    resalitt, 7 янв 2014
  6. Alex21012 Прохожий

На форуме с:
    3 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У нас на предприятии в заводской лаборатории есть твердомеры ТЭМП и МЕТ-Д1. Оба неплохие, но лаборанты предпочитают работать с более удобными в эксплуатации и более точными твердомерами МЕТ. Выбор хороших отечественных твердомеров большой, но обязательно берите динамический, а не стационарный прибор.
    Alex21012, 10 янв 2014
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Данных приборов сейчас много и вы сами можете подобрать себе необходимый из линейки NOVOTEST. Такие приборы в нашем предприятии заменили полностью контроль твердости металлов в производстве деталей машин. Контроль твердости после термической обработки контролируется именно такой линейкой приборов. Только вам следует приобрести ручную шлифовальную машинку для подготовки поверхности под использование данного прибора. Необходимо будет удалять обезуглероженную пленку металла и подготовить поверхность до 7 класса шероховатости.
    leotrio, 11 янв 2014
  8. wandermerwe Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    В такой ситуации могу вам посоветовать только Equotip! Вопрос просто заключается в качестве работы данного нам бюджетника! И просто по тому что его часто используют на таких производствах .
    wandermerwe, 17 янв 2014
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Нужно обращать внимание не на стоимость, а на то как он ведет себя в работе. Советую посмотреть видео и найти другую литературу, которая поможет определиться с выбором. Я сталкивался только с ТЭМПОМ, но не в восторге.
    qqq123, 19 янв 2014
  10. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    твердомер- Equotip, хороший выбор. Вы открываете свое дело, как обычно для подтверждения соответствия оказываемых услуг и продукции требованиям НД, Вы должны иметь поверенный инструмент и приборы. Уточните в своем региональном органе по метрологии, смогут ли они произвести метрологическую поверку выше указанного прибора. Просто часто возникают проблемы с поверкой, в связи с отсутствием аттестованных инструкций или необходимых контрольных приборов, что ведет к невозможности узаконенной эксплуатации многих импортных приборов.
    Zero, 20 янв 2014
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Equotip приборчик конечно интересный, но цена, как по мне можно найти аналоги и подешевле, например: МЕТ-У1, УЗИТ-3, К5Д, Тэмп-2 ну или как вариант Константа К5У, все они находятся приблизительно в одной ценовой группе и работают довольно неплохо.
    vgv35, 27 мар 2014

Поделиться этой страницей