Сделай сам! Тумба-мойка своими руками.

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Bonya, 15 авг 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 3 голосов 75,0%
Не нравится 1 голосов 25,0%
  1. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    У большинства из нас, на кухне, стоит стенка из ряда шкафов. Но именно та, на которой расположена раковина, «страдает и изнашивается» больше всего. Но не менять же все шкафы из-за того, что одна тумба-мойка пришла в негодность и потеряла «товарный» вид?
    Вот и я посчитал так же, и при установке осмоса (он был решающим в этом «строительстве»), я решил её заменить. Мне повезло, и сами двери не «пострадали», да и фасадная распорка не потребовалась (просто была). Поэтому старая мойка была разобрана «до винтика», а отбракованные детали перемерены и на ближайшей распилке заказаны новые части из ДСП. Покупать целый лист не имело смысла, поэтому подобрали из того, что есть

Тумба 01.jpg

Для сборки понадобились:
    · Конфирматное сверло;
    · Биты (шестигранная и крестовая) с удлинителем;

Тумба 02.JPG

· Шуруповёрт, он же дрель;
    · Электролобзик;
    · Столярный нож;
    · Перовое сверло на 32;
    · Саморезы 16 мм – 30 шт.;
    · Конфирматы – 12 шт.;
    · Влагостойкий герметик;
    · Пластиковый уголок – 2шт.;
    · Кромка;
    · Ножки для мебели.
    Всё это было, так что ничего докупать не пришлось. И один час свободного времени.
    Сперва оклеиваем детали кромкой. У меня они не одного цвета (всё равно затем будет не видно), поэтому и цветом кромки я тоже решил «поиграть»

Тумба 03.JPG

Затем размечаем (для простоты – как было) и засверливаем

Тумба 04.JPG

Фасадную планку я решил «спасти» от постоянного проворачивания пластиковыми уголками. Но если Вы решите иначе – милости просим. Ведь притянута она будет всего двумя конфирматами (по одному с каждой стороны)

Тумба 05.JPG

Задняя полка не имеет никакого ни эстетического, ни функционального назначения, кроме одного – быть распоркой-стяжкой. Ведь тумба будет без верха, сама мойка – накладная, а не врезанная в столешницу

Тумба 06.JPG

Боковину тумбы, которая будет прилегать к плите, я немного «усовершенствовал», прикрутив дополнительный «экран», предохраняющий двери от жара из духовки. На неё пошла нержавейка 0,5 мм, шириной 10 см.

Тумба 07.JPG

В дне тумбы я просверлил перовым сверлом отверстие для шлангов, а так же прочертил отверстие для бойлера, и по углам его всё тем же сверлом просверлил

Тумба 08.JPG

и пропилив электролобзиком, получил единую «дырку». После этого промазал все новые отверстия герметиком. Видно всё равно не будет, а от лишней влаги получилась защита

Тумба 09.JPG

После прикрутил ножки, и получил готовую тумбу

Тумба 10.JPG

В нижней части самой мойки есть отверстия для крепления

Тумба 11.JPG

поэтому простые саморезы, вкрученные в верхний торец тумбы

Тумба 12.JPG

и всё готово

Тумба 13.JPG

Повесили на место бойлер, по месту прикрутили петли

Тумба 14.JPG

Готово

Тумба 15.JPG

Приятного пользования. Осталось только отрегулировать двери.

Тумба 16.JPG
    Bonya, 15 авг 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    А остальная часть кухни в таком же дизайне? Имею ввиду из такого же ЛДСП сделана?
    max2010, 25 авг 2013
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вот дошел до Вашей работы...
    Нормальная в принципе, все понятно, написано *человеческим* языком, даже я понял:D.
    Не хватает возможно у Вас инструментов, навыков, но, сделано все по уму, я то же так делал когда то, но там про планку пишете и по одному конфирмату, я ставил по 2. Че там, отверстие сделать. Тогда и уголок не нужен пластиковый.
    А вообще работа Ваша - хорошая и заслуживает внимания на мой взгляд. Предельно простая и спасает от расходов по вызову мастера и тд. Такую работу и сам может сделать человек, который не умеет и не имеет навыков.
    Единственный минус - нет описания детального, к примеру - приклеил ленту на торец----- чем? как? что для этого нужно? ТБ какая?
    ecosensor, 3 сен 2013
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Ну такую работу следует только похвалить. Учитывая то, чем это всё было сделано и какие инструменты и детали использованы, то вывод один: такую работу можно брать себе в пример, хотя бы для изготовления подобных тумб прод раковину. Мне всё понравилось.
    kolyavas18, 7 сен 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Мойка - это извечная проблема советских "хрущевок", которая докатилась и до наших дней. Думаю, что тот, кто имеет хотя бы малейшее представление в этом вопросе сможет почерпнуть достаточное количество и вашей работы, тем более, что конечный результат заслуживает уважения.
    qqq123, 10 сен 2013
  6. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Кромку клеил просто горячим утюгом, об этом даже отдельную статью писал http://forum.rmnt.ru/threads/poklejka-kromki.105342/

А если ставить не по одному конфирмату и уголку, а просто по два конфирмата, то такая узкая перепонка может просто треснуть от нагрузки
    Bonya, 11 сен 2013

Поделиться этой страницей