Тубероза

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Bezik, 21 мар 2013.

1. Bezik

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно была на выставке и увидела очень интересное и незнакомое для меня растение.
    По названию подумала, что это растение имеет какое-то отношение к разновидности розы, но оказалось просто название созвучное. Немного информации по уходу в интернете найти можно, но хочется узнать все тонкости выращивания и ухода. Кто-нибудь, на практике, сталкивался с выращиванием Tуберозы, что можете подсказать?

Вложения:

• tuberoza.jpg
      tuberoza.jpg
      Размер файла:
      45,4 КБ
      Просмотров:
      7
    Bezik, 21 мар 2013
  2. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    О достоинствах этого прекрасного цветка могут рассказать многие. Основное – находка для парфюмеров. Ночью, во время распускания цветков туберозы, ее тонкий аромат наполняет округу на десятки метров. К недостаткам могу отнести – теплолюбивость, групповые посадки из-за мелкого залегания корней и высоты растения (полегают). Выкапывать каждый год, сравни гладиолусам.
    солоха, 23 мар 2013
    тория и Bezik нравится это.
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Красивая какая, но у нас такую не встречала, к сожалению. Если она еще и ароматная...ммм! Теплолюбивые капризули туберозы у нас скорее всего не приживутся, а жаль.
    Shannaa, 23 мар 2013
  4. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    В наших условиях, в открытых местах эта мексиканская красавица, вряд ли вырастет, уж больно тепло и солнце любит. Только в закрытых помещениях.
    shel, 17 фев 2014
  5. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Не согласна, туберозу выращивали еще наши бабушки и осла она прекрасно, единственное, на зиму ее надо выкапывать. Тубероза прекрасно пахнет и ее не любят мыши - растение универсальное, жаль, купить сейчас проблематично.
    тория, 17 фев 2014
  6. Jujelitsa Ученик

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Да, красавица, конечно. Я бы такую у себя на даче посадила. Но, если не ошибаюсь, агротехника у неё довольно сложная, и как все красавицы она довольно капризная. Кстати, клубней я ни в одном семенном магазине в продаже не видела. Надо в интернете посмотреть.
    Jujelitsa, 17 фев 2014
  7. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    А в чем состоит сложность агротехники, не расскажете? Неужели так сложно вырастить это растение?
    Habi, 17 фев 2014
  8. Dauria

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, я уже много лет работаю в дачном магазине и ни разу у нас не было в продаже туберозы. Да и выращивать её в условиях Западной Сибири можно только на подоконнике и балконе. А между прочим, аромат ее полезен при стрессах!
    Dauria, 17 фев 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Не надо преувеличивать капризность туберозы, вырастить ее не сложнее, чем сортовые гладиолусы. К слову, их можно вполне сажать вместе. Интересно, откуда мнение, что это такой нежный цветок? Может, оттого, что при обычной посадке клубнями в грунт после заморозков тубероза может не успеть расцвести в сентябре? Ей нужно расти до цветения месяцев пять, значит надо проращивать заранее в ящиках в теплице или в комнате. Зато цветет потом она почти месяц!

homohilaris, 17 фев 2014
  10. Jujelitsa Ученик

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Я посмотрела по сайтам. Растение происходит из Мексики, поэтому туберозы малозимостойки. Требуют ранней высадки в горшки, затем пересадки. Место для посадки должно быть хорошо освещенным, маловетренным. Почва очень питательной и еще много других факторов. Если приезжаешь на дачу раз в неделю или реже, то не стоит заморачиваться. У нас для неё холодновато.
    Jujelitsa, 17 фев 2014
  11. Панамка Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Составитель
    Да,редкий сейчас цветок,а раньше был в России широко известным.В южных районах выращивался и зимовал в открытых грунтах.
    Панамка, 18 фев 2014
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Уж не знаю насколько он редкий, у нас в дачном посёлке встречается довольно часто. Лично мне эти цветы нравятся больше из-за запаха чем из-за внешнего вида.
    vgv35, 18 фев 2014
  13. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Да, тубероза любит тепло, солнце. Выращиваем в дренированной, плодородной почве. Поливая, особо не усердствовать, лучше недолить. Во время дождей, над растениями натягивать полиэтиленовую пленку.
    Салимжан, 29 мар 2014

Поделиться этой страницей