Туалет, нигде не нашла СНИПОв по постройке на участке под ИЖС

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем Фике, 20 июл 2014.

1. Фике

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас ИЖС, сосед поставил туалет прямо под окна моего дома туалет. А от общего забора до моего дома 3 метра, нигде не нашла регламента, только в Дачном снипе 4 метра от забора, а ИЖСКа, где хочешь?
    Фике, 20 июл 2014
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.

СНиП, который бы регламентировал именно ИЖС - не существует.
    Именно в вашем разрешении на строительство - что указано? Есть нормы отступа от границ участка? у соседа - точно такие-же.
    Sidnei, 20 июл 2014
  3. Фике

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас нет никакого старая застройка. Дом по наследству достался..
    Фике, 20 июл 2014
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    идите в местный СЭС, излагайте проблему, что они скажут.
    Sidnei, 20 июл 2014
  5. Фике

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это я и без вас знаю. Но на что то надо опираться. Он поставил ленточный фундамент под забор и нет ни одного водооттока или водоотвода.. и выхода, все грунтовые воды у меня на участке..
    Фике, 20 июл 2014
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Имеет значение, не то, на что вы будете опираться, а то на что будет опираться суд. А судья может руководствоваться совершенно другими документами и постановлениями, чем вы.

Может посчитать нужным руководствоваться

СНиП 30-02-97*
    "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.
    Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве при согласовании в каждом отдельном случае с органами санэпиднадзора.

а может и не посчитать нужным, и будет руководствоваться

СанПиН 42-128-4690-88

2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладенияхустраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреби наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Дляудобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной илиоткрывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
    2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детскихучреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние неменее 20 и не более 100 м.
    На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.
    В условиях децентрализованного вод...

А может сочтет нужным выслушать эксперта из местного СЭС...

Либо вобще будет руководствоваться собственными соображениями, вплоть до приоритета очередности возведения строений.
    Sidnei, 20 июл 2014
  7. Фике

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо, я читала про садоводства. Но в СЭС я схожу
    Фике, 20 июл 2014

Поделиться этой страницей