Туалет на даче

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Веснушка, 1 сен 2008.

1. olga21 Прохожий

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Нужен совет специалистов. Можно ли деревянный туалет изнутри утеплить таким образом: на стены положить утеплитель, обшить их гипсокартоном и положить на ГК кафель? Не будет ли гипсокартон вбирать влагу через деревянные стены. И еще, можно ли чем нибудь приклеить кафель к деревянному полу?
    olga21, 21 май 2010
  2. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    А зачем утеплять уличный туалет, или вы собираетесь обогреватель ставить? Или для звукоизоляции? :))
    Ну, если уж собрались, то между утеплителем и внешней стеной кладете ветроизоляционую пленку, а с внутренней стороны, между утеплителем и гипсокартоном - пароизоляцию.
    Вообще, в подобных помещениях, я бы вместо гипсокартона рекомендовал применять СМЛ (стекломагниевый лист) - стоит почти как гипсокартон, но абсолютно не боится влаги.
    Кафель на деревянный пол проще всего наклеить клеем на основе ПВА, либо жидкими гвоздями.
    Alex50, 26 май 2010
  3. Shakird Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    На счет стен согласен с предыдущим автором. А вот на пол я бы лучше приклеил не кафель, а ПВХ плиты: во-первых, ногам приятнее, во-вторых, на деревянную основу склеиваются надежнее. Клей любой для ПВХ материалов. А еще лучше пробковое покрытие, но они обойдутся Вам дороже.
    Shakird, 29 май 2010
  4. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Может малость и банальный вопрос,но все же.Вот хотелось бы построить новый туалет не на даче,а селе,по тому что старый грубо говоря уже вышел из строя!
    Но не знаю из чего лучше:сделать его деревянным(так сказать на время) или просто обложить фанерными листами,или все же сделать его вечным и построить из кирпича?Или может есть другие варианты постройки или материли?Акцент стоит и поставить на стоимость материалов.
    Так стоит заметить что за частую в селе бываю не так и часто,только летом зимой ну очень уж редко!
    jagyarp, 31 май 2011
  5. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Не особый сторонник каркасного строителства, но туалет - именно тот случай, когда это более чем уместно. Прочитайте: "Строительство дачного туалета своими руками" (статья в четырех частях, там есть все, даже чертежи). Тем более, если бываете нечасто, то туалет без вонючей выгребной ямы более чем удобен. Дешево и изящно!
    Alex50, 1 июн 2011
    GIAL нравится это.
  6. Арина123 Новичок

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Действительно, очень интересный вопрос! Ну у нас туалет деревянный, но из брусьев, очень качественных, из кирпича мне кажется туалет будет неуютным, ну во-первых там холодно, во-вторых, неприятный запах плохо проветривается, а запах дерева может заглушить его немного, в-третьих туалет из кирпича выйдет несколько дороже!!! Так что из дерева туалет самый лучший вариант:)
    Арина123, 1 июн 2011
  7. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Предложенный Alex50 вариант понравился. Понравился в части утилизации. Саму будочку можно построить из любых подручных материалов. У меня туалет построен из бруса 150х100 и внизу стоит металлическая бочка на 200 литров врытая до половины в землю. Чистим где то раз в 4-5 месяцев. Вариант с торфом обязательно попробую (благо этого добра хватает).
    gorky, 1 июн 2011
  8. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Дерево пропитается запахом уже через пару недель, поэтому строить из кирпича более гигиенично, единственный недостаток цена, и еще первые 3-4 ряда кладки, должны быть из красного кирпича, а дальше можно использовать более дешевый силикатный.
    CTEPAN, 3 июн 2011
  9. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Недалеко от меня цыгане осели - так мне их идея понравилась - туалет сделан из старых дверей! В плане демонтажа - легче вряд ли что придумаешь, по быстроте сооружения - аналогично - вырыл яму, скрепил двери несколькими гвоздями, наверх лист шифера - пол-часа работы, по цене - выгоднейшая эконом - пропозиция! Как по мне - очень рационально придумано!
    vagabundo, 7 июн 2011
    gorky нравится это.
  10. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Чтобы запаха в уборной не было нужно вытяжку сделать и элементарную крышку на седан. Вытяжка это труба которая поднимается чуть выше крыши и заканчивается под полом (или седушкой). У меня туалет утеплен дорнитом (оббит изнутри) и запаха нет почти.
    gorky, 12 июн 2011
  11. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Собираюсь построить на улице туалет, уже подобрал и фотографию, как он должен выглядеть и начал копать сливную яму. Но возник спор, какой она должна быть глубиной, то есть, должна ли она лишь доходить до слоя глины (это два метра), либо быть глубже. И самое главное - я хотел обкладывать ее снизу и до середины как решетку а выше уже выкладывать сплошные стенки из кирпича. Мне же говорят, что так нельзя. Как вы думаете, кто прав?
    Aleksandr-1, 6 апр 2012
  12. walentin Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Соглашусь с тем кто, вам возразил. Глубину можно копать сколько хотите, можете 2 метра или 5 метров. А чтобы стенки не обвалились, вам необходимо обложить их от начала до конца. Днище можно не трогать, главное чтобы подъезд был к туалету для откачивания.
    walentin, 6 апр 2012
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    слишком глубокую выгребную яму тоже делать не стоит. обычно глубина зависит от уровня грунтовых вод.
    а кирпичом ее обкладывать тоже не разумно: это материал в данном случае не очень надежный.
    лучше всего "армировать" ЖБИ-кольцами, они могут быть разного диаметра и высоты.:confused:
    YA_HELEN, 7 апр 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Нанотехнологии однако...
    Что бы построить обычный сортир, нужно задействовать все знания Энштейна при поддерже академии наук:D
    Не знаю как у вас строят, но капитальная яма вполне отличная и из кирпича в пол кирпича, я к примеру делал, по кругу кирпич как попало уложеный, лишь бы связка была, оставлял щели по вертикали почаще и все. Стоит же сия конструкция много лет уже и ничего не обвалилось. Физику то учили в школе? круг крепче квадрата, и выдерживает давление на стенки намного лучше. Обвалов я не боюсь.
    ecosensor, 7 апр 2012
  15. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Видимо я неправильно выразился, или все отвечающие недопонимают вопроса. А вопрос состоит в том, что якобы по новым правилам выгребная яма должна быть изолирована от грунтовых вод, то есть, чтобы из нее ничего не фильтровалось в почву. Я же хочу делать по старинке - кирпич укладывать в шахматном порядке, чтобы часть стока уходила. Вот и вопрос, а можно ли так сейчас делать?
    Aleksandr-1, 8 апр 2012
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Стесняюсь спросить, а кто полезет к Вам в туалет сей, выяснять, какая там яма у вас?:D
    Есть правило одно, туалеты не строят возле колодца и тд. Я к примеру не слыхал о таком запрете, что Вы говорите.
    СНИПы пока никто не отменял;)
    ecosensor, 8 апр 2012
  17. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Глубину ямы делайте, какой хотите, лишь бы она не наполнялась грунтовыми водами, иначе заморитесь ее откачивать. А стены вы решили правильно, низ решеткой, верх сплошной. У нас точно так сделано, откачку за 18 лет делали всего четыре раза. А сосед в 37 метрах, от нас выкачку производит ежегодно, видно попал на грунтовые воды, в этом году решил переносить туалет.
    kirichenko, 8 апр 2012
  18. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    В том-то и беда, что якобы есть такого рода постановление. Я в прошлом году делал новый септик на 14 кубов, так председатель предупредил, что будет проверять обязательно, чтобы стены были сплошные, а не решетчатые. Вот и забеспокоился насчет туалета, неохота на штраф от экологов нарываться.
    Aleksandr-1, 9 апр 2012
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Это интересно... подождем, кто то что т о ж знает. Черканет может. Может это местные власти у вас там гонят... я не слышал таких загадок.
    ecosensor, 9 апр 2012
  20. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Глубину можете выбрать сами но как вы понимаете 2.5-3 метра это хорошая глубина туалета,но туалет на даче или дома,мой дружеский вам совет если дома стройте сразу к дому с канализацией,пусть вы потратите больше денег,но в доме туалет теплей,чем на улице в -25 мороза.
    natalishoklova, 11 апр 2012

Поделиться этой страницей