Статья Трубы ПНД - описание и характеристики

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 30 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Трубы ПНД - описание и характеристики

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/water/427744.htm
    rmnt, 30 янв 2013
  2. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Статья достаточно полезная, особенно для тех, кто не сильно смыслит в ремонте, но хочет им заниматься самостоятельно. Я уже давно отказался от металлических труб. Везде по дому пластик. Это касается и водоснабжения, и отопления. Так же и канализация. Объяснение простое, монтировать проще, плюс срок службы более длительный.
    Варченов, 30 янв 2013
  3. Postnikov Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Я считаю, что пластиковые трубы- это прогресс человеческой мысли направленный на обустройство комфорта за сравнительно небольшие деньги, хотя уже сейчас заново возвращаются к истокам и особым шиком считается установка медных труб водоснабжения. Удовольствие это из недешевых.
    Postnikov, 2 фев 2013
    Valeri нравится это.
  4. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Пласстмасса - это одно величайших изобретений человечества. У меня дом состоит как бы из двух половин. В одной из них сделал отопление и водоснабжение их пластика. Красить трубы не надо, монтируется легко, если что-то нужно переделать, то никакой пыли и сварки! Да и дешевле чем металл!
    Alex_Pankin, 3 фев 2013
  5. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Да, я вот всегда думаю когда работаю с сантехникой или же заменяю трубы, думаю, как же хорошо, что придумали из такого материала. Раньше только чугунные были и было не всегда удобно их прокладывать. А пластиковые очень удобные при укладке, можно практически под любым углом и на любой поверхности их класть.
    Kanonir1981, 4 фев 2013
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Но, нужно, все же всегда помнить, что полиэтиленовые трубы не так прочны, как стальные, или чугунные, поэтому, при прокладке дворовых сетей под проездами нужно на трубу сверху надевать стальную защитную муфту, а сами трубы покупать только те, которые рассчитаны, для наружных сетей.
    Goshek, 6 фев 2013
    Valeri нравится это.
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Я просто влюблена в трубы ПНД. Заменила на них все чугунные в квартире без всяких сомнений. Не смутил даже написанный на них температурный максимум, т.к. в наших хрущёвских домах никогда не подают горячую воду выше 90 градусов. Монтируются без проблем, а надо почистить - с такой же лёгкостью разбираются, делаю это сама.
    Neformal75, 6 фев 2013
  8. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Вероятно вы имели ввиду трубы для канализации?
    Я уж подумал о отоплении,(смутила температура горячей воды.)
    В системе горячего водоснабжения температура воды не превышает 60 градусов.
    mik1306, 6 фев 2013
  9. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Конечно, прогресс не остановить, и надо думать, полипропилен будет и дальше победно шествовать по миру. Но, пока, стоит быть осторожным. У меня есть знакомые, которые проложили пластик в туалете и заделали его в стены (сам сделал также), так вот у них они потекли, и пришлось долбить стены. А компрессионные фитинги, сегодня от них практически отказались, так как они могут разъединиться в самый неожиданный момент. Так что, да прогресс, но и думать надо. Что касается отопления, по нормам 60 градусов, но у нас бывает и девяносто.
    lions, 7 фев 2013
  10. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    На заводе "Стройполимер" при испытании трубы PN-20 диаметром 20мм спаяные соединительной муфтой разрушились при давлении 52кг/см2,но не на месте соединения.

У ваших знакомых некачественный монтаж.
    Это нормы ГВС, а не отопления.
    mik1306, 7 фев 2013
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Медные трубы, всегда останутся в предпочтении для толстосумов. Цена их не пугает, а сами морочится с монтажом, они не будут. Популярность труб из пластика кроется не столько в цене, что тоже очень важно, как в легкости монтажа. Отпала необходимость в сварке, нарезки резьбы, что позволяет практически любому мужчине, получив небольшую консультацию, справится с прокладкой пластиковых труб для любых нужд.
    Valeri, 10 янв 2014

Поделиться этой страницей