Трубы для газопровода – сталь или полиэтилен?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем cakura1, 24 июн 2012.

1. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я знаю точно, что раньше газопроводные трубы изготавливались только из стали. Сталкивалась когда родители в доме газ проводили. Но сейчас оказывается выпускают другие трубы которые пользуются огромной популярностью. Это трубы из так называемого полиэтилена, пластмассы. Но разве не должны газопроводные трубы быть надежными? Все таки газ это не игрушки и относится к газопроводу нужно со всей ответственностью.
    cakura1, 24 июн 2012
  2. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Полипропиленовые трубы применяются только для подземной прокладки газа, так где газопровод открыт, например разводка и ввод в домах, всегда только сталь. Полипропилен имеет ряд преимуществ перед сталью, он легче почти в 7 раз, диэлектрик по своей природе, более устойчив к химическим воздействиям и срок службы его в 2-3 раза выше.
    rdvrov, 24 июн 2012
  3. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Все зависит оттого, насколько подвергается газопровод механическим воздействиям. Если все надежно, почему бы и не использовать полиэтиленовые трубы. У нас например применяют обычный шланг для проводки в помещении.
    logoped99, 25 июн 2012
  4. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я уже не раз тоже об этом слышал, что их изготавливают из пластмассы. Это конечно очень рискованно, согласен с вами.
    daneta89, 27 июл 2012
  5. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Автору вопроса хотел бы посоветовать, из стали делать. Но это зависит от давления которое будет в трубе. Сейчас из полиэтилена тоже делают очень прочный материал и трубы. Главное чтобы вы доверяли этому. Я лично до сих пор предпочитаю из стали.
    Kanonir1981, 28 июл 2012
  6. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я лично никогда еще не видел трубы для газа из полиэтилена, которые бы применялись на практике. Сталь все же надежней, ведь это газ.
    Myalik, 28 июл 2012

Поделиться этой страницей