Трубчатые световодные системы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tayana7zayezgay, 18 дек 2011.

1. tayana7zayezgay Прохожий

На форуме с:
    14 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Нашла очень интересный видеоролик о трубчатой световодной системе.

Это очень экономичный (меньший расход электроэнергии) и экологически безопасный способ освещения. Хотелось бы узнать о нем больше.
    tayana7zayezgay, 18 дек 2011
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    реально ничего хорошего не увидел -честно,
    1 ничего не понятно,
    2 куда может выставляться такая система? в офис? в дом?
    3 какой длинны может быть такая зеркальная трубка?
    4 сколько света с нее выходит?
    На ролике ничего этого нет, а и как показывают лишь какие то эпизоды монтажа..
    короче " исследуя не понятное, получишь неизвестное" (с)
    pioneer, 21 дек 2011
  3. tayana7zayezgay Прохожий

На форуме с:
    14 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Абсолютно не согласна. Ввела в поисковике "естественное освещение" и нашла достаточно информации. Есть 2 вида естественного освещения: зернистые фонари (около 70% света попадает в помещение и только 30% через окна) и трубчатая световодная система (передача естественного света в помещение 99% за счет многократного отражения на расстояния около 10-12 метров, без потерь). Более того, трубчатая система освещения в зависимости от диаметра может освещает площадь от 14 до 37 кв.м.
    tayana7zayezgay, 22 дек 2011
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Что то под сомнениями, но, может и так. Не разжевано откуда свет то берется. Если это естественный, то мне лично ролик не интересен. Фикция. Очередной выкидыш какого то * кулибина*.
    На мой взгляд, тут вот я увидел просто монтаж частичный, системы воздухообмена, по простому - вентиляции. Это элементарное, что знают многие из строителей. А сути вообще нет. Выкладывайте дополнительную информацию, Правильно Пионер сказал в принципе. Тема - не раскрыта. Просто взято и выложено, а нам, скромным пользователям - разбирайся.;)

И, я считаю, это дело подойдет (при условии что не фикция) только для общественных мест(гипермаркеты, развлекательные комплексы, спорткомплексы и тд.) или складов, гаражей.
    ecosensor, 23 дек 2011
  5. tayana7zayezgay Прохожий

На форуме с:
    14 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Почему нет энтузиазма? Например я живу в частном доме и в некоторых комнатах свет включается и днем, т.к. они не достаточно освещены. Я думаю что установить зернистый фонарь это неплохой вариант.
    Интересно был ли у кого-то опыт в подобном. Но комментарии враждебные(((
    tayana7zayezgay, 24 дек 2011
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Милая девушка, Вы не донесли информацию нам, житеям форума. Вы как то так - недоработав собственно информацию выложили. Доработайте, допишите, а враждебностей тут нет никаких. Создаете вопрос- пишите о сути, а не догадайся сам. Ну как то так вобщем. тема интересная но - корявая
    ecosensor, 24 дек 2011
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А энтузиазма нет потому, что мы живем в достаточно холодной стране. Я согласен, что tayana7zayezgay не достаточно хороший ролик выложила (там просто рассказ о монтаже трубы, которая так же используется и для вентиляции и не более) суть системы в том, что делается несколько труб из комнаты на крышу. Сверху прикрываются стеклянным колпаком, а с низу светорассеиватель. Да, система достаточно проста, НО вам не кажется, что за счет нескольких таких труб, зимой будут большие теплопотери? Считайте, что вы сделали несколько окон в потолке и поставили там всего по одной раме с 1 стеклом. И много ли они добавят света? Я вот ни каких рассчетов не нашел.. Да и солнышко зимой в моем регионе - редкость.
    пенсионер, 24 дек 2011
    ecosensor нравится это.
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    вот то то... Не нашинское дело сие изобретение. При всем моем уважениее к господам *кулибиным*
    ecosensor, 24 дек 2011
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А мне такое освещение понравилось. Свет получается мягким и естественным, не мозолит глаза. Очень даже ничего.
    Myalik, 26 авг 2012
  10. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Этот вид освещения сконструирована таким образом. Передача света идет через цилиндрический световой канал на квадратный рассеиватель, хорошо можно освещать им офисы, медицинские и общеобразовательные организации, торговые и складские помещения и жилые дома. Экономичны в энергопотреблении.
    svetlana270, 22 сен 2012
  11. Осип

На форуме с:
    8 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня большой опыт в системах освещения, много лет работаю электромонтажником на крупных объектах. Знаком с всеми новыми разработками в данной сфере. Ролик посмотрел. И...вынужден согласиться с предыдущими оппонентами - ролик производит монтажа системы вентиляции. Считаю, что такая выдумка несерьезна и в широких масштабах неприменима, особенно в условиях нашего климата и короткого светового дня. Такая вещь убыточна по своей сути из-за больших теплопотерь и отсутствия должной гидроизоляции кровли. Такие эксперименты могут подойти разве что для бездельников, которым нечего заняться.
    Осип, 8 окт 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ни чего не поняла из этого ролика. Свет в трубе видела, но откуда он? Просто свет с улицы?
    varonita, 10 окт 2012

Поделиться этой страницей