Труба в трубе

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Гриша, 7 ноя 2011.

1. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Не знаю, вполне возможно, что мой вопрос покажется смешным или бестолковым. Не так давно я столкнулся (в разговоре) с "новым" решением вопроса. При прокладке системы водоснабжения в доме (хозяин все это делал сам) из металлопластиковых труб трубы брались разного диаметра и монтировались одна в одной. Цель этого - когда одна труба (внутренняя) сгниет или забьется, ее можно вытянуть и эксплуатировать внешнюю. Я честно говоря не очень представляю как это монтировалось и как одна труба из другой будет выниматься. Кто-то что-то слышал о таких технологиях?
    Гриша, 7 ноя 2011
  2. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. Чтоб так прокладывали я слышу первый раз, но на моей практике встречались случаи, когда метало пластиковые трубы, прокладывали в политек (канализационные) дм 50, чтоб была возможность вытащить трубу. Это делалась между домом и баней, для того чтобы можно было заменить или отогреть (в случаи промерзания) воды. Металлопласт прослужит Вам лет 50, и то я думаю намного больше, а за это время много нового придумают.
    sibiryk, 8 ноя 2011
  3. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Да уж. Металлопласт в металлопласте это круто. Шестнадцатая труба, вместе с фитингом, войдёт минимум в пятидесятую, это перебор. Такого бреда я ещё не слышал. В наших условиях, металлопласт быстрее забьется, чем прохудится, и даже в этом случае, забившийся участок, можно просто вырезать и вмонтировать на его место новую трубу. Это действие займет, максимум, полчаса (на то он и металлопласт). Пусть пока стоит как есть, а в случае чего-либо раскручиваешь фитинги и ставишь новую трубу, либо просто ножовкой по металлу срезаешь, и ставишь на фитингах опять же новую трубу.
    Diva1, 8 ноя 2011
  4. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Ну и придумал! Интересно, как это выглядело? Наружная прокладка или в стену замуровано? Хотя что-то в этой идее все же есть. У меня был случай, когда лопатой прорезал неглубоко зарытую пластиковую водопроводную трубу. Вот и думаю - а если бы она была в другой трубе - была бы целой.. Впрочем, я просто закопал поглубже...
    Трикотаж, 8 ноя 2011
  5. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Немного похоже на способ ремонта канализационных труб. Там в требующую ремонта трубу помещают пластиковую заготовку, которую затем надувают. Между пластиком и трубой остается зазор, который заполняет ремонтным раствором под давлением. Раствор высыхает, заделывая трещины и порывы , из пластика откачивают воздух и получается как бы труба в трубе. Но во первых - это у ленивых буржуинов делается ( у нас проще все разнести и выкопать трубу), а во-вторых это не напорные трубы.
    geha2, 8 ноя 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Да по мне тоже бред какой то. Какая же тогда труба по диаметру получается и обогрева то толкового не будет. И интересно как это все собирается и какой вес получается. И в любом случае при замене работа та же получится только трубы с экономили после а в начале переплатили. Не понятно.
    Леха Саратов, 10 ноя 2011
  7. vova222 Прохожий

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Специалисты по ГНБ
    Есть такой способ восстановления старых труб путем протяжки в них труб (как правило ПНД) меньшим диаметром, называется релайнинг. Но делается это когда основная труба уже непригодна к эксплуатации или вот-вот станет непригодна. А что б заранее так делали - первый раз слышу.
    vova222, 2 дек 2011

Поделиться этой страницей