Триммер

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview (1).jpg
    В наши дни для работы на садовых участках, где часть занята огородом, часть жилым домом и другими строениями, часть отведена под сад, наиболее удобным и экономичным инструментом для скашивания травы стал для нас триммер.
    Триммер - собирательное название моторизованных кос.
    В этой теме говорим о видах триммера, дифференцированном выборе, ремонте, запчастях и пр.
    В разделе также можно прочесть статью Все о бензиновых тримерах.
    BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013
  2. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    По своей сути большого отличия нет. Правда бензиновый триммер прчнее и удобней в применении. Не нужно таскать за собой провода электропитания. У меня был электрический триммер, вот вроде по мощности одинаковые 950W, а вроде вот который сейчас бензиновы мощнее кажется, да еще и от толщины лески зависит и то какая поверхность будет окашиваться. Толщина стебля травы...много факторов. Но мое предпочтение отдано бензиновому триммеру.
    Евгений, 22 июл 2008
  3. e7ze7z Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже отдаю предпочтение бензиновому триммеру. У него есть только один недостаток, нет - два. 1. шумит очень сильно и 2. ему бензин нужен и масло. В остальном, очень удобно, можно подлезть в самый запущенный уголок сада и выкосить там все не заботясь о том, что нужен помощник, который будет электрический кабель постоянно травить.
    e7ze7z, 25 июл 2008
  4. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Моё мнение надо, если есть возможность покупать бензиновый триммер. Сужу по собственному опыту, купил электрический триммер, ну во первых не очень удобно таскать за собой шнур, во вторых мощности для скашивания чуть подросшей травы не хватает, а в третьих довольно часто выходят из строя электрическая часть устройства (у меня через минут пять-десять работы триммер просто перегревается и выключается).
    sergejs, 2 авг 2008
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Если есть камни, то можно и с леской косить, вреда не будет, правда гальку может сильно отбрасывать в разные стороны, а про проволоку уже писали – ни в коем случаи возле проволок не косить леской. У меня от такой проволоки напрочь все разломало и пришлось триммер выбрасывать, так что только руками.
    ua1aua, 4 авг 2008
  6. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Вы спрашиваете, как правильно эксплуатировать бензиновый триммер? Вот краткий курс: первое - когда заводите двигатель, то воздушную заслонку обязательно держите в закрытом положении., пусть так поработает несколько секунд, и заслонку полностью открываем. Второе - при работе дыигателя, воздушная заслонка должна все время находиться в лткрытом положении. Третье - для бензиновых триммеров, полное открытие газовой заслонки на долгое время катигорически противопоказано. Только в случаях когда это необходимо, например густая трава, и на короткий промежуток времени.
    Серж, 5 авг 2008
  7. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    В дополнение к сказанному, нашел в газете рекламу газонокосилок фирмы «Rapid», у которых используется триммерный корд. Пишут что такому корду не страшны, не камни, не мусор, не даже металл. прутья. Может просто рекламный ход? Кто подскажет так ли оно хорошо, как пишут?
    ua1aua, 5 авг 2008
  8. Burev Прохожий

Так уж повелось, что двухтактные двигатели работают хорошо только на высоких оборотах, а потому вся двухтактная техника (скутеры, триммеры, бензопилы) имеет только два режима работы: режим холостых оборотов и режим мощности (максимальных оборотов). А система охлаждения расчитана так, что при обычном использовании перегреть двигатель нереально.
    Burev, 6 авг 2008
  9. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Приветствую!
    Вообще, правила зксплуатации подробно описаны в руковостве, прилагаемому к триммеру. Но, есть ряд тонкостей:
    1. Не экономте на марке бензина. Ремонт, если вообще будет возможен, после заливки "чего подешевле" или плохого, сопоставим со стоимостью самого триммера.
    2. Частая ошибка - льют много масла в бензин(ошибаются в пропорциях), как результат - повышенная дымность и...опять в ремонт.
    3. Меняйте почаще воздушный фильтр. У разных марок конструкция разная, но цена у всех "хорошая". Я сделал так: приспособил кусочек поролона (шестирублевая губка для посуды), разрезал вдоль до толщины примерно 1 см. Меняю после двух-трех укосов.
    4. Давайте мотору отдохнуть!!! 45 мин работы - 10 мин перекур.
    5. По оборотам. Со временем освоите. Перегазовка бывает в тему, когда впереди кусты, или траву намотало.
    И еще. После, примерно пары-тройки месяцев сходите в магазин,в котором покупали. Там, в сервисцентре проверят как прошла обкатка. Если не будет отметки центра после обкатки - могут не взять в гарантийный ремонт
    Котофеич, 7 авг 2008
  10. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Я сторонник эл. триммеров, но вот в чем штука: мои первые два также как и у автора топика не проработали долго, та как мотор у них находился внизу и действительно если косить мокрую траву, а она всегда мокрая, то вся электрика накрывается очень быстро.
    Сейчас я использую триммер с расположение двигателя вверху и очень им доволен. Так, что совет покупайте с верхним расположением двигателя и мокрая трава вам не страшна!
    ua1aua, 8 авг 2008
  11. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Да забыл добавить, что я пользуюсь электротримером SOLO 113, очень удобный, легкий и дизайн неплохой, да и к тому же верхнее расположение электродвигателя имеет большое преимущество, двойная намотка лески, тоже преимущество перед одинарной.
    ua1aua, 9 авг 2008
  12. alex341

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. На мой взгляд электрокосы практичнее. Конечно длина шнура вносит определенные ограничения, зато более простая конструкция значительно надежнее. Кроме того, Вам не надо будет мучится с "приготовлением" топлива - смешивать бензин и масло. А если у Вас нет автомобиля то проблема покупки бензина встает в полный рост. Для стандартного участка в 6 соток электрокосы с удлинителем хватит за глаза. И еще один момент - у Вас никогда не засорится карбюратор ;-).
    alex341, 11 авг 2008
  13. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У меня электротриммер, очень похож вот на этот http://www.promtrest.ru/catalog/garden_equipment/trimm/elektrotrimmer/mtd_rct_1000/
    только ЕТ 1000.
    Самое удобное, что можно к нему же купить культиватор и использовать вместо триммерной насадки.

А вообще бензиновый требует дополнительных расходов (масло, бензин) - раз
    шумит -два
    воняет -три
    загрязняет атмосферу выхлопами - четыре
    требует навыков по заправке топлива, что не любая женщина потерпит -пять
    тяжелый -шесть
    есть вероятность утечки топлива, а значит, можно полностью перемазаться - семь.

Ну, для начала достаточно :)))
    Sweety-Lana, 13 авг 2008
  14. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Вы сами и ответили на свой вопрос. Конечно же, поменять насадку (на некоторых марках триммеров такая функция предусмотрена) с дисковой пилы, на леску. И все, окашивай что угодно! Ведь насадка с леской и предназначена для таких вот участков. Единственное, что может, придется сделать, то это некоторую толстую траву руками выдирать. Леска не всю толстую траву берет. А так с леской проблем нет. Удачи!
    Евгений, 14 авг 2008
  15. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Хотелось бы узнать мнение знающих людей, что лучше - триммер например Bosch с одинарной намоткой лески, или с двойной? Я понимаю, что одинарную леску легче наматывать. А интересно у какого способа меньший расход, может кто знает ответы?
    ua1aua, 14 авг 2008
  16. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Расход лески зависит от того, какую траву вы будете косить, а так в принципе расход лески одинаков. А вот на счет намотки, так одинарную леску легче наматывать на барабан, чем, если вы будете наматывать двойную.
    Евгений, 15 авг 2008
  17. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Я присоединяюсь к предыдущему мнению касательно одинарной лески. Двойная леска конечно производительней, но тяжелей в установке. Ну а меньший расход достигается, когда вы держите вращающийся "пропеллер" параллельно поверхности, так чтобы он как можно реже прикасался к земле.
    sergejs, 15 авг 2008
  18. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Спасибо за ответы, в принципе я так и полагал, что расход от этого не зависит, хотя на практике у меня выходит, что у двойной намотки расход все-таки меньше. А вот еще вопрос: у меня триммер рассчитан для лески диаметром 2 мм, а что будет, если ставить, например 1,6мм или еще меньший, а может наоборот еще больший, как это повлияет на работу?
    ua1aua, 15 авг 2008
  19. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    При меньшем диаметре лески вы сможете косить менее толстую траву, а расход лески существенно возрастёт. С большим диаметром - соответственно наоборот будет, но надо смотреть - а вообще она войдёт или нет в отверстия, не будет ли заедать её при работе. Так что лучше всего всё-таки применять ту леску, под которую рассчитана триммерная головка, а если уж хотите поменять диаметр лески - то смотрите сами и экспериментируйте, или, лучше, приобретите новую головку.
    pinki, 16 авг 2008
  20. rogovser

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Электрический триммер это для работы с газоном перед домом. Бензиновый можно использовать где нет электричества. Не у всех есть на даче электричество. А может просто огород. На котором надо межи окосить. Да и бензиновый по мощнее будет. И удобнее с перегазовкой вдоль забора косить. Леску не очень рвёт когда перегазовочку делаешь. Каждый покупает с учетом потребностей.
    rogovser, 18 авг 2008
  21. rogovser

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не соглашусь с некоторыми пунктами предыдущего оратора. 2. Небольшой перелив масла не как не скажется на работе триммера, кроме дыма. 4. Дать мотору отдохнуть. Этот пункт скорее, для себя устроить себе перекур т.к после 45 минут работы действительно устаешь немного. А мотору все равно он если работает, то он работает. И перекур ему не нужен. По поводу 1-го пункта. Здесь полностью согласен. Бензин лучше лить хороший. Плохой бензин приведёт вас и ваш триммер в ремонт, или к покупке нового.
    rogovser, 19 авг 2008

Поделиться этой страницей