Триммер

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview (1).jpg
    В наши дни для работы на садовых участках, где часть занята огородом, часть жилым домом и другими строениями, часть отведена под сад, наиболее удобным и экономичным инструментом для скашивания травы стал для нас триммер.
    Триммер - собирательное название моторизованных кос.
    В этой теме говорим о видах триммера, дифференцированном выборе, ремонте, запчастях и пр.
    В разделе также можно прочесть статью Все о бензиновых тримерах.
    BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013
  2. Lavrs Прохожий

Доброго дня!
    Купил отец 5 лет назад мотокосу, название фирмы к сожалению не припомню, чтоб облегчить себе труд на сенокосе в селе, справлялась с косьбой она нормально, только вот столько шума, что работать на ней больше 10 минут никто не выдерживал, ни косящий, ни тот кто работал рядом. Пришлось отложить косу в сарай и взять обычную. Сейчас встала потребность в покупке мотокосы снова, и для меня важным фактором являеться ее шум при работе, может кто подскажет модель не шумную, подходящую не для подрезания газонов, а для косьбы в поле?
    Lavrs, 30 апр 2008
  3. lihovitka Прохожий

День добрый! Любая бензиновая мотокоса будет издавать жуткий грохот. Если это большая проблема, лучше использовать электрическую. У обычных электрокос главный недостаток - шнур электропитания, что ограничевает радиус их действия. Идеальный вариант, по-моему - электрокоса с аккумулятором. Но она стоит дороже и не такая мощная, как бензиновая. Для больших площадей хороший вариант - электрическая газонокосилка Yard-Man YM 1618 SE. Она хороша тем, что ширина скашивания 45 см. Также плюс данной модели в том, то она самоходная. Косилка с батареей на 12 вольт емкостью 12 А/ч позволяет обработать три сотки, после чего ее придется на 20 часов подключить к электросети для подзарядки. Так что выбор за вами
    lihovitka, 30 апр 2008
  4. Lavrs Прохожий

Спасибо за советы.
    Lavrs, 30 апр 2008
  5. Variophoto Прохожий

Здравствуйте!
    У кого была возможность сравнить работу бензинового и электро триммера?
    Цена у бензинового в два-три раза выше, а есть ли ещё какие-либо преимущества, кроме отсутствия шнура?
    В магазинах видел триммер с ручным приводом: ножницы с длинным держаком. Кто-нибудь пользовался таким?
    Подскажите, очень волнует данная тема.
    Заранее благодарен.
    Variophoto, 12 май 2008
  6. Den_D Прохожий

Практически все мотокосы довольно сильно шумят (по сравнению с электрическими моделями). Зато они могут применяться в поле, так сказать в "автономном плавании" хоть весь день. И при этом у бензиновых моделей обычно несколько выше мощность. А по поводу шума - почему бы Вам не воспользоваться противошумными наушниками, как рекомендует производитель? Замечательная скажу я Вам вещь. И стоит очень недорого.
    И еще, мотопилы 5 лет назад, да еще если и неизвестного производителя (название которого на русском языке и не выговоришь), и современные мотокосы от нормального производителя (MTD, Homelite, SunGarden, Hitachi и так далее) - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Я бы все-таки советовал Вам еще раз присмотреться к мотокосе.
    Den_D, 15 май 2008
  7. Lavrs Прохожий

Я узнала у отца, коса была фирмы Hitachi, но видимо старая модель, куплена, повторюсь 5 лет назад. И все дело состоит в том, что такие наушники есть, они шли в комплекте с косой. Только вот они предназначены для того, кто непосредственно работает с косой, а проблема в том, что всем кто косит рядом,а это практически всей деревне,одеть такие наушники я не имею возможности, а они не имеют охоты... Вот так.
    Lavrs, 15 май 2008
  8. potemkin Прохожий

Доброе Вам время суток. Значит два года назад купил на рынке электрический триммер. Вроде как немецкий был. Пал смертью храбрых спустя месяца полтора - сначала пусковой курок, затем полетело креплении для баллона с леской. На следующий сесоз пошли с товарищем в специализированный магазин. Он купил бензиновый аппарат, я - электрический. Через два месяца накрылся двигатель: перестал набирать обороты. Знакомый электрик покумекал и вроде как исправил. Первое время запах был неприятный, пока щетки притерлись, а сейчас вибрация сильная. Пока мой был в ремонте, пользовался триммером товарища. Шумит он, конечно, больше, а так очень даже ничего.
    А если учесть цену на киловатт для трехфазной проводки, то бензиновая даже выгоднее.
    potemkin, 15 май 2008
  9. Den_D Прохожий

Den_D, 17 май 2008
  10. Lavrs Прохожий

Вот так и делаем, берем косу в руки и вперед, по утренней росе. Да... Боюсь там в деревне не примут мотокосу, какая бы она не была. В тишине, на покосе, все звуки какие-то более звонкие, заметные, а треска не переживет никто:) Прогонят вместе с косой оттуда, да еще ж и городским лентяем назовут:)) Деревня, там же труд сделаный своими руками уважают.
    Lavrs, 17 май 2008
  11. Variophoto Прохожий

Спасибо за совет. Сегодня купил себе бензиновый триммер 1,3 кВт.
    Опробовал, пока всё ОК.
    Variophoto, 18 май 2008
  12. Variophoto Прохожий

Здравствуйте!
    Недавно приобрёл бензиновый триммер. Опробовал, всё работает.
    Так случилось, что в детстве у меня не было мопеда, и теперь я в растерянности.
    Как долго можно держать высокие обороты на двухтактном двигателе?
    Есть ли признаки его перегрева? Боюсь загубить новую вещь.
    И ещё у меня воздушная заслонка всё время открыта.
    Если её закрываю, двигатель глохнет. Хорошо это или плохо?
    Variophoto, 21 май 2008
  13. Disl Прохожий

Ну тут как и с газонокосилками. На вкус и цвет.. карандаши разные. У меня есть электрический тример. Viking модель не помню. В целом я доволен. Можно косить хоть деревья диаметром 2-3 сантиметра. Земля летит как из под колес. У обоих типов свои преимущества и недостатки. Бензиновый тяжеловат и вибрирует очень уж сильно. Обслуживание опять же. Но на электрическом я умудрился перерубить кабель. Выгорело метра полтора.
    Disl, 27 май 2008
  14. Quber Прохожий

У меня в детстве тоже не было мопеда.
    А вот уже два года приходиться осенью ходить по лесу с триммером готовить трассы для лыж. В последний сезон купили Sthil FS100 до этого был маленький FS38. На новом стоит металлический диск - рубит мелкий кустарник до 5-8 см. С маленьким FS38 конечно помучились: то насадка слетит, то рычаг газа заклинит. Но никаких проблем с перегревом не испытывал. Летом брал на покос: останавливался только из-за невозможности дальше идти - "я сам отдохнуть хочу (руки дрожат, попить, поесть)".
    Т.е. если вам просто травку убирать, то не стоит волноваться. В крайнем случае действуйте строго по инструкции: после обкатки по 10-15 минут работы после 5 минут перерыва.
    А воздушная заслонка - дак оставляйте в положении как работает. Я думаю надо пройти обкатку (2-3 бака) потом поэкспериментировать.
    Quber, 30 май 2008
  15. Variophoto Прохожий

Большое спасибо Quber за ответ. Немного успокоили.<br> Скажите, а косите вы леской или диском?<br>
    И как часто приходится менять леску? Сколько метров лески на сколько моточасов или дней?
    Variophoto, 31 май 2008
  16. Quber Прохожий

Кошу: диском на FS100 и насадкой Поликот на FS38. Насадка устанавливается вместо головки с леской, на ней три пластиковых ножа. Ножи при истирании или сломе (наезд на дерево и т.д.) быстро меняются (один ЗИП: 4 комплекта по 3 ножа стоил осенью 90 рублей). Мне на два месяца, каждую неделю по пять дней по 3-4 часа (примерно 170 часов) хватило двух комплектов (это порядка 180 рублей). Но это при условии работы по мелким кустарникам в лесу и как говориться по бездорожью.
    А так я думаю в поле (или в огороде) и лески достаточно, хотя с ножами хоть и пластиковыми чувствуешь себя увереннее - без задержки проходят по толстой траве.
    Quber, 31 май 2008
  17. 4eRT Прохожий

Для стрижки ровных поверхностей (например поле, лужайка) подойдет электрический. А если косить надо неровную поверхность (например неровный склон, горку) , да еще если там есть кусты или деревья (естественно не многовековые сосны=)) лучше выбрать бензиновый, так как он мощнее и более прочный.
    4eRT, 4 июн 2008
  18. Lavrs Прохожий

Добрый день!
    Знаете, пока я определялась с выбором, друг подарил отцу мотокосу SOLO 129B, даже название запомнила, чтоб написать, что пока качеством работы довольны. У нее удобная ручка, что важно, коса не тяжелая,
    4-х зубчатый диск, шум естественно присутствует, но не такой сильный...
    Lavrs, 7 июн 2008
  19. kikker Прохожий

Купил себе неделю назад газонокасилку Husqvarna. Покупал в специализированном магазине, говорили настоящая. Такая вот проблема с ней выявилась сразу: уж больно быстро приходит в негодность леска, котороя рубит траву. Очень быстро - за пару часов кошения она либо рвется либо вся трепется, так что приходиться менять. Подскажите, может кто сталкивался с подобным, как решить проблему?
    kikker, 7 июн 2008
  20. Quber Прохожий

Да. Только вот что делать если эта лужайка метрах в двухстах от розетки?
    Quber, 10 июн 2008

Поделиться этой страницей