Треснула чугунная труба канализации.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем SergeyP, 15 апр 2012.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Живу в квартире, и в туалетной комнате треснула чугунная центральная труба канализации, еще с советских времен. Теперь с нее подтекает. Подскажите, чем можно заделать трещину, и есть ли вообще в этом какой-то смысл? Мне кажется, что если чугун треснул, то трещина будет только увеличиваться. Может вообще трубу поменять на металлопластиковую? Или же все таки есть способ как-то продлить жизнь чугунной трубе? Подскажите, кто разбирается в данном вопросе.
    SergeyP, 15 апр 2012
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    все зависит от трещины и вообще, голословно что то говорить не видя объекта разговора. Заменить все можно, но, масса вопросов по соседям и тд.
    Заделать минимум - герметиком. Можно и заклеить. Можно и сваркой заварить даже обычной дуговой, вот такая лабуда. будет фото - будет и разговор, а пока ни о чем.
    ecosensor, 15 апр 2012
  3. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Да обычная трещина, сантиметров 5 величиной. Я почему спрашиваю, я то могу заделать эту трещину и посмотреть, что дальше будет. Но просто я хочу эту трубу обложить плиткой, и хочу, чтобы надежней было. И чтобы потом плитку не пришлось разбирать.
    SergeyP, 15 апр 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ну если есть возможность заварить - то вперед. нету, тогда заклеить и все. И потом, просто так трещины не появляются, смотря где она на трубе, может на тыке, что более всего вероятно. Я бы просто герметика много использовал и тем же бинтом обычным марлевым прошел, обмотал активно используя силикон. Никуда бы она не делась
    ecosensor, 15 апр 2012
  5. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Центральная труба канализации - это чугунный стояк диаметром 100 мм. Если менять трубу, то целое звено соединенное "враструб" разбивкой и удалением треснувшего звена - работы очень много и не факт что сверху (над вами) труба нормально закреплена и стояк не "съедет" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Трубопровод канализации безнапорный, так что просто заделайте трещину "холодной сваркой" и для надежности обмотайте тем же бинтом или стеклохолстом на эпоксидной смоле, как советует ecosensor.
    wadson, 17 апр 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Лучше всего вызовите сантехника из ЖЕКа. У меня была точно такая же проблема и замена участка трубы обошлась что то около 25 долларов с материалом(на пластик). А сами провозитесь день, да и правда запорете что то - оно вам надо? А клеить и тем более плиткой после этого обкладывать искренне не советую: потом намучаетесь вдвойне!
    Михаил_, 18 апр 2012
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Хотя трубопровод и безнапорный, сколько не клейте, со временем, а эта трещина себя проявит и запахи будут не только у вас, а и на весь дом. Мой совет меняйте на новую пластиковую трубу и знайте эта работа очень с неприятных. Поэтому лучше специалистов наймите.
    kirichenko, 18 апр 2012
  8. Stelni Новичок

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я всё это проходила. Живя на 1 этаже пятиэтажки, я во всей красе ощутила напор трубопровода канализации! А он очень сильный! Трещина с каждым разом всё больше подтекала при каждом смыве верхних этажей, хоть я и пыталась замазывать, заматывать... И однажды труба просто развалилась! Потоп был шокирующий! Пришлось обежать всех верхних соседей и слёзно попросить по возможности не пользоваться водой и канализацией, а свою трубу поглубже затолкала тряпкой. Еле дожила до утра. Сантехники сравнительно быстро поменяли трубы... но грязно... а иначе не получится, тем более не представляю эту работу своими силами.
    Stelni, 18 апр 2012

Поделиться этой страницей