Треснет, не треснет?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем amg79, 26 дек 2013.

1. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Всем доброго времени суток! Проектирую 1 эт. каркасный дом на винтовых сваях, 100 кв. м.
    Предполагаемый пирог пола: сетка мелкоячеистая от мышей, ППС 25 - 200мм, доска обрезная 25мм, пароизоляция, ППС 25 - 50мм, бетонная стяжка 50мм с сеткой, с ТП.
    Дело в том, что доска чернового пола будет куплена зимой и пролежит под навесом до монтажа летом (уже когда дом будет под крышей), просохнет, думаю до 20%. Бетон думаю лить месяца через два после пола.
    Подскажите, есть ли здесь какие подводные камни, в частности:
    1. Не повлияет ли усушка ЧП на стяжку.
    2. Поможет ли ППС минимизировать изменения ЧП.
    3. Не сгниёт ли данный вариант пола (на теплорасчете вроде норма)
    4. Сильно ли пострадает звукоизоляция от использования ППС.
    amg79, 26 дек 2013
  2. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    У Вас, что дом совмещен с производством, или трамвай проходит, метро, нефть качают рядом? Вас больше должна волновать правильная теплоизоляция с низким коэффициентом теплопроводности, например от 0, 022-0,028 Вт/мК, которую мыши не любят и конденсат не помеха, а низкая плотность обеспечит и звукоизоляцию, одновременно. ППС Вам не даст эффективную звукоизоляцию, потому что стыки, щели, не герметичное примыкание к лагам, стенам, крепления - все это хорошие проводники звуковой волны и вибраций
    Adelya88, 27 дек 2013
  3. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да это мне в принципе ясно, про изоляцию я интересовался для сравнения.
    Меня волнует не потрескается ли стяжка во время усушки ЧП, и спасёт ли от этого прокладка в виде ППС25 либо Теплекс между ЧП и стяжкой, а также размер этой самой прокладки.
    Спасибо!
    amg79, 27 дек 2013
    Adelya88 нравится это.
  4. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Если интересно, почитайте в ИНЕТЕ про технологию напыляемых утеплителей, возможно, Вам не придется городить огород
    Adelya88, 27 дек 2013
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Вы сами придумали, либо где-то видели?

Если видели, то черкните, где, интересно, что за технология.

Если сами придумывали, то поделитесь размышлениями, чем вы руководствовались при конструировании подобного пирога.

По моему мнению - сгниет, чуть менее, чем полностью.

Нет ли здесь опечатки? Может 20мм? Почему ППС?
    Sidnei, 27 дек 2013
  6. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Придумал сам, а может и не сам, может где то что то увидел!
    Дело в том, что нужен теплый бетонный пол на свайно винтовом фундаменте.
    Сначала делается обычная американская платформа.
    ППС 25 (пенополистирол плотностью 25) закладывается между лаг на сетку от грызунов.
    200мм потому что размер лаг 50*200. Далее запениваем щели и накрываем ЧП (доской 25мм). Вот таким образом делают многие пол. Конденсата в таких условиях не будет(поэтому не сгниёт).
    Далее плёнка, на неё ещё слой ППС 30-50мм и бетон 50мм. На теплорасчете такой пирог нормальный, без конденсата.
    На самом деле я думаю, что так много кто делал, только вместо доски использовали фанеру либо ОСП. Я же планирую стелить доску естественной влажности(лежит под навесом 4 мес.) из экономии, а бетон лить месяца через три - четыре. За всё это время я думаю, что она подсохнет, а если и нет, то прокладка в виде пенопласта не даст стяжке гулять и лопаться!
    amg79, 28 дек 2013
  7. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    усадка пола будет менее 1мм
    amg79, 28 дек 2013
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Что вы под этим подразумеваете?

Вы сами где то расчитывали пирог - бетон/ППС/доска/ППС?
    Как я понимаю современные теплоизоляционные материалы, то паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу, т.е. бетон/ППС/доска/минвата - мне кажется логичным, и правильным, а пирог бетон/ППС/доска/ППС, нет. Я имею в виду только последовательность, а не верный выбор.

А лаги вы расчитывали на такой пол? С каким шагом, и каким сечением, если не секрет?
    Sidnei, 28 дек 2013
  9. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    1. В сети все подробно расписано!
    2. Конечно!!! Сайт теплорасчет.рф! Попробуйте, и у Вас тоже должно получиться.
    3. Сечение лаг 50*200, шаг 500, пролет 2500. Впринципе и шага 600 будет достаточно и можно будет вату ложить.
    amg79, 29 дек 2013
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Уже читаю, про платформы действительно много, как я понимаю, вы заменяете ОСБ, доской с двух сторон? Либо не будете зашивать низ?
    Не рисуете? Простенький рисунок, можно было бы нарисовать. Что-то типа этого?
    4444.jpg

Посмотрим.

Хороший шаг, для короткого пролета. А шаг - вы "навскидку" брали, или подсмотрели где-то?

Плотность ЦПС, около 1900кг/м3, квадрат стяжки в 5см, будет весить в районе 80-95 кг, ну там понятно, трубами что-то отнимется, но в этих пределах.

А эксплутационная несущая способность пола, в самострое принято принимать за 150 кг, на кв метр. И исходя из этого и проектируются эти платформы. А вы оттуда шаг берете, и сразу делаете конструкцию, на 80-95 кг тяжелее... А можно ли так делать?

А в сторону более легких материалов не смотрели, например гипсокартона?

УПС.
    Из гипсокартона нельзя делать подобные конструкции. Рекомендуют ГВЛ.
    Sidnei, 29 дек 2013
  11. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Так как Вы нарисовали, так и планирую.
    Шаг брал после расчета. Можно вручную посчитать, вспомнив сопромат, а можно воспользоваться калькулятором расчета.
    Чем больше шаг, тем больше прогиб.
    Дополнительные 100 кг вообще не пугает!
    Гипсокартон не хочу пилить и раскладывать, а бетон из миксера плеснул и все) да и теплопроводность кмк у бетона выше.
    amg79, 29 дек 2013
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Читал про американскую платформу, был на сайте теплорасчет.рф, действительно, все сходится.

По точке росы - вопросов нет.
    Доску в этом случае может набивать с зазором? Ну может на 3..мм но делать зазор, при набухании древесины, случайно, либо от естественных воздействий, набухнет, будет куда расширится.

По примыканиям к краям, многие рекомендуют заворачивать пленку на стену. По краю прокладывают уплотнительную ленту, стяжку рекомендуют армировать.

Усадка в районе 1мм.. Тут сложно сказать. Вобще по сравнению ППС и ЭППС можно целую тему развить, что лучше, что хуже, да и обсуждалось не раз по моему.

Для небольших усадок, у ППС должна быть достаточно высокая плотность ИМХО.

По исполнению - работа ответственная, нужно самому делать, либо следить.

А по последовательности работ, вы как планируете? Снизу вверх?
    Sidnei, 30 дек 2013
  13. amg79 Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Планирую следующим образом:
    1. Воззвести дом под крышу.
    2. заложить пенопласт, настелить пол (хотя, если бить с зазором доски, то поменять 1 и 2 местами, наверное можно, несмотря на дождь, подумаю ещё.
    3. Сделать внешнюю оттелку.
    4. Уложить ППС или ЭППС, сетку, смонтировать ТП, установить маяки
    5. Залить бетон(ни разу правда не делал этого, в таких объёмах:eek: )
    6. Налить выравнивающий слой, или что то ещё после усушки бетона.
    Делать буду сам, на бетон возможно найму вподмогу пару ребят. Не уверен, что можно быстро залить весь пол из миксера в одно лицо.
    amg79, 30 дек 2013
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    На 100 м2 при толщине слоя в 50мм потребуется в пределах 5м3...
    Само по себе это не очень большое количество, втроем его можно одолеть, но если уже будут возведены стены, и бетон, либо ЦПС придется растаскивать по дому, по комнатам - то это будет нелегко. Либо людей нужно будет больше, либо бетон доставлять за два захода.

почему бетон? С крупнозернистого песка? Нет? У нас только с него делают, по маякам тянут, на другой день - с теркой затирают, как штукатурку, качество - как у оштукатуренной стены получается, после высыхания песок сметают, грунтуют, и плитка, либо ламинат, что угодно.
    Sidnei, 31 дек 2013

Поделиться этой страницей