Трещины в балясинах

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Viktorella, 31 янв 2014.

1. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Делали на даче новое крыльцо. Купили фигурные столбы и балясины под перила. Сначала все было очень красиво и замечательно. Но после зимы на столбах (не знаю точно, так ли называются) появились трещины. Из-за чего это могло произойти? Изначально был брак или нужно было их чем-то обработать? Мы покрасили белой фасадной краской.
    И можно ли сейчас что-то предпринять, чтобы столбы совсем не развалились?
    Viktorella, 31 янв 2014
  2. gorom Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Все дело в том,что древесина из которой были сделаны балясины была сырой.Столбы не развалятся,трещины по весне заделайте шпаклевкой по дереву и покрасьте заново.
    gorom, 31 янв 2014
  3. ScorpioF Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Балясины были изготовлены из слабо просушенной древесины. По технологии качественные балясины лучше изготавливать клееные (просушить заготовки большого сечения довольно проблематично), с обязательной пропиткой. Но раз у Вас сложилась такая ситуация - мой совет: не просто прошпатлевать (со временем шпатлевка высыплется), а разделать трещины, т.е. сделать их более ровными, и на клею потно вогнать туда плоскую заделку из древесины. После высыхания клея стамеской обработать заделку по профилю балясины. Отшлифуете, а дальше красьте, лакируйте - на Ваше усмотрение. Поверьте моему опыту, 20 лет посвящены работе с древесиной, от модельщика до технического директора.
    ScorpioF, 4 фев 2014
    Самвел нравится это.
  4. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Полностью с тобой согласен, я бы поступил так же. Но хотелось бы и от себя добавить, видимо балясины ваши имели микротрещины, которые не видны на глаз, не исключено, что они имели и большой процент влажности, но это не главная причина, балясины бы рассохлись на солнце, а не зимой. Отвечаю на ваш вопрос - считаю, что это произошло из за трещин.
    Самвел, 4 фев 2014
  5. ScorpioF Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Верно, но есть маленький нюанс. Вода при замерзании расширяется. Вот и получается, что микротрещины рвет при морозе именно из-за недосушенности материала.
    ScorpioF, 5 фев 2014

Поделиться этой страницей