Здравствуйте вчера в детской спальне снял обои со стен и увидел что на штукатурке очень много мелких трещин. Я вот подумал не сбивать же теперь штукатурку со стены. Может можно трещины заделать, чтобы они не расходились?
если штукатурка не простукивается и не отваливается, то это ни чего страшного. Мелкие трещины на штукатурке это обычное дело. Зашпаклевать и смело клеить обои.
Если трещины совсем мелкие и Вы предполагаете при ремонте использовать обои - ничего страшного, в самом деле! Если есть трещины покрупнее (0,3-0,7 см), можно использовать серпянку - это специальная малярная сетка, продается в строительных магазинах в виде рулончиков шириной 2-3 см. Можно и обычной марлей или бинтом воспользоваться (продаются в аптеке ). Для этого наносите шпаклевку на стену в местах образования трещин, прикладываете чуть больший, чем трещина, кусочек серпянки или марлевки, еще раз шпаклюете сверху и выравниваете поверхность шпателем.
Одна из причин образования трещин на штукатурке, это когда раствор плохо мешается. Если они появились, это не страшно. Можно на это место нанести тонкий слой шпатлевки, аккуратно обработать шкуркой, и сверху наклеить обои.
Нужно снять верхний слой и зашпаклевать заново. Главное, чтобы шпаклёвка ложилась равномерно, потому что из-за неравномерности нанесения и плохой затирки появляются, как раз мелкие трещинки. При полном высыхании можете клеить обои.
Как давно была нанесена штукатурка? Может имеет смысл её обновить? Пройдитесь шпаклевкой по трещинам. Прогрунтуйте всю поверхность, потом уже клейте обои.
Можно еще наложить тонкую армирующую сетку, прогрунтовать, и снова пошпаклевать, это укрепит стену и шпаклевку.
А можно пошаговую инструкцию? Что и в какой последовательности делать и какими материалами? *смайл записывает 1. Наложить сетку. 2. Прогрунтовать. 3. СНОВА пошпаклевать... Я что-то пропустила? Я думала сначала грунтуют, а потом уже все остальные работы делать начинают. Если советуете что-то человеку, то советуйте подробно. 1. Прогрунтовать. 2. Поклеить малярную сетку на шпаклёвку (стартовая или базовая зависит от кривизны стен) 3. Вот так вроде правильно. В следующий раз будьте внимательнее.
Эсли на штукатурке мелкие трещины , то можете клеять обои , а если есть большое трещины то лучше их заработать шпаклевкой , а потом наклеивать обои.
все зависит от того, держится ли штукатурка на стене. Для этого надо простучать ее, и если звук не пустой, то просто зашпатлевать