трещина в кирпичном доме, что делать?

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем Gukkk, 11 авг 2012.

1. Gukkk

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! я живу в кирпичном многоэтажном доме на 5 этаже, уже где-то год у нас на стене в общем коридоре трещина горизонтальная почти на всю стену, на противоположной стене недавно тоже заметила трещину, чуть меньше , скажите, насколько это опасно?
    Отец говорит, это штукатурка сыпится. Но мне-то здесь еще жить и я очень беспокоюсь по поводу этих трещин. К тому же только на нашем этаже такие трещины...
    плюс еще в ванне плитка ближе к потолку стала как бы это сказать...ну в общем уголком, на стыке плит получился угол небольшой , в общем попозже сфоторграфирую это чудо и скину
    Gukkk, 11 авг 2012
  2. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ван нужно поставить маячки контролировать эти трещины на предмет их увеличения, если будут увеличиваться, то нужно сообщить компетентным органам.
    Lenok Lenina, 11 авг 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если трещат стены, или перегородки только на вашем этаже, то, это еще не самое плохое, ведь, внизу трещин нет, и значит с фундаментом все в порядке. Скорее всего, у вас или стена намокает от чего-то, возможно, течет кровля, или проблемы с плитами перекрытия, но, я думаю, что, все-таки, виной всему влажная стена.
    Goshek, 11 авг 2012
  4. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Если вам совсем уж не по себе и мысль о том, что дом скоро развалится не покидает вас, а навязчиво преследует, обратитесь в ЖЭУ, пусть пришлют специалистов для обследования.
    GAL, 11 авг 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Дом, ни в коем случае, с такими трещинами не развалится. Опасные те трещины, которые на стенах направлены вертикально, и пересекают несколько этажей, вот, тогда уже нужно принимать срочные меры, по усилению стен дома, и его фундаментов.
    Goshek, 12 авг 2012
  6. Gukkk

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    вот трещинки я сфотографировала. первые две - это коридор, трещина вдоль стены. Третья - это в ванной плитка, ну я писала что с ней тоже что-то не то

Вложения:

Gukkk, 12 авг 2012
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    По внешнему виду это дефект штукарурки. Постучите по ней около трещины, если будет глухой звук, то штукатурка отошла, отбейте её и вновь заштукатурьте. Если штукатурка держится хорошо, то углубите её и зашпаклюйте.
    novic, 12 авг 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Попробуйте на трещине, в нескольких местах поставить гипсовые марки, и понаблюдайте за их состоянием месяц, если трещин на марках не будет, то делайте ремонт штукатурки, а если трещины вновь откроются, то, нужно будет обращаться с заявлением в ЖЭК, чтобы они дали, заключение по данному дефекту стены.
    Goshek, 13 авг 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я тоже вам советую обратиться курирующим органам, которые занимаются такими проблемными вопросами как ваши, не самому решать их.
    daneta89, 14 авг 2012
    Myalik нравится это.
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Любую трещину нужно срочно ликвидировать, чтобы она потом дальше не начала распространятся по дому или стене. Это достаточно опасно.
    Myalik, 14 авг 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, ведь, трещина - это дефект конструкции, но, может трещать только штукатурка, перегородка, или несущая стена. Так, что трещины в стенах бывают разные, и соответственно, ожидаемые последствия, тоже. Самое серьезно - это когда трещит несущая стена. В этом случае, нужно усиливать фундамент, и стягивать стены дома металлическими тяжами.
    Goshek, 14 авг 2012
  12. Gukkk

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    спасибо большое за советы, добрые люди ))
    ВОТ ЕЩЕ КОЕ-ЧТО: несущая стена вроде бы не трещит, но я забыла добавить ,стены у нас почти во всех комнатах немного кривые, в общем коридоре поднялась плитка на полу (вздулась) а на потолке, на стыках плит образовались трещины. И заметьте ,такое только на нашем этаже, ну вроде бы, мы ходили на другие - там ничего, в доме 15 этажей, мы на 5-ом.
    Возможно ли быть такое, что это все происходит от того, что во время стройки дома, стройка прерывалась на какой-то промежуток времени( где-то 5 лет) было 5 этажей без крыши, потом его достроили. Что думаете по этому поводу?
    Gukkk, 15 авг 2012
  13. No-rim строитель

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    строительство, ЖКХ
    Если за время перерыва в строительстве, в подвал попадала вода, а основание фундамента внутренних стен, обычно в таком случае промерзает и пучинит, возникают вертикальные трещины, между наружними и внутренними стенами. Судя по Вашим фото, мы имеем дело с некачественным раствором, в котором, после высыхания, из за глинистого песка, образуются усадочные трещины. Если штукатурка прочно держится и не отлетает, трещины надо расшить и перетереть.
    No-rim, 11 дек 2013
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А я бы наверно для собственного спокойствия расковыряла штукатурку там где трещины и посмотрела, нет ли трещин на самой стене, то есть на кирпичах. Если нет, то это дефект штукатурки, ну а если есть, то это уже серьезней.
    ВСЕСАМА, 11 дек 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если бы трещала стена, то, на ее внутренней поверхности, тоже открылись бы горизонтальные трещины, ведь, не может же стена трещать по своей толщине наполовину.
    Goshek, 12 дек 2013
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так а ни кто и не проверял, пятый этаж, снизу можно и не увидеть, если трещины еще тонкие, я написала как бы сделала я, вы можете просто замазать и не думать больше об этом.
    ВСЕСАМА, 12 дек 2013
  17. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Ничего сложного- ковырните поглубже и будете знать, но скорее это штукатурка. Таких щелей в наших домах немеряно.
    ciba, 12 дек 2013
  18. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Возможно что из-за проседания здания образуется трещины в штукатурке. Это вполне естественный процесс. Надо смотреть. Если трещина расширяется быстро, то это уже тревожный симптом. А так трещины со временем появляются на штукатурке любой стены.
    sandalini, 15 дек 2013
  19. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Что вы можете сделать, так это держать контроль и смотреть не становятся ли трещины больше. Вообщем поставьте маячки. Если так и будет, бейте в колокола.
    Hiker, 15 дек 2013
    Adelya88 нравится это.
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Судя по фото, все стены внутренние, поэтому, посмотреть трещины с двух сторон стены не будет представлять проблему. Замазать-то можно все, но, если идут деформации стены, то, вскоре трещины вновь откроются.
    Goshek, 15 дек 2013

Поделиться этой страницей