Требуются ли разрешительные документы при замене системы отопления?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Татьяна 2013, 7 ноя 2013.

1. Татьяна 2013 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    В старом доме запланировали полностью изменить систему отопления. Подскажите, какие разрешительные документы нужно для проведения данной операции? Необходимо ли особое разрешение на замену котла?
    Татьяна 2013, 7 ноя 2013
  2. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    В моей квартире замену проводила частная специализированная бригада. После проведения замены котла, я написал заявление в газовую контору, Они направили газовщиков и провели освидетельствование и постановку на учет. Оплатил квитанцию за услуги конторы. Вот и все.
    Валерий К, 7 ноя 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если это частный дом, то единственное, что нужно - проект на установку котла (если котёл газовый, то это разрешение берётся в газовой компании). А когда всё будет готово, нужно опять вызвать газовщиков, чтобы они приняли Вашу переделку в эксплуатацию.
    ivz78, 7 ноя 2013
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если Вы заменяете трубы и радиаторы на новые не изменяя схему системы отопления и диаметры труб, то на эти изменения разрешение не надо. Я сам устанавливал новый котел, отдал старый жэковцам, никаких разрешений мне не потребовалось.
    evig, 8 ноя 2013
  5. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    При замене отопления разрешение не требуется. Более того если у вас потек радиатор или трубы не по вашей вине жил контора обязана осуществить замену бесплатно.
    sandalini, 9 ноя 2013
  6. Pete-56 Новичок

На форуме с:
    29 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    :cool:Разрешение необходимо только при замене газового котла, если Вы надумали переместить его в другое место, даже незначительно. Всю систему Вы можете даже переделывать лично, только для работ, связанных с газовым котлом Вы обязаны вызвать соответствующего специалиста, иначе не примут на обслуживание в эксплуатацию.
    Pete-56, 12 ноя 2013
  7. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    При установке первого котла Вам уже делали проект. Поэтому разрешения брать не надо. Но вот запуск нового оборудования должен осуществлять представитель газового хозяйства, который проверит правильность подключения. А систему отопления в своем доме Вы вправе осуществлять сами. Никого об этом извещать не надо.
    Zetnov, 13 ноя 2013

Поделиться этой страницей