Травы.

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем tea-green, 7 ноя 2008.

1. tea-green Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Многие люди лечатся лекарственными травами, я из их числа. Например, при болях в поджелудочной лучше всяких таблеток помогает зверобой - просто завариваете пакетик/ложку травы и пьёте как чай. При обильных месячных и кровотечениях можно пить отвар кровохлёбки (гадость страшная, но эффективная). А вы какими травами лечитесь?
    tea-green, 7 ноя 2008
  2. evgesha Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    В нашей семье в основном лечатся настоем из ромашки. Этот настой очень полезен при поносах, гастритах. Я даже избавился от перхоти благодаря настою из ромашки. Также применяем корневища бадана, особенно весной для полоскания рта, когда нашему организму так не хватает витаминов. Полезен при парадонтозе, стоматите.
    evgesha, 7 ноя 2008
  3. anatana

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ромашка и календула очень хорошо помогают при различных воспалениях. Можно так же с проблемной кожей воевать, когда некстати прыщик выскочит. При проблемах с почками часто рекомендуют заваривать и пить укроп, который дает очень хороший мочегонный эффект.
    anatana, 7 ноя 2008
  4. Petata Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я от многих проблем пью отвар крапивы. От кровотечений, при кожных высыпаниях. При проблемах с кожей помогает и пить крапивный отвар и делать паровые маски с крапивой.Еще я кормящая мама, а крапива помогает при недостатке молока.И вообще обожаю крапиву, супчики варю из нее.
    Petata, 14 ноя 2008
  5. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    У меня дома всегда находятся лекарственные травы, допустим перечная мята и тысячелистник прекрасное желчегонное средство. Из цветков одуванчика жена делает каждый год мёд и полезно и вкусно. Если сделать из одуванчика настой и его пить, то можно вывести из организма многие вредные вещества и пополнить его микроэлементами.
    Женек, 18 ноя 2008
  6. Ирина Пив Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я делаю сироп из цветков бузины. Помогает при любых воспалительных процессах, начиная от простудных до проблем по женской части. Мяту завариваю маленькому сыну перед сном. Череду и ромашку добавляю малышу в ванну при купании, если насморк или кашель добавляю мать-мачеху, если сыпь - чистотел. А сама очень люблю чай из липы, он и на вкус приятный и успокаивает, и при простудных заболеваниях помогает.
    Ирина Пив, 18 ноя 2008
  7. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А я знаю вот, что чай из трав пьют без сахара, как , в принципе, любой чай, но не могу я без сахара. рекомендуют заменять медом. Но мед не всегда под рукой.

Я вот была немало удивлена, что от хурьмы вот зелененький такой лепесточек тоже можно использовать, как чай. Полезный.
    Очень люблю чай из листьев брусники.
    Очень полезна цедра лимона, апельсина, мандарина. Было время, от этого отказались. Чтобы там не писали про цедру, я всегда была уверена, что корка апельсина - мандарина не помешает в чае для разнообразия. Пектины содержатся в цедре. Плюс витамин С.
    margo, 22 ноя 2008
  8. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    С момента появления ребенка в нашей семье, мы начали активно использовать лечебные травы для лечения. Заваривали ромашку при коликах, когда ребенку было всего несколько месяцев, купали в череде. При насморке и кашле, делаем ингаляции из мяты и эвкалипта, пьем грудные сборы. И результат от использования трав, ничуть не меньше, чем от лекарственных средств.
    Lina, 25 ноя 2008
  9. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я своих домочадцев стараюсь не лечить травами. Так как дочь и я сильные аллергики. А как известно травки могут не только лечить, но и калечить, так что тут нужно быть осторожными. Помню полоскала как то горло шалфеем, так на утро без слез в зеркало не могла посмотреть. У меня на теле были огромные пятна, как синяки и очень сильно чесались. Когда дочка была маленькой, купала ее в череде и ромашке, вроде все было нормально, а вот купила ей сбор трав от кашля, так куклу мою высыпало.
    Natalia5, 28 ноя 2008
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Конечно же, травы, как и все прочие продукты, могут быть аллергенами. Поэтому людям, склонным к аллергиям надо с большой осторожностью относится к ним.

Остальным хочу сказать, что бездумное употребление трав, без знаний основ траволечения, может нанести вред здоровью, так как у "безобидных" травок есть масса противопоказаний. И относиться к приему трав надо так же, как и к приему лекарственных средств!
    Mady06, 23 янв 2009
  11. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Еще можно добавить, что покупать всякие травы и сборы только в аптеке. Сейчас можно видеть бабушек в переходе со всякими вениками и букетами. Неизвестно, где они это собирали и вообще, та ли эта трава..
    olata, 23 янв 2009
  12. pepsy Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если говорить о лекарственных растениях в общем, а не только о травах, то могу от себя добавить, что полезнее, чем липовый цвет нет ни одного настоя. Мало того, что помогает при любых простудных и хронических заболеваниях дыхательных путей, но и обладает великолепным вкусом и ароматом. Однако согласна с последним автором - собирать нужно цветы самому, либо покупать в аптеке, иначе вместо помощи можно еще одну болячку получить.
    pepsy, 6 фев 2009
  13. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Я только травками и лечусь,правда я до этого не довожу,но иногда приходится.От простуды конечно шалфей,от болей в почках завар из брусничных листьев,плохое зрение черника,сосуды чистить отвар из каштана и т.д.
    Becon, 13 фев 2009
  14. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    При хронических болезнях почек и мочевого пузыря хорошо помогает отвар овса. Надо заварить 3-4 ст.л. на 1 литр и в течении дня пить вместо воды. Поверьте при ежедневном приёме этого отвара вы уже через полмесяца забудете о своих недугах.
    tako, 22 фев 2009
  15. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Аллергия это ещё ерунда, но вот тоже зверобой нельзя пить при гипотонии, мята может вызвать спазмы сосудов. Ромашка вообще может привести к рвоте. И так с каждой травкой происходит, так что противопоказаний у трав порой больше чем у химии.
    shusha, 3 мар 2009
  16. hozyain Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Траволечение не значит самолечение! Тщательно изучите в различных справочниках какая трава Вам необходима. Действие её на организм, побочные явления и рекомендации к применению. Вы, не подозревая, можете нанести вред здоровым органам, якобы попивая чаёк для излечения какого-либо недуга. Помимо этого, есть просто ядовитые травы, которые полезны и показаны в определенных дозах и при соблюдении осторожности. И, конечно же при возможности необходимо посоветоваться с врачём.
    hozyain, 19 мар 2009
  17. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Полностью согласна с hozyain и shusha и хочу в список добавить чистотел, передозировка может повлечь сильное отравления а в тяжёлых случаях даже смерть. Будьте осторожны!
    tako, 20 мар 2009

Поделиться этой страницей