Топогеодезическая съемка в ландшафтном дизайне

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Копыто, 27 дек 2012.

1. Копыто Ученик

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    71
    На днях обратился в студию ландшафтного дизайна. Там мне помимо прочего, предложили сделать топогеодезическую съемку. Мне хотелось бы знать - это обязательно или очередное высасывание денег?
    Копыто, 27 дек 2012
    tomax86 и Narkoz нравится это.
  2. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Все завит от того, для каких целей Вы обратились в студию ландшафтного дизайна. Для каких построек, либо для получения каких-то документов??
    Для построение частного дома топогеодезическая съемка не понадобиться.
    Valenti, 28 дек 2012
  3. Копыто Ученик

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    71
    Речь идет о создании на участке возле дома некоторых элементов ландшафтного дизайна. В студии мне сказали, что для мастера, который будет этим заниматься, необходима топогеодезическая съемка. Вот меня и мучают сомнения.
    Копыто, 28 дек 2012
  4. MollDova Прохожий

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    На самом деле топогеодезическая съемка это замер всего участка с помощью разных аппаратов и учитывание всех возможных факторов влияния на участок. Я думаю что все-таки вы должны сделать данную съемку, так как это поможет мастеру в процессе работы и сделает так, чтобы было меньше проблем.
    MollDova, 28 дек 2012
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если участок расположен не на ровной площадке, то могут быть противоуклоны или другие особенности, поэтому и нужна такая съёмка. По крайней мере спросите какой у вас перепад высот и на что он будет влиять.
    shavlia, 29 дек 2012
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если мастер не выезжал к вам на участок, то, как оно может принять решение о правильном его оформлении? Но это все относится к разноуровневым местностям. Тогда действительно есть смысл делать топографию. А на ровном участке, это выкачка денег, особенно, если фирма не делает одновременно дренаж. Есть выход, обратится в менее раскрученную фирму, где ландшафтный дизайнер сам будет выезжать на местность.
    солоха, 30 дек 2012
  7. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Уважаемые. Все ответы на счет топосъемки свидетельствуют о том, что Вы, извините, никакого понятия об этом не имеете. Перед тем как построить любое сооружение, делается геодезическая съемка (это главное условие при проектировании). Это делается для того, чтобы сооружение привязать горизонтальными и вертикальными отметками к местности (например, есть понятие - красная линия, черные и красные отметки, репер и т.д. и т. п.). В теме затрагивается вопрос, нужно ли.. если это серьезная студия, фирма, то обязательно нужно. А как дизайнер по вашему сделает план-проект? Или Вы шагами отмеряете и на клочке бумажки в клеточку ему дадите Ваши каракули?
    Скупой платит дважды. Дурак трижды. Лох, всю жизнь...
    AlexRom, 30 дек 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё зависит от характера поверхности Вашего участка, если участок плоский как блин, то съёмка нафиг не нужна и это деньги на ветер. Другое дело если характер поверхности разнородный( холмы, впадины и.т.п.) тогда нужно, это будет хорошим подспорьем дизайнеру в его работе.
    vgv35, 20 янв 2013
  9. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Чаще всего такая съемка необходима, например, когда участок находится под наклоном. Лучше все-таки сделать топогеодезическую съемку.
    Narkoz, 20 янв 2013
  10. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    У нас участок находится на склоне, и из учета такой съемки подобрали растения и оформления склона, очень полезная вещь. Помните, что скупой платит дважды и не отказываетесь от услуги, а то потом переделывать придется. И еще, на будущее попросите копию снимка, вдруг что-то изменить захочется, а снимок уже есть.
    ЕкатеринаМД, 23 янв 2013
  11. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Скорее всего здесь второй вариант, потому что если бы это было обязательно, то они бы просто делали и ничего не предлагали!
    tomax86, 23 янв 2013
  12. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

От вас первый раз слышу, что для создания проекта надо делать топографическую съемку местности, не делайте, все это вытрясывание денег.
    sannas, 23 янв 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я считаю, что геодезическую съемку, все же делать нужно. Ведь, это ландшафтный дизайн, а не дизайн интерьеров, как на площадке, имеющей разные отметки, можно хорошо выполнить работу без съемки? Участок разбивается на квадраты, и по получившейся сетке выполняется съемка, затем наносят горизонтали и после этого, на получившейся основе, разрабатывают проект.
    Goshek, 24 янв 2013
  14. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Некоторые авторы путают геодезическую и топогеодезическую съемку. Насколько я знаю, геодезическая съемка местности определяет координаты участка на местности, его размер. Топографическая съемку делают, чтобы определить объем земельных работ, потому что он зависит от рельефа местности. Поэтому, возможно, Вам и предложили её сделать, чтобы прикинуть смету на земляные работы.
    Leming, 26 янв 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я, ведь, все уже написал в предыдущем посту, если нужно сделать баланс земляных масс, или определить объемов земляных работ, то, по сетке - это подсчитать будет проще всего. Поставить проектные - красные отметки, сравнить их с теми, которые определили в результате геодезической съемки - черные, вывести среднюю величину на квадрат - это и будет объем насыпи, или выемки.
    Goshek, 27 янв 2013
  16. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Копыто! Все зависит от фирмы выполняющей данные работы. В принципе те, кто занимается этим профессионально будут настаивать в съемке, бригады не профессиональные будут делать на глаз. Пользуйтесь услугами профессионалов.
    Hameleon1969, 28 янв 2013

Поделиться этой страницей