"ТОП 10 забытых, но не заменимых инструментов"

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 17 окт 2013.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    "ТОП 10 забытых, но не заменимых инструментов"

Добрый день уважаемые читатели сайта PMNT.RU
    Вы знаете, очень часто, на сегодняшний день, в погоне за новомодными новинками, в мире инструментов, мастера не замечают, как теряют навыки использования и работы с ручными инструментами.
    Считая, что работу их, можно заменить каким либо из современных более дорогих, красивых и вроде бы как более функциональных инструментов.
    Вот я и решил создать такую тему, в которой я постараюсь напомнить современному мастеру о таких нужных и по моему очень важных инструментах, и на мой взгляд совершенно не правильно забытых на сегодняшний день.
    Поверьте, все эти инструменты займут небольшой уголок в вашем инструментальном ящике. Однако могу с уверенностью сказать, что сослужат просто огромную службу при проведении каких либо ремонтных работ.
    Согласен, что, к примеру маляру штукатуру большинство из них мало понадобиться или к примеру при шпакливании стен. Однако, может быть у людей этих специальностей, тоже есть «туз в рукаве» и они с удовольствием продолжат список таких забытых «помощников» мастера.
    Так встречайте, первым инструментом в нашей номинации будет:

Крейцмейсель.
    Многие из вас наверняка не знают даже что это инструмент, и это не удивительно. В мире болгарок и мультирезаков Крейцмейсель, раритет. Что и говорить но использование такого инструмента как зубило, уже не совсем обычно для современного мастера, вместе с тем Крейцмейсель способен на очень многие манипуляции, о которых я напишу ниже.
    [IMG]==
    [IMG]==
    ==

Прежде всего, инструмент предназначен для прорубки металла. Он может, как и зубило рубить металл, так и делать не большие углубления канавки.
    Однако благодаря зауженной рабочей части, этот инструмент способен на такие приемы:
    - прорубки в металле окружностей диаметром от 5 мм!!! ( у ну ка скажите какой еще инструмент позволит вам сделать соответствующие манипуляции?
    ==

- прорубки в металле прослоек толщиной от 5 мм
    - прорубки бетона, стяжки, кирпича, и пр. материалов.
    - При необходимости, использование Крейцмейселя в качестве керна.
    - а так же использование в качестве металлического штыря как подкладки, и для силовых операций.

Ручные тисочки.

Как не странно но ручными тисочками пользуются все меньше и меньше мастеров, да и в современных строймаркетах найти их все сложнее.
    Очень часто их заменяют струбцинами и ваймами, однако поверьте, ручные тисочки могут заменить гораздо больше инструмента, чем вы думаете.
    Итак, не стандартные применения ручным тисочкам:
    - ручные тисочки способны заменить практически любой рожковый и разводной ключ с местах открытого доступа к метизам или гайкам.
    Если у вас заклинила гайка на болгарке, то с помощью ручных тисочков снять ее будет не менее просто, чем вы это сделаете любым другим способом.
    Мало того, губки тисочков плотно удержат метиз во время его проворачивания что не позволить сорвать грани или шлицы у крепежа.
    - ручные тисочки просто не заменимый инструмент во время временного крепления материалов. Инструментов и прочих предметов.
    Очень часто, когда мастер работает в одиночку необходимо временно закрепить несколько материалов под определенным углом, или в определенном положении.
    В этом случае ручные тисочки всегда придут на помощь.
    - так же можно использовать ручные тисочки для замены основного инструмента в следующих случаях: разводка для пил, ломатель для листового материала (шифера, стекла), пассатижи, молоточек.

Разметочный Штангенциркуль.

В обще то, Штангенциркуль это классика.
    Инструмент, которым можно практически произвести большинство измерительных манипуляций, а так же чертежных манипуляций, но о которых 90% мастеров просто не подозревают.
    Когда то мне показывали как с помощью Штангенциркуля можно нарисовать практически любую геометрическую фигуру, звезду на любое количество лучей, спирали, и прочее прочее прочее!
    Но уроки черчения оставим, вернемся к практической стороне.
    Итак, скрытые возможности Штангенциркуля:
    - Штангенциркуль как рейсмус. Если вы не знаете что такое рейсмус. Постараюсь своими словами объясню так - это инструмент, который позволяет вам проводить параллельную линию базовой стороне.

Ка известно у Штангенциркуля есть 2 губки одна из них подвижная, другая нет.
    Так вот разметочный Штангенциркуль благодаря своей структуре позволяет с точностью до 0,05мм провести вам параллельную разметку базовой стороны.
    - Так же, если использовать не подвижную губку в качестве угольника. То можно отложить и прямой угол!
    - разметочный Штангенциркуль позволяет точно отчертить окружность!

- губки для внутренних измерений можно использовать в качестве пинцета.

- губки для наружных измерений при зажатии винта для зажима рамки можно использовать в качестве временного закрепительного элемента (как тисочки или струбцина).
    Так же при достаточной остроте губки для наружных измерений можно использовать в качестве керна для нанесения не больших углублений (губка выдерживает довольно приличное постукивание молоточком)

Цикля.
    Наверное очень многие вспомнят сейчас армейское циклевание паркета в казарме.
    Однако цикля по моему скромному мнению, способна далеко не только на обработку полов.
    - Достаточно сказать то, что если необходимо убрать старое покрытие после линолеума (клей, остатки стяжки, остатки линолеума) вместо того что бы пылить болгаркой. Гораздо быстрее и безопаснее было бы сделать эту работу именно циклей.
    - Цикля подойдет так же для ошкуривания старой краски с деревянных металлических и пластиковых конструкций после обработки последних химическими растворами для поднятия лаков и красок.
    В общем перед тем как использовать шлифовальную (наждачную) бумагу, стоит подумать а не применить ли циклю для более грубой завершающей обработки изделия или поверхности.
    - Если вы разлили краску или лак то циклей можно собрать на плотный лист бумаги разлившеюся массу тем самым минимизировать потери и облегчит уборку.

Шило.
    В инструментах мастера этот на мой взгляд очень важный инструмент очень часто вовсе отсутствует.
    Да его можно заменить и остро заточенной проволокой, круглым надфилем, цыганской иголкой, но поверьте, само шило так же способно выполнять множество различных функций, кроме прокалывания отверстий в различных материалах.
    На сколько я убедился самое лучшее шило получается из велосипедных спиц. Да да именно из спиц, производства СССР которые были не много прокалены.
    Поэтому шило из такого материала можно использовать как:
    - керн
    -чертилку
    - шилом можно временно приколоть, или зафиксировать несколько материалов или предметов вместе.
    - если на шило заблаговременно надфилем нанести заусеницу, то шило может частично заменить работу крючка.

Спринцовка как инструмент (устар. шпринцовка)
    Ну о медицинской части использования этого инструмента я упоминать не буду, у на строительный форум, а не медиков.
    А вот в обиходе у мастера этот инструмент точно лишним не будет.
    - он позволяет очень быстро и эффективно собрать разлившуюся жидкость в самых неподходящих местах, даже узких расщелинах, и так же быстро в случае необходимости подать эту жидкость.
    Такая жидкость может быть самой разнообразной от воды и масла до кислот и щелочей.
    - разрезанная пополам шприцовка позволяет использовать две половинки в самых различных ситуациях.
    Верхняя часть с носиком представляет собой отличную воронку устойчивую к большинстве химически активных веществ.
    Нижняя часть может послужить. Емкостью для замешивания алебастра.
    Если в ней проделать отверстие и вставить кисть, то при окраске, к примеру, потолка, краска не будет течь на руки, а будет собираться в сфере донышка спринцовки.

Сапожный нож.
    В последнее время все чаще мастера используют обойный нож с заменяемыми лезвиями, так как их не нужно затачивать в отличие от лезвия сапожного ножа.
    Однако сапожный нож имеет ряд преимуществ по сравнению с обойным ножом, о которых будет рассказано ниже.
    Во первых это функция временного крепежа.
    Сапожным ножом в отличии от его собрата можно достаточно крепко пригвоздить или скрепить какой то материал или предметы вместе. При этом не боясь что сломается лезвие или кончик и при этом получить травму рук.
    Сапожный нож может отчасти использоваться в роли стамески или рубанка, для притесывания или стёсывания как деревянных, так и пластиковых так и цементных оснований, некоторых видов кирпича и мягких металлов при достаточной остроте.
    Нож можно использовать в качестве цикли.
    Острым краем ножа можно производить необходимую разметку используя его вместо чертилки. А так же если аккуратно постукивать по кончику, то и в качестве керна.
    Острозаточенный сапожный нож, без труда прорезает оцинкованное железо толщиной до 0,8 мм. И может использоваться для грубой резки метала. В определенных ситуациях нож можно использовать и в качестве зубила.
    Так же ножом можно проделывать различные отверстия, вращая вокруг свое оси упершись кончиком в материал.

Магнит + тряпичная шлея.
    Я не раз наблюдал как такое не хитрое приспособление экономило массу времени и сил.
    Изготавливается оно достаточно просто. Берётся кольцевой или другой достаточно мощный магнит, и к нему пришивается шлея (подбирается опытным путем, около 1 м длинны). На другой конец шлеи прикрепляется кусочек жести.
    Такое приспособление позволяет.
    Если мастер работает на не большой высоте (стремянка, табурет) быстро поднять с пола упавшую металлическую вещь.
    Поднять нужный инструмент.
    С помощью шлеи достаточно быстро и надежно фиксируется на запястье или на поясе, и служит дополнительным способом удержания мелких деталей, метизов, инструментов.

Пилка -швайзик.
    Дело в том что эдо достаточно специфический инструмент предназначенный более для ажурного выпиливания, принципе вполне заменим садовой наживкой с мелким зубом.
    Вообще пилка не смотря на свою прямую функцию способна выполнять множество дополнительных опций благодаря не большим доработкам.
    Если к примеру на тыльную сторону пилы нанести разметку , то у вас получиться одновременно и металлическая линейка, а ручка закреплённая под 90градусов , даст вам возможность размечать и отмеривать прямые углы.
    Но самое приятное то что такими пилками, возможно выполнять куда более тонкие и аккуратные работы чем можно выполнить электрическим лобзиком, болгаркой и прочими вместе взятыми инструментами.

Киянка.
    Долго сомневался включать в этот список киянку или нет.
    Потом все-таки решил включить.
    Дело в том что киянку давно оставили пылиться на дальней полке большинство мастеров отдавая предпочтение молоткам и в принципе очень не заслуженно нужно сказать.
    Все-таки молотки довольно сильный ударный инструмент, который позволяет не только деформировать материал или изделие, но и сделать это достаточно грубо.
    Киянка в этом случае благодаря своим характеристикам выполняет эту работу на много щадяще.
    Но, киянка может выполнить и массу других опций:
    - подкладка.
    Верхняя часть киянки великолепная подкладка. Если возникла необходимость поднять какое то изделие или материал, то на кратковременный промежуток времени можно в качестве деревянного бруска использовать именно киянку.
    Для съёма дверей с петель используют ручку основу киянки как рычаг.
    Для того что бы получить деревянный брусок оббитый наждачной бумагой используют верхнюю часть киянки.
    И наконец, если в ручки киянки просверлить не глубокое отверстие глубиной 5-7 см, и сделать пробку, то можно получить маленький но вполне удачный схрон для большинства мелких предметов которые очень необходимы при ремонте.

Подытожим:Как мы видим большинство инструмента, способно выполнить не только те функции и которые возлагались на него при его проектировании. Поэтому я буду очень ад если прочтения этой статьи вы достанете их дальней полки забытый инструмент посмотрите на него по другому, и положите вместе со всеми для повседневного пользования.
    pioneer, 17 окт 2013
    Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну, киянка из всех перечисленных инструментов, наверно наименее забыта. Сам хочу добавить в перечень забытых инструментов, ручной шлямбур для выбивания отверстий в стене. Конечно, он не может тягаться с электрическими дрелями и перфораторами, но это только в том случае если к месту работы уже подведено электричество.
    Valeri, 17 окт 2013
    pioneer нравится это.
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Может кто-то и забыл о том, что такое ручные тиски, но мне кажется, что до настоящего времени это актуальное приспособление. Очень часто не только у знакомых, а также в небольших мастерский встречаются ручные тиски, а потому не думаю, что скоро о них забудут.
    qqq123, 17 окт 2013
  4. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    То что данные ручные инструменты забыты, не совсем верно, скорее стали меньше использоваться, так как постепенно вытесняются механизированным электрическим. Магнит со шлеей вообще не инструмент, а приспособление народных умельцев для удобства в работе, только сомневаюсь, что без навыка получится со стремянки собрать те же гвозди с пола. Проще слезть со стремянки да собрать. Быстрее получится.
    Blstone, 18 окт 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Про шлямбур действительно забыли.
    Поэтому давайте продолжим наш список этим замечательным инструментом.
    Кстати на нашим форуме я уже видел несколько упоминаний об этом инструменте, но фото по моему еще ни кто не выкладывал.
    Поэтому позвольте представить вам вот такой вид шлямбура сделанного в ручную из резца.
    Шлямбур как уже писалось выше, предназначен для пробивания отверстий в камне, кирпиче, бетоне.
    Смысл этого пробойника такова, что ударные движения. По торцу шлямбура сопровождаются с проворачиванием его в отверстии.
    Тем самым получается углубление.
    Если просто колотить молотком по зубилу, то оно войдет в камень и вытащить его будет весьма не просто.
    Шлямбур из за того что вы проворачиваете выкрашивает структуру и металл не клинет в основании.
    Изготавливают шлямбур из резцов. На заточных станках. Затачивают при обильном смачивании водой.
    pioneer, 21 окт 2013
    Valeri нравится это.
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну про киянку, штанген циркуль и шило вряд ли забыть сложно. Их никаким новомодным инструментом не заменить. Другое дело, что сейчас много их продвинутых, модифицированных аналогов, с которыми немного удобнее работать.
    vgv35, 21 окт 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если бы вы не выложили фотографию, забыли бы, упомянуть про этот инструмент. На представленном вами фото пробоец, так сказать брат и соратник шлямбура. Его чаще применяли для бетонных стен, а шлямбур для кирпичных, хотя часто работали по очереди и тем и другим. Шлямбур был внутри пустотелый, самодельные, да и большая часть заводских, были сделаны из куска трубу, с зубьями с одной стороны.

Valeri, 21 окт 2013
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Немного ностальгическая для меня статья) Помню, у деда, в мастерской, были все эти инструменты, и как я любил ними что то делать. Да половина из всего и сейчас у меня в доме! Сколько отверстий было выбито в стенах шлямбуром, а во времена кранов на гранбуксах, сколько заржавевших болтов было выкручено ручными тисками! А в измерениях и сейчас пользуюсь только штангелем! Спасибо, не статья, а история!
    Михаил_, 22 окт 2013
  9. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    А почему сапожный нож забытый инструмент? Поверьте, в производстве обуви за последние века поменялись только материалы - вместо натуральных начали использовать искусственные. А инструмент остался тот же - закройный и сапожный нож, колодка, молоток и гвозди.
    Кстати по поводу сапожного ножа я бы добавил, что самым популярным материалом для их изготовления служили полотна для резки железнодорожных рейс.
    dvalik78, 20 ноя 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Прямо в ностальгию кинуло... Но сказать что эти инструменты забыты не могу. У нас до сих пор пользуются (и с успехом) и киянкой, и шилом, и уж тем более штангенциркулем (очень нужный инструмент).
    varonita, 20 ноя 2013
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Всё новое, это хорошо забытое старое, так гласит истина. Вот и этот инструмент представлен на статус забытого,но не все можно забыть из этого перечня. Есть много немного модернизированного, если на обычный штангенциркуль напаять твердым припоем твердосплавные наконечники и довести все параметры губок и нониуса до полного соответствия, можно получить универсальный инструмент для измерения и непосредственно для точной разметки, как на металле и так же на других материалах.
    leotrio, 21 ноя 2013
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Штангенциркуль и киянку я бы не относил к забытым инструментам, а вот про кейцмейсель в первые слышу.Шлямбур в моем понятии-это кусок трубы длинной примерно 1 метр, диаметр трубы может быть разный на одном конце которой мелкие зубья.Предназначен такой инструмент для пробивания отверстий в стене, например под трубы отопления или воды.
    денисcc, 18 янв 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Шлямбур, думаю, нужно уже начать забывать, ведь, ту работу, которую, с помощью этого ручного инструмента рабочий сделает за день. С помощью перфоратора, можно выполнить буквально за полчаса. Шлямбуром, например, для того чтобы пробить одно отверстие в наружной кирпичной стене, приходилось работать больше четырех часов. Перфоратором можно выполнить эту работу за 10 минут.
    Goshek, 18 янв 2014
  14. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Вообще то я себе плохо представляю как может человек, хотя бы изредка, занимающийся какими- нибудь ремонтными работами обойтись без штангенциркуля. Да, и все остальные инструменты я бы не торопился относить к забытым, ну разве что спринцовка и магнит с тряпкой. Хотя, это по моему и не инструменты.
    Aldr, 24 янв 2014
  15. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Крейцмеселем наверное уже точно никто не пользуется, он и нужен вырубать ямку для шпонки или срубить клепку. В детстве им подшипники разбивали, что бы шарики достать. А остальными до сих пор пользуются, уж киянкой и ножницами по металлу точно.
    олег вел, 12 мар 2014

Поделиться этой страницей