Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. Romkanet Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Всегда помидоры подвязывали к деревянным палкам которые, рубались неподалёку в лесопосадке. Палки очень плохо входят в сухой грунт и появилась мысль использовать для этой цели прутики из проволки 6 мм. И в грунт хорошо заходит и удобней помидоры к ней подвязывать. Только когда-то слышал что соприкасаясь с железом, кусты помидоров могут болеть и приносить плохой урожай. Если кто использует железные прутья для подвязки помидоров, напишите как себя чувствуют кусты.
    Romkanet, 16 июн 2012
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Вопрос железо или нет уже давно отпал. Не причиняют металлические тычки никакого вреда. Но вот и от проводки шестерки тоже давно отказался. Она годится разве, что для карликовых помидор. А так как у нас растут кусты хотя бы по пояс, то используем арматуру диаметром 8 мм. Можно и больше, если в средствах неограниченны.
    лета, 17 июн 2012
  3. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Первый раз слышу, что металл вредит помидорам. У меня железные прутья уже который год, и ничего. На огурцы, фасоль - железные рамы и решетки. Такие конструкции и служат дольше, чем деревянные.
    Myalik, 17 июн 2012
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Никогда не пользовался арматурой, всегда только деревянные колья. И не слышал что железо вредить урожаю. Сухой грунт это конечно проблема, но колья можно же хорошо заточить. И лично мне дерево больше нравиться, это природный материал.
    Варченов, 18 июн 2012
  5. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Редко пользуюсь деревянными палками, в основном применяю б/ушные буры (они железные и в диаметре 32 мм) Тут было отмечено, что шестерка маловата для помидор. В целом на кусте урожай может достигнуть 2-5 кг, а при порыве ветра этого достаточно, чтобы согнуть катанку. Железо ни как не влияет на урожай, единственное, для экономии железа, втыкаю через каждые 2-3 метра и протягиваю проволку (толщина 3 мм). В промежутках помидоры и огурцы привязываю к проволке.
    logoped99, 18 июн 2012
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Мне кажется, что в теплице, где обычно выращивают помидоры, очень большая влажность, да ещё и регулярный полив - все это способствует тому, что железные прутья будут сильно ржаветь. Все-таки деревянные колышки приятнее, их легко заготовить и каждый год их нетрудно менять.
    Leming, 18 июн 2012
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Посадили в этом году рассады баклажан и помидоров в перемешку, так посоветовали, что они будут расти вместе и урожай будет хороший. Посадили и увидели, что баклажаны стали хилыми. а вы сажали таким образом? Как сажали? Расскажите по подробнее. Может рассада плохая была у баклажан или в почве дело? Или они не уживаются вместе?
    daneta89, 7 июл 2012
  8. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Да, уживаются эти культуры, только зачем вам это, что не можете как все люди раздельно посадить? Томат обычно более болезненное растение, боящееся холодов, утренних туманов, постоянного увлажнения. Чего не скажешь про баклажаны. Хотя они с одного семейства – пасленовых. Так что не вижу необходимости смешивать эти культуры при посадке, считаю это вредно для будущего урожая.
    лета, 7 июл 2012
  9. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Баклажаны и помидоры очень даже вместе растут, но не "в перемешку". Может, помидоры просто "забили" баклажаны, ведь они низкорослые, а помидоры могут быть очень высокими? Попробуйте на следующий год их посадить в одну теплицу, но в разные места. Поливать их тоже можно вместе - и помидоры и баклажаны любят не частый, но обильный полив.
    myulia, 9 июл 2012
  10. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Каждый год я выращиваю на своем участке помидоры, на урожай ни когда не жаловалась. Но в этом году прямо напасть какая то! Неспелые помидоры стали почему то лопаться, на некоторых томатах прям по несколько трещинок. Раньше у меня ни когда такого не было. Подскажите в чем может быть причина?

Вложения:

• i (5).jpg
      i (5).jpg
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      0
    cakura1, 10 июл 2012
  11. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    У нас тоже потрескались - после длительного периода сильнейшей жары прошёл дождик и всё, этого уже достаточно. При нерегулярном поливе, помидор трескается даже в закрытом грунте, а зелёные плоды, против такой напасти, ещё менее устойчивы, нежели те, что уже начали вызревать.
    Самодел, 10 июл 2012
  12. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! Возникновение трещин не является болезнью томатов. Трещины возникают при неправильном режиме полива грядок. После продолжительной засухи вы их обильно поливаете, в этом и заключается причина возникновения трещин.
    Hameleon1969, 11 июл 2012
  13. Шурочка

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Помидоры нужно не только поливать и рыхлить, но и пасынковать. Обрывают пасынки для того чтоб наливался плод (помидор), а не ботва разрасталась.
    Пасынкование– это удаление (выламывание) ненужных пасынков. А что такое пасынки?
    Пасынки– это все боковые побеги. Они растут из пазух листьев. Чтобы не путать пасынки с листьями, внимательно посмотрите на куст. Пасынки не растут на голом стебле. Вначале растет лист, а уж потом из пазухи листа (между листом и основным стеблем) появляется побег – пасынок, который постоянно растет. На нем появляются новые листочки и «свои собственные» пасынки 2-го порядка. Куст начинает ветвиться.
    Шурочка, 12 июл 2012
  14. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    У меня на грядке, где растут томаты тоже много деревьев, но это не влияет на урожай совсем. Нужно правильно ухаживать и поливать. Воду брать только теплую и обязательно подкормка, берется на 10 л. воды-одна банка 0,5 л. куриного помета. Пасынковать нужно каждую неделю и это ускорит созревание помидоров.
  15. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Второй год наши помидоры гниют прямо на кусте. В том году мы посчитали, что нам продали зараженную рассаду и в этом выращивали из семян сами. Семена получили, купив на рынке красивые и большие томаты. Но и сейчас повторяется ситуация: вырастает красивая помидора, но как только начинает краснеть, то низ чернеет и гниет. Чем это лечить, подскажите, пожалуйста? P1220107.JPG
    Вот в центре, где точка от цветка, помидора и начинает гнить. Дошло до того, что мама обрывает зеленые помидоры.
    vegaran, 12 июл 2012
  16. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Помидоры чернеют по причине грибкового заболевания. Причем, дело может быть не в помидорах, а в зараженной грибком почве. Так как помидоры у вас чернеют второй год подряд, то возможно причина именно в этом. Опрыскайте растения специальными препаратами, и не садите помидоры несколько раз подряд в одном месте.
    -WN-, 13 июл 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я ведь буду сажать вперемешку рядами, а не все подряд. Просто наверно, помидоры создадут тень для баклажан, не так ли? И тем самым баклажаны могут не вырасти, либо они будут уродливыми на вид, подскажите.
    daneta89, 13 июл 2012
  18. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я в этом году хочу посадить поздние помидоры. Скоро поспеют первые помидоры и хочу собрать первый урожай, а следом посадить на уже готовую землю следующую партию помидоров. Как вы думаете успеют они поспеть и смогу ли я собрать второй урожай?
    daneta89, 14 июл 2012
  19. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Если бы все было так просто. На одной половине территории нашей страны помидоры вовсе не выращивают ( только энтузиасты), а на другой еле еле успевают собрать зеленые. А если серьезно,то выращивайте индетерминантные сорта томатов. Они плодоносят до тех пор , пока позволяют погодные условия. Осенью можно перенести в дом , создать условия и продолжать солить свежие помидоры.
    Vladvlad, 15 июл 2012
  20. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    А вы хоть знаете, какие у вас сорта растут? Они точно детерминантные? И это очень плохая идея, даже если вы выращиваете томаты на юге. На осень температура все равно понижается – увеличивается риск заболевания. Тем более, что вы уже создали все условия, там уже росла эта культура, и вся патогенная микрофлора уже находиться в почве. Поддерживаю первого комментатора, сортов и гибридов у нас хоть отбавляй.
    лисник, 15 июл 2012

Поделиться этой страницей