Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. natalishoklova Интерн

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    melons.jpg У меня в огороде всегда найдётся место для дыни, ведь трудно отказаться от такого ароматного и сочного плода. Я выращиваю её из семян, сажая прямо в открытую землю в мае месяце. Для её удобрения использую птичий помёт. Дыня очень светолюбивое растение, которое плохо растёт в тени. Во время цветения и завязи плодов хорошо её поливаю и вношу птичий помет.Когда начинают цвести поливайте,дыни любят температуру тепла +15,попробуйте еще раз не опускайте руки.
    natalishoklova, 2 май 2012
  2. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Я в этом году тоже выкинула на грядки куриный помёт. Теперь вот думаю: " А не погорят ли мои помидоры?". Ведро помёта, мне кажется, слишком много. Вы, наверное, настаиваете помёт, а потом им поливаете? В этом случае растения не получают ожог.
    mam, 2 май 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А я пристрастилась к помидорам карликам, плоды у них размером с черешню, очень сладкие и на кусте вырастает до 150 штук помидор. Еще один совет, что бы помидоры не были водянистыми, перед их сбором нужно ограничить полив.
    Lenok Lenina, 5 май 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С этой историей мы знакомы еще с 2009года. А что из переписанного ваш личный опыт?
    BLUMENMADCHEN, 8 май 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Слегка, вернее, совсем не слегка шокирует все...
    2-4 тысячи кустов!!!!
    Кто сажал хоть пару десятков помидор, тот понимает, что это большая разница.
    Товарищ, хватит дурить народ, а то бан не за горами...
    BLUMENMADCHEN, 8 май 2012
  6. AleksGernat

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас томаты растут в теплице, сверху теплицы пленка по бокам стекло, на улице стоит высаживать в солнечном месте, так как любая тень уменьшит их урожай и вкус. Около томатов лучше всего садить - бобовые, зеленые овощи (огурец, капуста). Нельзя садить после самих помидор. Почву готовят с осени, ее необходимо перекапать и добавить навоза. Весной добавляем пепл.
    AleksGernat, 9 май 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Совсем не много. Просто надо 20 человекоголов таджиков на сие мероприятие. Ну а про деньги - я вообще молчу. Много надо. Я видел такие угодья - дорогое удовольствие.
    p.s.порой как почитаешь по форуму, думаешь... один я такой неудачник... ни дачи нет, ни ХОЧУ построить котедж... даже автомастерскую не хочу открыть. Как то не до того. Тут бы дома балкон утеплить,, да стеклопакеты там же заменить, и все никак...
    ecosensor, 13 май 2012
  8. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    У себя на огороде я выращиваю помидоры разных сортов. Покупаю рассаду на базаре - каждой твари по паре - и экспериментирую. Высокорослые приспособилась подвязывать у сетке рабица. Удобно и место у забора не пропадает зря. Главное - вовремя полить и подвязать.[IMG]
    Larisa03, 20 май 2012
  9. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Здравствуйте! Мы постоянно на своей даче сажаем все необходимые овощи, чтобы не покупать, а кушать свое выращенное. Тогда хоть знаешь, что оно все выросло без химикатов и стимуляторов для роста. На участке у нас есть приспособление, которое спасает от сильных дождей, чтобы в почве не было переизбытка влаги. Есть капельный полив, все растет хорошо, а вот помидоры получаются иногда совсем маленькие и в маленьком количестве. Семена всегда одни и те же, в чем может быть проблема?
    Ocktan, 8 июн 2012
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Причин может быть много: возможно почва истощилась, может быть семена некачественные, хоть и одни и те же, либо болезнь поразила рассаду помидоров. Может быть недостаточно света или тепла, помидоры ведь такие капризные растения. Поливать их много тоже не надо, как, к примеру, огурцы или капусту. у Вас стоит специальное приспособление от избытка влаги, но ведь в почве нет ограничителей, водичка может быть и подтекает к корневой системе. Кстати, что это за приспособление? Расскажите.
    Может быть много причин и сразу несколько, выяснится через несколько лет, когда увидите систематику.
    GIAL, 8 июн 2012
    shavlia нравится это.
  11. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Приспособление самое обычное: симметрично расставлена арматура над помидорами, когда идет ливень, просто накрываем пленкой эту арматуру и все)
    Ocktan, 8 июн 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я думаю, что размер выращиваемых вами помидор никак не связан с вашими стараниями по выращиванию и поливу, тут надо подобрать тот сорт помидор, методом проб и ошибок, подходящий именно для вашей местности и почвы! :p
    GAL, 8 июн 2012
  13. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мы выращиваем высокорослые крупноплодные помидоры сортов Марион и Бычье сердце. Они высаживаются в застекленную теплицу, накрытую агроплекой. Чтобы получить крупные плоды, помидоры нужно пасынковать, то есть обрывать побеги. Тогда у Вас всегда будет хороший урожай помидоров. У нас они достигают порядка 700 – 900 граммов. Конечно, не нужно забывать о подкормке, только не надо использовать химию, у нас и так ее в продуктах достаточно, прямо даже с избытком.
    ПлотНаталья, 8 июн 2012
    shavlia нравится это.
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я выращиваю высокорослые помидоры Де Барао. В принципе, никаких особых секретов выращивания нет. Высокорослому помидору главное, что нужно - организовать хорошую подвязку, чтобы он не упал. Для этого возле каждого куста ставлю деревянный или железный прут, и подвязываю к нему растение.
    Myalik, 11 июн 2012
  15. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Раз у вас семена одни и те же, то может уже наступило вырождение сорта. Поэтому нужно купить новые семена, и желательно разных сроков созревания и видов. Хорошие высокорослые - ДеБарао, Розовы слон, Каспар; средние - Микадо, Княгиня, Ирина; ранние низкорослые - Японский карлик. А подкармливать можно раствором марганцовки малинового цвета или древесной золы(1 стакан на ведро воды).
    shavlia, 13 июн 2012
  16. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Во-первых, смена семян это правильное решение. Во-вторых, не перекармливайте помидоры органическими удобрениями. Из-за их переизбытка буйно растут стебли и листья, а вот плоды наоборот – слишком мелкие. Ну и последние – вовремя обрывайте пасынки, и урожай крупных помидор вам гарантирован!
    Pavlic, 13 июн 2012
  17. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Если в вашем регионе холодный климат, то вам следует защитить рассаду помидоров от холодов. Это можно сделать, накрыв грядки пленкой и соорудив парник. Кроме того, вы можете заранее вырастить рассаду в доме, а затем высадить готовую, уже окрепшую рассаду в огород, когда придет сезон посадки. Таким нехитрым способом вы получите плоды гораздо быстрее, и на уровень лучше и по количеству больше!
    trafic777, 14 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  18. Safiya Новичок

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Размер помидора не зависит от вашего ухода за ними, значит у вас такой сорт помидоров. А почему вы не довольны ими, ведь именно маленькие помидоры бывают очень вкусными. Но если вы хотите именно крупноплодные помидоры, посадите заново другой сорт, например Гилгал - это один из самых ранних среди крупноплодных гибридов.
    Safiya, 14 июн 2012
  19. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вот это новость!:mad: KMnO4 - один из сильнейших окислителей в такой концентрации, марганцовка в просторечии, теперь подкормка.
    Напишите, пожалуйста, источник этой новости.:rolleyes:
    А может Вы хотели сжечь корневые волоски? Для этого "малинового цвета" раствор годится.;)
    filant, 14 июн 2012
  20. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Причин может быть несколько, либо качество ваших семян желает лучшего, либо почва истощилась или просто сорт такой не очень хороший. Да и одни и те же семена сажать не следует! Нужно периодически менять сорта, что бы выбрать один из лучших!
    cakura1, 14 июн 2012

Поделиться этой страницей