Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Я сам выращивал томат, и должен сказать, что первые два года тоже не мог получить хороший урожай, хоть удалял все сорняки. Результата удалось добиться, лишь после внесения большого количества органики, только после этого появилось много плодов, до самой осени
    ulug, 23 дек 2011
  2. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я тоже уже задумываюсь над тем, чтобы выращивать помидоры под пленкой. Просто не хочется лишний раз обрабатывать овощи химикатами. Ведь выращиваю я их только для себя.
    barabolya, 12 янв 2012
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну, это проблема для северных районов, где климат не тот для выращивания помидоров : большая влажность, туманы, мало солнца, температура не соответствует. В открытом грунте вообще вышеуказанные советы " мертвому припарка". В парнике если выращивать помидоры , тоже большой риск, кое-что помогает, но все зависит от погоды , приходится перестраховываться собирать недозрелые.
  4. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Не согласна с тем, что это проблема северных районов. Я живу далеко не в северном районе и солнце у нас ярко светит с мая месяца по сентябрь включительно. Влажность тоже не высокая. Урожай начинает пропадать после первого же дождя.
    barabolya, 18 янв 2012
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну, это уже экология, кислотные дожди и т. д., это уже другая тема разговора.
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Я всегда сажаю разные сорта всего: помидор, огурцов, редиса и т. д. Вот, в прошлом году, впервые вырастила рассаду помидор "Бычье Сердце". Помидоры вырастают до 1 кг. весом, но такие большие помидоры в банки не закатаешь. Их можно только в бочки закладывать, но мы и так ели с удовольствием. Помидоры очень мясистые и сладкие. Но я столкнулась с проблемой: ветки от тяжести помидор падают, хотя я их подвязывала. Помидоры на земле гниют. Жалко. Подскажите кто-нибудь, как правильно подвязывать такую тяжесть?

Вложения:

mam, 14 фев 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Эти помидоры не для засолки, - салатный сорт.
    Одно время и мы выращивали. Когда созревали такие экземпляры, то каждый из плодов помещали в капроновую сетку (помните, были такие для расфасовки овощей?) и подвязывали уже сетку, - тогда плодоножка не обрывалась и ствол не съезжал с опоры.
    А вообще, просто стелили под кусты солому, и урожай не гнил.
    BLUMENMADCHEN, 14 фев 2012
    mam нравится это.
  8. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я думаю у вас найдутся старые тонкие женские колготки. Вот режьте их и подвязывайте как удобно. Вообще, такие колготки в огородно-садовом хозяйстве - неоценимая вещь. Те, что потолще, режем по спирали и всё подвязываем (малину, помидоры, огурцы на шпалеры).
    shavlia, 18 фев 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да, колготки наше все!
    Что бы мы без них делали?:)
    BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012
  10. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Это точно! Наверное, ни один народ не сможет найти применения старым колготам. Не зря говорят: "Голь на выдумку хитра". Но ведь, действительно, очень часто их используем в самых различных случаях. А на огороде все идет в ход, что под рукой.:D
    Татьяна20, 18 фев 2012
  11. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Я подкладывала траву под плоды. Всё равно гниют. Ведь мокнет дождём. А капрон надо попробовать. Колготок полно лежит рваных. Вот и нашлось им применение. А ещё многие плоды трескаются, хотя поливаю редко.
    mam, 19 фев 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут не могу ничего сказать, - я выращиваю в теплице, а там другие приемы агротехники используются.
    Многое зависит еще и от грунта.
    BLUMENMADCHEN, 19 фев 2012
  13. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Многие огородники сталкиваются с такой проблемой. Помидоры трескаются и в теплицах, и в открытом грунте. Огородники считают, что это происходит из-за нехватки влаги и тем самым допускают ошибку, поливая помидоры обильно и часто.На самом деле причина в избытке влаги, когда вы в выходной приезжаете на дачу и с пылу заливаете весь огород водой. Корни жадно начинают впитывать воду и происходит разрыв клетчатки плода. Вообще есть два варианта для решения проблемы:
    поддерживать умеренную влажность, что не всегда возможно,
    сократить полив в период роста плодов. В это время плодам нужно больше солнца, а не влаги.
    Если Вам приходится заливать помидоры в жару, надорвите корни куста, потянув куст вверх. Огородники давно используют этот метод, чтобы корни впитывали как можно меньше влаги.
    mam, 28 фев 2012
  14. Natasha Vychegzhanina Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Абсолютно согласна с автором, причина растрескивания томатов точно такая же как и у моркови - резкое увеличение влаги. Хотя и рекомендуется поливать помидоры раз в неделю и помногу, но это при условии не полного пересыхания почвы. Чтобы этого не произошло, я между кустами томатов вкапываю пластиковые бутылки горлышком вниз с обрезанными донышками, и после хорошего полива заполняю бутылки водой и до выходных хватает.
    Natasha Vychegzhanina, 28 фев 2012
  15. dias-s

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы избежать растрескивания, необходимо предохранить почву от пересыхания. Это можно сделать посредством мульчирования, сразу после полива, это сохранит до 60% влаги.
    dias-s, 28 фев 2012
  16. mamut Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Когда закапываешь бутылки для полива горлышком вниз, воду в них, конечно, удобно наливать. Но узкое горлышко быстро забивается землей и плохо пропускает влагу. Лучше сделать гвоздем отверстия в нижней части бутылки, надеть на него кусок старого капронового чулка. А воду заливать через воронку или из шланга.
    mamut, 28 фев 2012
  17. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    А ещё можно разложить вокруг кустов солому, чтобы она удерживала влагу. Только я думаю, что она будет гнить. Можно в клеёнке на 0,5 метров вырезать отверстие и в него посадить рассаду. Получится, что клеёнка вокруг куста и возле корней всегда будет влажно.
    mam, 29 фев 2012
  18. sevenat

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    img_0094.jpg
    Хотелось бы узнать, как варащивать высокрослые помидоры? Вообще я сажу помидоры, но не высокорослые. Что-то меня уже не вдохновляют низкорослые помидоры. Давно их сажу, много лет подряд, много кто прешел на высокорослые уже, а я все никак не перейду. Мало прибыли с них, хорошо то, что с ними быстро работать, правда не много тяжелей при зборке урожая. Вот хочу перейти на такие помидоры, построил уже 2 балагана, планирую садить примерно 2-4 тисячи кустов, но это уже на следующий год. Подскажите как выращивать их? Может какие технологии есть, как кто садит такие помидоры, рассказывайте не стисняйтесь. Зарание спасибо.
    sevenat, 4 апр 2012
  19. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мы постоянно выращиваем высокорослые помидоры. Они у нас растут в теплице. Боковые стенки теплицы сделаны из стекла, верх теплицы накрываем агроматериалом. Агроматериал позволяет проходить дождевой воде внутрь. Помидоры необходимо периодически пасынковать, то есть обрывать молодую поросль. Только тогда Вы получите крупные помидоры. Они будут быстро созревать. Если теплица сделана из полиэтиленовой пленки, то нужно обязательно ее проветривать, открывая так, чтобы не было сквозняков.
    ПлотНаталья, 5 апр 2012
  20. BellaMamma Новичок

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    В прошлом году посадили на участке помидоры (итальянский сорт "граппола"), они высокие, крепили их к бамбуковым палкам, ближе к осени поняла, что все боковые ветки нужно было обрезать, и формировать только главный ствол. У нас участок небольшой, так что только такой способ выращивания можем себе позволить.
    BellaMamma, 9 апр 2012

Поделиться этой страницей