Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Если вы из года в год сами получаете семена со своих томатов, то могло произойти вырождение. Это бывает с любыми культурами. В этом случае вам, действительно, поможет ревизия старых запасов семян с целью освободить место для новых.
    yu8l8ya, 18 май 2011
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я понимаю, что это смешно звучит, но чудес на свете не бывает. Помидоры отличаются от всех пасленовых тем, что само благоприятно относятся к минеральным удобрениям. Может у вас микроэлементов не хватает – бор, марганец. Попробуйте отдать почву на анализ, но он дорогой. Тогда можно сделать эксперимент, удобрить органикой определенный кусок участка. Там высадить томаты. Если все нормально, о это будет программа к действию.
    лисник, 18 май 2011
  3. dobler Прохожий

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    11
    Надо просто заменить посадочный материал, купив при этом новые семена. Есть такие сорта томатов, у которых очень маленькая репродукция и они быстро вырождаются. И еще надо заменить землю под томаты, посадить в другом месте.
    dobler, 20 май 2011
  4. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Возможно дело и в биоэнергетике. Растения же тоже нуждаются в любви и ласке, любят когда с ними разговаривают и бережно относятся. Еще бывает так, что помидорам не хватает меди, делают прокол стебля медной проволокой и оставляют там кусочек, но сам не пробовал. Вообще, если грунт удобрен в соответствии с нормами, то среднестатический урожай обычно бывает и без дополнительных подкормок.
    andrej-zharenov, 23 май 2011
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Судя по фотографии, у вас переросшая рассада. Посажена она неправильно. В таком случае копается достаточно глубокая ямка(на штык лопаты), ложится перегной или компост с золой и наливается доверху воды. Когда вода впитается, рассада ложится наклонно, засыпается грунтом. Вершок над землёй должен выступать не более 10 см. Сам ствол даст дополнительные корни, она посидит несколько дней, а потом пойдёт активный рост.
    shavlia, 27 май 2011
  6. ketarik

На форуме с:
    28 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обязательно нужно заменить семена для рассады, купить где-то в другом месте, где нет такой проблемы. Также может быть земля зараженная, неплохо было бы ее удобрить азотными удобрениями.
    ketarik, 28 май 2011
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Hesi отличное удобрение, я правда пользуюсь им для грунтовых подкормок растений в период цветения. А на счет гидропоники могу сказать вам свое мнение. Вы Булгакова читали – «Собачье сердце», помните окончательный вывод произведения, вот то же и с гидропоникой. Зачем нам заниматься ей, если под ногами черноземы? Да, есть такой метод, да, получается вырастить, но на этом и все.
    лисник, 29 май 2011
  8. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Совершенно согласна!
    Ирина1, 29 май 2011
  9. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Для возделывания овощеводами любителями, данный способ хорош наверное, в качестве эксперимента, так как для эффективности выращивания, с помощью этой технологии, необходим научный подход с использованием компьютерной и роботизированной техники. Проще и технологичнее использовать грунтовое выращивание, для приусадебных участков. Но если это уже не любитель, а к примеру фермер, то почему и нет.
    andrej-zharenov, 29 май 2011
  10. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Для посадки помидоров, мы всегда использовали теплицу. Но она небольших размеров, а количество урожая хочется увеличить. Для этого часть рассады думаем высадить в открытый грунт. Поделитесь опытом, есть ли какие особенности в уходе за рассадой высаженной таким способом?
    -WN-, 6 июн 2011
  11. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Особенности конечно есть. Я не знаю, с какого вы региона, у нас в открытом грунте постоянно выращивают помидоры. Одна из особенностей заключается в резком перепаде дневных ночных температур. Фитофтора тут ка тут, хотя и лучше чем в теплице проветривание. И для грунта не подходят тепличные сорта. В теплицах используют индетерминантные сорта, в грунте с ограниченным ростом.
    лета, 6 июн 2011
  12. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я сегодня случайно на рынке увидела, как один дядечка саженцы томатов подбирал, ну я ему глазки построила, он сказал, что секрет прост, чем толще стебель, тем саженец лучше и устойчивее будет переносить пересадку.. Вот такая я разведчица!
    машенька, 6 июн 2011
  13. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Вот, ведь, не даром же Вас Машенькой-то назвали - хорошая из Вас разведчица получилась, коли даже совершенно незнакомый дядечка сразу начал выдавать все свои "интимные" секреты про "толстый стебель")))... ШУЧУ, конечно!
    Но, если, все-таки, Вы живете не на Юге, то лучше вам построить теплицу попросторней.
    Sergey Zhong, 7 июн 2011
  14. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Вот как только про толщину слышим, сразу мысли от помидор в другую сторону. Помидоры, можно и в открытом грунте вырастить, но для этого нужно накрывать на ночь утепляющим материалом, так как уже в августе начинаются холодные ночи с росами, и помидоры от этого будут не в восторге.
    andrej-zharenov, 7 июн 2011
  15. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    ой ё ёй.... можно подумать какие мы серьезные, вот и не угадали. я Евпатории в Крыму есть такой город, не слышали? так вот у нас томаты ни кто не накрывает на ночь, у нас сейчас ночью +22. так что все и без пленки хорошо растет.
    машенька, 7 июн 2011
  16. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Приобретите другие семена проверенных временем русских производителей. Желтые прожилки возможны либо из-за переизбытка нитратов в почве (а это вредно), либо потому, что вы выращивали гибриды (гибриды часто красивы внешне и почти безвкусны внутри).
    Nex, 8 июн 2011
  17. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У меня такое было на огороде с помидорами после того как месяц не было дождей, а потом выпали месячные осадки за сутки. Наверное какая-то химия содержалась в атмосфере города(
    Igor_78, 10 июл 2011
  18. S@nyok

На форуме с:
    18 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каждый год сажаем помидоры в небольших парничках. Урожай всегда хороший. Нынче почему то кусты очень рано высохли, хотя поливаем регулярно, урожай успели снять только один раз. Подскажите, кто знает, от чего это может быть?
    S@nyok, 18 июл 2011
  19. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Каждый год на даче сажаем помидоры - под навесом из пленки, так как на открытом месте они обязательно чернеют. По мере роста подвязываем кустики к палкам, чтобы не лежали на земле. А в этом году два крайних саженца как-то забыли подвязать и они росли, просто лежа не земле... И вот на днях я обнаружила, что на этих растениях плодов раза в два больше, чем на всех остальных (сорт - один!). Теперь думаю: может, зря мы их подвязываем и в свободном состоянии они плодоносят лучше?
    olgastep, 20 авг 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А какой сорт? Если де-барао, то в лежачем положении они займут столько места! Тогда получается, что Вы их и не пасынковали?
    Обнаруженные плоды созревшие уже или еще зеленые?
    BLUMENMADCHEN, 20 авг 2011

Поделиться этой страницей