Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. voca

На форуме с:
    30 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    AmyVoom, живу в Украине, поэтому проблем с вызреванием нет. Когда жил в Хабаровске туманы убивали помидоры. То что у Вас не фитофтора - однозначно. При фитофторе гибнет в первую очередь куст. Выглядит это будто по кустам паяльной лампой прошлись. Если они у Вас в теплице, не оставляйте ее открытой на ночь. Кстати, у Вас там где-то огромный завод по производству пороха. Насколько помню, вонь от него еще та. Может им влом фильтры поменять? Пробуйте брызгать содой в любые сроки. В Хабаровске осенью в теплицу ставил на ночь обыкновенный глянцеватель. Тепла хватало, чтобы оттянуть сбор урожая на пару недель.
    voca, 5 сен 2008
  2. AmyVoom Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Про пороховой завод слышу впервые, но зато у нас огромное количество нефтеперерабатывающих заводов (нефтяной регион, блин)... И как раз несколько лет назад повысили максимально допустимую норму выбросов в атмосферу. Раньше мне почему-то не приходило в голову, что эти два события могут быть связаны. :-( Надо бы вчинить промышленникам коллективный иск за порчу наших томатов ;-)
    AmyVoom, 5 сен 2008
  3. voca

На форуме с:
    30 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А в Казани не пороховой завод?
    Чтобы этим аглоедам что-то вчинить надо по судам год побегать, и все равно откупятся.
    voca, 5 сен 2008
  4. alya_koshka

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Marta, траву вырывать надо. Только не выносите с грядки, а сложите прямо под помидор - сначала это будет защищать растение от перегрева, удерживать влагу, а потом перегниет на удобрение. Кроме того, под сухой травой новая не растет. А для того, что бы помидоры не пропадали - убирайте листья на начале созревания плодов (кроме тех листьев что сверху). Нижние помидоры не должны касаться листьев вообще. Высокорослые пасынкуйте, причем нещадно. Ну и помидоры не должны лежать на земле. А так я ничем не брызгала, а плодов - не знала куда девать.
    alya_koshka, 20 сен 2008
  5. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    53
    Помидоры обычно гниют не от солнца, а от соприкосновения с влажной почвой или собственным стеблем. Поэтому лучше всего их подвязывать на высокой опоре (колышки либо натянутая проволока).
    trans4mer, 23 сен 2008
  6. dSAN2 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Уже года три или четыре подряд не могу вырастить урожай помидор, плоды чернеют и начинают гнить еще зелеными. пробовали менять расположение грядок, сорта помидор - ничего не помогает... У кого то была подобная проблема, и как вы ее решили? Помогите пожалуйста!
    dSAN2, 22 май 2010
  7. CheLivMan

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да,подобная проблема у меня была.Года три назад.Вроде как всё идёт хорошо,плод завязывается,появляются зелёные помидоры,но потом они начинают чернеть,прям на ровном месте.Думал,может это какие-нибудь вредители постарались,вроде нет.Никаких холодных ночей тоже не было,да и часто я помидоры под плёнку закрываю.Поспрашивал,у соседей тоже такая проблема.Пробовали опрыскивать помидоры различными препаратами,не помогает.В результате в тот год я остался без урожая.Подсказали мне одну идею.По весне перекопать огород вместе с доломиткой,как я понял,на участке появилась болезнь,и пересаживания помидор с одного места на другое,не поможет.Странно конечно,что эта самая болезнь,только помидор коснулась..
    Ну так вот,по весне завёз камаз доломитки,перекопал,посадил.К счастью помогло,после этого помидоры не чернели.Пробуйте.
    P.S.
    Я примерно в 10см обсыпал весь огород доломиткой и копал в глубь на штык.Удачи.
    CheLivMan, 23 май 2010
  8. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    dSAN2, скорей всего это вершинная гниль томатов. Заболевание проявляется в жаркую погоду при нерегулярных поливах и недостатке кальция в почве. Так что совет CheLivMan насчет доломитовой муки верный. Только болезнь не находится в почве, это не грибок и не бактерии. Ее легко предупредить, я до цветения опрыскиваю томаты кальциевой селитрой и все, никаких гнилых помидор.
    Dreamer, 26 май 2010
  9. panasugina62 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Два года назад у меня погибло от этой болезни 60% урожая. Хотелось плакать- пропал труд всего лета. По совету друзей осенью обработала всю землю под помидоры негашенной известью (порошок). На следующий год посадила помидоры и раз в неделю обрабатывала селитрой(1 столовая ложка на 10л воды). В раствор добавляла марганец, чтобы раствор был розового цвета и 10 г бороной кислоты. За все лето обнаружила только 2 больных куста, которые сразу полностью удалила. Что конкретно помогла незнаю, но я так боролось.
    panasugina62, 26 май 2010
  10. Sosnova Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Эта болезнь называется фитофтора. И болеют ней томаты в дождливое и прохладное лето. У меня был случай, что в один год пропали все томаты. После этого я почву слегка обработала марганцовкой. А 2-3 года на участке где были больные томаты садить, их нельзя вообще. Сейчас есть сорта томатов устойчивых к фитофторе.
    Sosnova, 27 май 2010
  11. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Действительно очень похоже на фитофтороз. Существует множество специальных составов для обработки томатов с целью предупреждения заболевания. Обработку нужно проводить 3-4 раза вплоть до завязывания плодов.
    polet, 27 май 2010
  12. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Большинство покупателей и огородников южных регионов сталкиваются с проблемой «деревянных» томатов. Овощ без вкуса, с белыми упругими волокнами. На огороде кусты, на которых были собраны больные томаты, начинают приобретать не характерный фиолетовый оттенок, цветки деформируются, чашелистики срастаются.
    Болезнь называется столбуром или микоплазмозом. Поражается ей все пасленовые культуры, только проявляется на каждой по- разному, переносит заболевание цикадка Hyalesthes obsoletus, личинки которой зимуют на многолетних сорняках (вьюнок полевой). Вьюнок тоже заболевает, он не растет, листва синеет. Если у вас есть на огороде это заболевание, то где-то рядом должен быть и больной вьюнок, проверено. Лечения не существует, заболевшее растение уничтожают.
    Профилактические меры – глубокая перекопка, борьба с сорняками. В больших хозяйствах – пространственная изоляция, 2 километра. Из собственной практики я знаю, что все профилактические методы не сильно помогают. Может кто-то поделится своим опытом борьбы с этим заболеванием?

Вложения:

• t_stolbur.jpg
      t_stolbur.jpg
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      9
    лисник, 29 май 2010
  13. МаринаК Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Посадили в открытом грунте впервые томаты сорта "Харцфойер". Полив регулярный, удобряем натуральным немецким удобрением, земля - чернозём. Томаты хорошо цветут , но плодов как-то мало, хотя сорт вроде бы урожайный. На 8-10 цветков приходится максимум 5 плодов. В чём здесь может быть проблема? Может быть такое и с другими сортами бывает?
    МаринаК, 5 июл 2010
  14. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Нет, это не только с этим сортом, такая проблема, все томаты могут давать пустоцвет. Попробуйте пообрывать пасынки ( между листьями и стеблем вырастает промежуточный стебель - это и есть пасынок) - должно подействовать на рост томатов и пустоцвета больше не будет. Кроме того, томаты у Вас сразу станут крупнее. Не обязательно подкармливать немецким удобрением, обычного перегноя должно хватить. Очень хорошо для томатов использовать удобрение "Мастер" - оно дает растению все необходимые элементы для роста и плодоношения.
    алексо, 6 июл 2010
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Проблема действительно решается путём пасынкования, делать это нужно вовремя и тогда помидорчики завяжутся. Если же не пасынковать помидоры, то урожай можно вообще упустить...
    yu8l8ya, 6 июл 2010
  16. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Помимо пасынкования, необходимо еще вовремя убирать нижние листья на помидорах, а также пожелтевшие и больные ( скрученные и т. д.), удалять листья можно обычными ножницами, если просто обламывать могут оставаться раны.
    olekman, 7 июл 2010
  17. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Раны от пасынкования мало влияют на наличие пустоцвета на помидорах. Пустоцвет часто бывает, если погода не благоприятствует. Я помню несколько сезонов, когда от холода и постоянного дождя помидоры не завязывались.
    KARLOS_009, 7 июл 2010
  18. kostia Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Недавно начали гнить помидоры, не могу понять почему. полив умеренный, удобрения получают, от болячек регулярно обрабатываем, а они не успевают созреть и начинают гнить прямо на кусте. Помогите разобраться, что с ними происходит?
    kostia, 28 июл 2010
  19. tatka25rus

На форуме с:
    13 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Многое зависит от условий, например если у Вас прохладные ночи, то поливать их лучше утром чем вечером. Есть еще причины - слишком близко расположены кусты друг к другу, а если они растут в теплице то её нужно часто проветривать и не допускать переувлажнения. А чтобы спасти остатки, есть специальные растворы, которые можно и самим приготовить. На ведро воды стакан простокваши и 45 капель йода. Недели две распыляйте раствор на помидоры. Предварительно сорвав уже подгнившие.
    tatka25rus, 1 авг 2010
  20. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Скорее всего - это вершинная гниль помидоров. Как не странно, наоборот, этой бактериальной болезнью растения томатов заболевают из-за сухости почвы. Не прекращайте полив, нужно что бы он был умеренным и периодическим. Нужно вносить в почву кальциевую селитру и суперфосфат, причина может крыться в недостаточности кальция в почве. Можно использовать также опрыскивание уже больных растений и приостановить развитие болезни. Опрыскивать нужно кальциевой селитрой или хлористым кальцием это нужно проделать 3 раза в течении 10 дней (использовать сто граммов средства на 10 литров воды). Возможно, Ваш урожай удастся спасти.
    алексо, 2 авг 2010

Поделиться этой страницей