Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. yelon Интерн

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Вот такой помидорчик вырос у нас в этом году! Зайка?
    Фото0288.jpg Фото0285.jpg Фото0286.jpg Фото0287.jpg
    Сорт «Де Барао». Высаживаю в грунт в мае, когда окончательно тепло. Перед посадкой на ночь замачиваю корни в растворе «Престижа» для защиты от колорадского жука. Через недельку, когда рассада укоренилась, обрабатываю «Бордоской смесью» от фитофторы и первый раз подвязываю. Через 10 и 20 дней повторяю обработку от фитофторы (всего три раза получается). В это же время и подвязываю. Когда завязались первые плоды, подкармливаю раствором настоянного куриного помета (поллитровая банка густой жижи на 10 литров воды). Вырастают высокие, крепенькие и плодовитые. Лишние отростки обязательно обрывать (пасынковать)! Должен получаться один стебель с одной верхушкой.
    yelon, 31 июл 2012
    Vladvlad нравится это.
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    У меня тоже был это сорт раньше, но сейчас не сажу. Больше грушки нравятся и сливки. Ну а зайка получился интересный, вот если бы все помидорки такими были.
    EckoU, 31 июл 2012
  3. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Вот это помидоры, а я вообще впервые вижу такое очарование. А на вкус они какие, сладкие? И сочные. Надо бы как-нибудь посадить.
    daneta89, 1 авг 2012
    Myalik нравится это.
  4. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Отдаю предпочтение обычным помидорам, которые хорошо вызревают и отлично переносят засушливое лето. Но ваш помидорчик меня очаровал, это наверное сорт для детишек? Или просто случайно так получилось?
    Larisa03, 1 авг 2012
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не думаю, что все помидоры на кусте будут такого вида, скорее всего это просто аномалия роста хотя и очень занятно, можно отправить на какой нибудь овощной конкурс с необычными достижениями.
    Lenok Lenina, 1 авг 2012
  6. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    В нашем регионе этот сорт лучше выращивать в защищенном грунте. Поэтому я предпочитаю другие сорта = для открытого грунта. В этом году высаживали сорта "Зимняя вишня", "Подснежник", "Северянин". Результат очень хороший. А в небольшой теплице мы выращиваем салатные сорта.

DSCN1534.JPG
    Vladvlad, 2 авг 2012
  7. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Никаких особых требований по уходу не надо? Все приложенные вами способы ухода являются общими почти для всех сортов помидоров.
    Таля, 2 авг 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Разговор об "улыбке" природы или о выращивании томатов?
    Если первое, то в "Свободную тему", а ежели о томатах, то озвучиваем тему корректно.
    Да и о помидорах уже говорено-переговорено.
    BLUMENMADCHEN, 3 авг 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В разделе "Моя дача" обсуждается следующее:"Выбор дачного участка, обустройство участка, планирование зон посадки растений и деревьев, водоснабжение дачного участка"
    Причем здесь томаты?
    Отправляю по назначению.
    BLUMENMADCHEN, 3 авг 2012
  10. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    При высадке томатов ранней весной и не застанут холода, то значит урожай удастся, так как выдержав холодный температурный режим они вырастают и не поддаются гниению и порче.
    Alena65, 6 авг 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте! В этом сезоне все мои помидоры получились очень кислые, не зависимо от степени их зрелости. В чем может быть проблема? Выращиваю уже с десяток лет, а такое встречаю впервые. Добавок никаких не добавляю.
    Art-n1, 7 авг 2012
  12. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    А вы свои помидорки сажаете все время в одном месте? Как у вас обстояло дело с поливом? У нас семь лет на одном месте только помидоры растут и они там постоянно кислые, но мы специально не меняем место. Дело в том, что если развести кислый сок с соком розовых и полевых помидор, то получается обалденный томатный сок, который очень любят дети.
    vegaran, 10 авг 2012
  13. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! При покупке рассады помидор, продавец сказал, что это сорт для закатки. Сейчас помидоры выросли и созрели,но размер плодов чуть больше вишни.Это такой сорт, или продавец меня обманул?
    АлекС.59, 19 авг 2012
  14. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Такие помидоры у меня растут как декоративные, закатывать их конечно можно, но очень неудобно, потому что они маленькие и их много нужно, мы их просто едим, особенно детям очень нравятся.
    Lenok Lenina, 20 авг 2012
  15. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Этот сорт помидоров называется "черри" (в переводе с англ. - вишня). Название вполне соответствует размерам плодов. Их, конечно, можно и консервировать, но уж точно не в большие по объему банки.
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Помидоры такие есть и их очень хорошо консервировать в небольших (до 1 литра) банках. Маленькие дети их, почему то охотней едят, чем томаты нормальной величины. Кстати если вы используете для рассады свои семена. То не удивляйтесь, если на следующий год ваши обычные помидоры уменьшатся в размерах, эти «черри» очень сильно переопыляют обычные томаты.
    Valeri, 20 авг 2012
  17. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Да, есть такой сорт помидор, для закатки он предназначен, потому, что плоды у него плотные, и когда зимой достанете, они такими и останутся, не потеряют формы.
    oleg3456, 20 авг 2012
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Правильно вам написали, что это черри. Они вкусные, особенно, в свежем виде, я выращивал с красными и оранжевыми плодами.
    novic, 20 авг 2012
  19. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    В этом году просто немыслимые проблемы с томатами. Ранее никогда такого не было. В начале сезона помидоры гнили снизу, на месте отсохшего соцветия - протравили, пекутся не смотря на полив.
    Сейчас новая оказия приключилась - гусеница пожирает все подряд томаты.
    Я осмотрела все кусты - никаких личинок, никаких признаков гусеницы. Замечаю лишь во время сбора томатов. На фото она почему-то желтая, а в реальности зеленая гусеница. Из ведра третья часть с сюрпризом. При этом она не доедает помидор, а обкусывает и лезет дальше, а тот начинает гнить.
    Что делать с этой заразой? Не будет ли вредна протравка? С другой стороны - что сделать, дабы на следующий год не было этой гадины?
    P1220760.JPG P1220770.JPG

Вложения:

• P1220761.JPG
      P1220761.JPG
      Размер файла:
      525,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • P1220771.JPG
      P1220771.JPG
      Размер файла:
      562,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • P1220774.JPG
      P1220774.JPG
      Размер файла:
      521,8 КБ
      Просмотров:
      3
    vegaran, 27 авг 2012
  20. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я тоже когда-то обожглась на этом. Кто вам сказал, что у вас всегда должны выращиваться нормальные томаты на одном и том же месте. Вы с агрономией знакомы? Так я вам скажу, что томаты, да и в общем, и другие овощи предполагают пространственную изоляцию. В этом году сажаете тут, а в следующем на расстоянии 2 км. Да еще и предшественника надо выбирать, например чтоб в предшествующем году пшеница росла. А так получите весь комплекс болезней и вредителей. Спросите, а как же в теплицах. А вы узнайте, что они с землей и опорами делают, и сколько яда льют, чтоб что-то вырастить.

солоха, 27 авг 2012

Поделиться этой страницей