Томаты (Сорта, уход, борьба с болезнями и вредителями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 18 июн 2008.

1. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Посадили и вырастили помидоры из рассады, которую купили на рынке у бабушки. Собрали первый урожай, очень вкусные помидоры сорт "Малиновка". Помидоры все корявые и уродливые, хотела засолить в банки, а они будут смотреться отвратительно. Что вы думаете на это? Почему и из=-за чего помидоры такие уродливые?
    daneta89, 15 июл 2012
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Думаю, что из-за какой-то болезни (болезней). У моей мамы тоже нередко появляются среди урожая помидоров уродцы. Она говорит, что это насекомые их портят ещё на стадии завязи или когда они ещё малы.
    and64rei, 16 июл 2012
  3. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Уродцы в банку не засаливайте. Порежьте в салатик, так не видно, какой они были формы. А для банок купите покупных. Выберите сливки или другой ровненький сорт. Это может быть личинка мерзкого коллорадского жука. Он и помидоры иногда точит. А у меня осы объедают помидорам бочка. И они тоже становятся уродцами. Мне говорили, что осы так утоляют жажду.
    Lolita_off, 16 июл 2012
  4. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В том то и дело, что заготавливать на зиму помидоров нет. А какие можно применить меры? Есть какие-либо средства? Поделитесь советами пожалуйста, заранее благодарна.
    daneta89, 19 июл 2012
  5. IGAR116 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В прошлом году столкнулся с этой проблемой впервые. Стал замечать почернения на помидорах. Удобрения сыпал, ухаживал регулярно. От чего появляются пятна не понимаю. Кто сталкивался с такой проблемой или знает как с этим бороться отзовитесь. Буду очень признателен.
    IGAR116, 19 июл 2012
  6. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Помидоры чернеют потому что горят на солнце, старайтесь поливать их од корень! Не стоит пере утруждаться и хорошо удобрять - эти пятна могут появляться и от селитры, которая каплями попадала на сами плоды. Так что не переживайте - в следующем году садите помидоры ближе к тени!
    AlikaVikt, 20 июл 2012
  7. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Игар116! Фотографию вы не разместили, поэтому я предполагаю, что это может быть "фитофтороз". Фитофтороз растений довольно неприятное заболевание. Обрабатывают растения медь содержащими препаратами, а если заболевание прогрессирует, то собирают плоды недозрелым.
    Hameleon1969, 20 июл 2012
  8. fini Новичок

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    У меняя также только свою причину я нашла у меня очень сухая земля помидором мало влаги, поэтому они чернеют, но может быть, что из за слишком сильной влажности чернеть помидоры, также может быть и из за не хватки различных удобрений, например коровий помет.
    fini, 20 июл 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Наверное вы правы комментаторы, что помидоры нужно сажать в тени, так как они горят на солнце и поливать тоже нужно умеренно, не нужно их заливать.
    daneta89, 20 июл 2012
  10. IGAR116 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Участок находится на низине и земля после дождей как пластилин, постоянно сырая. Может из-за этого..
    IGAR116, 20 июл 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я хочу посадить малиновки, они очень сочные и сладкие. Потом посадить дамские пальчики для засола и для салата какой-нибудь сорт нужно подобрать. Поспеют они или нет?
    daneta89, 20 июл 2012
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Сам по себе сорт не виноват. Я видела у людей "малиновку", никакие они не уродцы. Может, это в почве много селитры и она так влияет. Туда посади любой сорт и вырастет такой мутант, страшный и горбатый. Сезон уже кончается. Перекопайте к осени и внесите просто навоз. Побольше. Пусть почва отдохнет. Дело в ней.
    Lolita_off, 22 июл 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Спасибо всем уважаемым комментаторам за хорошие советы. Постараюсь все применить и внести заметки в свой справочник. Что и как делать не знали, устали спрашивать у соседей.
    daneta89, 26 июл 2012
  14. badrina

На форуме с:
    26 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При выращивании томатов у овощеводов возникает вопрос:"С каких плодов нужно отбирать семена?" Это очень важно, потому, что от этого зависит урожай последующих годов.
    На семена отбирают здоровые, типичные для сорта плоды с первых трех кистей.
    Убирать семенные плоды нужно в стадии биологической спелости, когда они приобретут характерную окраску. Плоды разрезают поперек, вычищают семена в стеклянную банку и оставляют сбраживаться в собственном соку. Затем их нужно промыть чистой водой и высушить. Из перезревших плодов семена брать не рекомендуется.

Вложения:

• ЕВА 007.jpg
      ЕВА 007.jpg
      Размер файла:
      146,1 КБ
      Просмотров:
      0
    badrina, 26 июл 2012
  15. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Так как плоды томатов сейчас выращиваются большей частью из гибридов, не о каком сборе семян не может быть и речи. А если уж и надо собрать с красивой микады семена, то собираю с переспевшей и не больной.
    солоха, 28 июл 2012
  16. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    В этом году столкнулись с такой проблемой: при созревании помидор вокруг плодоножки образуется бело-зеленая твердая субстанция. Подскажите что могло повлиять на помидоры? У нас сейчас очень жаркое лето, без дождей.
    Utkina.Galia, 29 июл 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Может вам следует пересмотреть вопрос иначе. Не пилить плодово-ягодные деревья, а пересадить помидоры в другой участок. Подумайте.
    daneta89, 30 июл 2012
    Myalik нравится это.
  18. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Может вам следует пересмотреть вопрос иначе. Не пилить плодово-ягодные деревья, а пересадить помидоры в другой участок. Подумайте.
    daneta89, 30 июл 2012
  19. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Недавно узнали от соседей по участку, как можно увеличить урожайность томатов. Решили попробовать и уже увидели первые плоды этого способа: количество томатов на ветвях значительно увеличилось. Делается это следующим образом: надо уложить стебель томата, очищенный от листвы, вместе с корнями в бороздку глубиной 10см. Укладывать надо в направлении с юга на север, чтобы стебель тянулся в сторону солнца. На стебле будут образовываться дополнительные корни, и урожайность томатов возрастет в несколько раз. Если места в теплице мало, можно прикопать пасынки, которые тоже надо сначала освободить от листьев.
    Leming, 31 июл 2012
  20. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Может такой метод выращивания томатов и работает, это надо проверять, но я понимаю так, что площадь, занимаемая одним кустом намного увеличится, не у всех есть такая возможность, так что тут еще подумать надо, прежде чем садить. :p
    GAL, 31 июл 2012

Поделиться этой страницей