Толстянка. Денежное дерево.

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Luxus, 30 дек 2008.

1. Luxus Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Посоветуйте, как правильно ухаживать за растением толстянка, она еще имеет другое название - денежное дерево. Я в книге прочитала, что толстянку лучше сажать в неглубокие горшки, так как у нее маленькие корни. Так и сделала, а ствол заваливается и листики опадают.
    Luxus, 30 дек 2008
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я могу вам помочь в этом вопросе. Если у вас небольшое растение, то вазон для него подойдёт средних размеров, маленький вазон не годится. Для крупного, взрослого растения нужен большой, глубокий вазон. Корни у взрослого растения достаточно ветвистые,хоть и тонкие. Уход за этим растением такой: поливаете летом обильно один раз в неделю. Зимой поливаете один раз в месяц! Это растение любит перепады температур. Поэтому держать его лучше на балконе. Зимой его также надо держать в прохладе. Лучше всего подойдёт застеклённый балкон. Удачи вам!
    нюсичка, 31 дек 2008
  3. jujk

На форуме с:
    1 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    явно не хватает питания вашему питомцу. кстати, толстянка обладает бактерицидным действием - в радиусе 30 см убивает микробов
    jujk, 1 янв 2009
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    И нужно следить, чтобы поверхность листиков-"денежек" была чистой. Очень долго от пыли протирать, поэтому я ей устраиваю душ раз в месяц. Осторожно обмываю кипяченой прохладной водой из пульверизатора.
    olata, 23 янв 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я не знала, что толстянка микробы убивает? Спасибо за информацию, буду знать.
    нюсичка, 23 янв 2009
  6. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    У толстянки действительно не мощная корневая система, но горшок для растения при пересадке необходим широкий и глубиной на 3-5 см больше, чем предыдущий. И в следующий раз пересаживая растение не избавляйтесь от старого грунта - вы травмируете корни и растение естественно до укоренения может падать.
  7. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У меня дома несколько растений крассулы или толстянки. Для этого растения опасен переизбыток влаги, нежели недостаток. Поэтому грунт перед поливом нужно проверять, он должен бысь сухим - зимой и чуть влажным - летом. Кстати у этого растения не такая уж маленькая корневая система, но растение развивается медленно и поэтому не требует частой пересадки, но горшок следует выбрать попросторнее.
    tanichka, 22 мар 2009
  8. Lugano4ka Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Моему цветку уже четыре года. Когда мне его подарили, он был совсем маленький. Я тоже вначале его обильно поливала, листья загнивали и опадали. Но позже узнала, что особенно зимой его поливают раз в один-два месяца, при этом вода не должна быть холодной, если эти правила не соблюдать, то сначала могут опасть листья и даже цветок может погибнуть. Еще желательно толстянку размещать на подоконнике, потому что этот цветок любит солнышко. Вот такой вырос мой цветочек.

толстанка.jpg
    Lugano4ka, 22 фев 2010
  9. киви Ученик

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Скажите, а толстянки когда-нибудь цветут? Как размножить это растение? Неужели у него никогда не бывает семян?
    Некоторые экзотические растения ядовиты. А толстянка?
    киви, 9 апр 2010
  10. Lizaveta

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Толстянки к суккулентам относятся, по-этому цвести обязаны:) Но делать они это будут только если стоят зимой на солнечной стороне. Начинает она зимой цвести, где-то в ноябре появляются бутоны, а заканчивается цветение в январе. Такие небольшие белые цветочки выбрасывает. Красиво.
    Lizaveta, 13 апр 2010
  11. ARS

На форуме с:
    18 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня мое "Денежное дерево" совсем "загибается". Ему уже 40 лет. Мне его моя бабушка отдала, сначала толстянка росла хорошо, но потом мы переехали но новую квартиру и тут она началала потихоньку погибать. Сейчас листочков совсем мало осталось, практически все осыпались, ветки ломаются....вобщем, я не знаю, что мне с этим делать, для меня это дерево очень многое значит, может кто-нибудь сможет мне помочь советом?
    ARS, 18 авг 2010
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Год назад посадил 4 кустика денежного дерева. Прошел год было решено пересадить питомцев в более просторные горшки, после пересадки прошла неделя и вроде все было ничего, но вдруг у всех растений начало наблюдаться покраснения листиков особенно нижних, а некоторые из них просто отпали. Кто сталкивался. подскажите что не так?
    pioneer, 11 май 2011
  13. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Покраснения на листиках, это обычное явление на весеннее солнышко обилие тепла и пересадку. Постарайтесь не тревожить вашего питомца и равномерно поливать отстоянной водичкой, ни каких удобрений и перестановок делать не следует, чуть-чуть стоит затемнить, что бы не было прямых солнечных лучей.
    Леня, 12 май 2011
  14. STatiana

На форуме с:
    16 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    То что некоторые листики на вашем денежном дереве отпали - нормальная реакция на пересадку. Кстати, растение пересаживают не чаще чем раз в 2-3 года. И горшок ему нужен небольшой, т.к. корневая система у толстянки небольшая. А еще через 4-5 лет толстянка может зацвести белыми, небольшими, ароматными цветками.
    STatiana, 16 май 2011
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Пересадка - это стресс для растения, после неё должно пройти какое-то время, что-то типа реабилитационного периода. В это время возможно, что и листочки опадут некоторые, подвянет немного. Всё это нормально.
    yu8l8ya, 21 май 2011
  16. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    А я тоже не давно пересадила толстянку, и так не нашла конкретного ответа на один вопрос, а его надо в целлофан укутывать для создания микросреды или нет?
    машенька, 21 май 2011
  17. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    А я выставила по глупости на балкон, и растение пости все листики скинуло... :(
    Nemens, 29 июл 2011
  18. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Листья пожелтели и опали... Хм, наверное это уже деньги осыпаются!
    Доктор Ватсон всегда поможет!
    Даня, 29 июл 2011
  19. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Нее, прямо зелёные опали)) Хрясь и всё. А деньги, да фиг с ними! Не в них счастье!
    Nemens, 1 авг 2011
  20. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Да, счастье в денежном дереве, а не в деньгах!
    Удачи!
    Рубль Банкирович.
    Даня, 1 авг 2011

Поделиться этой страницей