Токарный станок дома

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Vasyl, 11 дек 2012.

1. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Здравствуйте.
    Со времен студенчества имеется у меня 4-ый разряд токаря.
    Планирую со временем вспомнить старые времена (практика на заводе). То есть хочу приобрести недорогой токарный станок.
    Склоняюсь к мысли, что практичнее всего купить старый (но не убитый) 16К20 (на фото). Что то не доверяю я современным станкам - качественные ужасно дороги, дешевый - ужасно ненадежные.
    У кого какие мнения?
    Спасибо.

Вложения:

• 16к20.jpg
      16к20.jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      4
    Vasyl, 11 дек 2012
  2. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Работать будет ещё 100 лет, он с большим запасом прочности. Проверьте как работает "автомат", наиболее слабое место.
    На снимке виден "маленький" патрон, может для работы Вам понадобиться и "средний"? Докупите для комплекта.
    filant, 14 дек 2012
    Vasyl нравится это.
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Понимаю что в жизни все пригодиться, но куда, вернее где вы хотите установить токарный станок. Под него же надо бетонировать площадку, надо шума-изолировать помещение, надо вести отдельную силовую линию. Как вы собираетесь утилизировать железную стружку.
    ballu, 14 дек 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Для такого станка нужно много места, фундамент, и трехфазная сеть. Да, и зачем дома такое мощное оборудование? На таком токарном станке, можно выполнять различные промышленные заказы. Для дома можно купить, вот такой, настольный станок Proma Sm 300-E.
    _________________4f1fe46e06b61.jpg
    Goshek, 16 дек 2012
  5. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ностальгия дело большое. Видя 16К20, ДИП300, 500 вспоминается неповторимый запах МОЖ, стружки, атмосфера цеха и т.д. Романтика, прямо:)
    Современные "китайцы" какие-то недружедюбные:)
    Vasyl, 17 дек 2012
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Не стоит приобретать такой станок только ради приятных воспоминаний, я служил в армии - много времени проводил с автоматом, дак что мне на гражданке тоже автомат приобрести и зачем он мне будет нужен? Если вы собираетесь использовать станок по назначению это будет хорошее приобретение. В какой нибудь гараж его поставить будет правильным решением, к вам часто будут обращаться за помощью и сможете немного подзаработать. Если же станок будет лишь радовать вас как память, что ж у всех в голове свои тараканы
    jeck, 18 дек 2012

Поделиться этой страницей