Токарный станок для дома.

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем kovalek, 15 сен 2008.

1. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Вот решил приобрести себе домой токарный станок... Места у меня в доме не очень много, поэтому габариты играют огромную роль... Мне посоветовали ТШ 3-01 (Универсал-В) с габаритами, 840x410x285(мм), и массой 85 кг. Что вы на это скажете?
    kovalek, 15 сен 2008
  2. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Прям домой? В свою квартиру? Токарный станок? А с какой целью, не подскажите?
    rmnt, 15 сен 2008
  3. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    По размерам и характеристикам - очень хороший функционал. Для дома очень хороший вариант. Если готовы добавить в цене - то берите с преобразователем - так Вы получите больше ступеней оборотов шпинделя.

Вы собираетесь покупать новый или б/у? Если не новый - советую для проверки брать с собой хорошего токаря.
    vovakvn, 15 сен 2008
  4. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Хоть ваш ответ носит явно иронический характер, но я могу ответить, зачем людям токарный станок дома. Судя по габаритам станок можно устанавливать на обычном верстаке, например в гараже. А мало ли у нас умельцев, которые занимаются техническим творчеством именно на дому.
    Так что данный станок вполне тот вариант, который подойдет человеку с технически творческой натурой.
    ua1aua, 16 сен 2008
  5. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Кстати, если брать полную комплектацию, то с помощью приспособлений, которые крепятся вместо задней бабки, можно производить небольшие фрезерные работы!
    vovakvn, 19 сен 2008
  6. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Изготовления точных размеров на станке установленном на обычном верстаке не предусматривается. Тогда надобность в станке какая, если не для работы как основном источнике дохода. Тогда правильно. Лучше иметь свой и надежнее и экономичнее чем заказывать детали у других. Выбор на рынке не отличается разнообразностью, но стоящее подыскать вполне реально.
    IGOR22, 23 сен 2008
  7. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    А что в Вашем понимании точный размер? Как пример: необходимо расточить отверстие во втулке, с допуском 0,002 мм. Вроде бы для такой работы нужен внутришлифовальный станок? Конечно нужен. НО: при наличии квалифицированного токаря и когда он использует приспособление+индикатор 0,001 мм эта работа спокойно выполняется на обычном токарном станке (естественно, не "убитом всмерть").
    vovakvn, 23 сен 2008
  8. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    В принципе согласен. Если взять Turner 180 то при весе около 50 кг установка на верстак без проблем, а возможности станка не очень отличаются от промышленных с чиповой настройкой. Но повторюсь для изготовления 2-3 деталей покупать станок не рационально.
    IGOR22, 24 сен 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Ничего особенного, бывший одноклассник приобрел, сейчас у него в гараже стоит, но поначалу мы его к нему домой занесли, там же и опробовали. Правда не такой, о котором идет речь в начале топика, несколько более функциональный. Хотя и позиционируется как учебный, по сути, является токарно-винторезным с автоматической подачей, можно устанавливать фрезерную оснастку. Единственный недостаток, отсутствие в комплекте патрона под заготовки большого диаметра, тот что имеется, с обратными кулачками позволяет обрабатывать заготовки лишь до 80 мм. А так, просто универсальный инструмент, позволяет изготовить практически все, что необходимо, даже немного завидую ему, белой завистью.
    Root, 24 сен 2008
  10. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Знаю еще пару токарных станков для дома, Profi-350 и TORN NT A350 габариты практически те же, тоже настольные, но вес меньше в два раза. Привлекательно то что питание может быть как от простой розетки, так и от 380V.
    park, 12 дек 2008
  11. stankey

На форуме с:
    19 фев 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про Настольный токарный станок Profi-350 согласен, удачный вариант, правда есть еще ряд аналогов, нужно посмотреть по цене и т.д. этот станок отлично подойдет для токарной обработки изделий из металла, пластика и древесины.
    Можно посмотреть здесь - Настольные токарные станки
    Цены, описания и т.д., сделали структуру на сайте с интернет-магазином, вообщем заходите в гости, не купите, так хоть ознакомитесь с различными вариантами станков этой категории.
    stankey, 14 дек 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Действительно, есть на что посмотреть, цена Profi-350 очень заманчива, да и другие модели по карману не сильно ударят. Для небольшой мастерской неплохой вариант, в гараже тоже мог бы пригодиться. Только вот не нашел, кто же производитель этого оборудования?
    Root, 29 дек 2008
  13. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Производят станки Profi-350 в основном в России, это такие заводы как «Тяжмехпресс» из города Воронеж, ОАО «Трансформатор», «Красный Пролетарий» и т.д. Конечно если брать подобный станок, то того изготовителя, к которому вы ближе находитесь, на всякий случай.
    park, 3 янв 2009
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Надо же, я то думал у нас промышленность совсем загнулась под натиском китайских производителей. Даже подумать не мог, что где то изготовляется такое. Сравнил сейчас с тем, что предлагают китайцы, был поражен, подобное оборудование они предлагают по тем же ценам, но на сборной станине (не литой), и с большим количеством пластиковых деталей! Правда их станки оборудованы электроприводами с ЧПУ, но далось такое ЧПУ, если сам станок рассыпется после первого включения. Выходит наши станки дешевле, если стоят столько же, при качестве на порядки превосходящем китайское, значит далеко не все так плохо, и наши азиатские братья со своим одноразовым оборудованием могу идти курить бамбук, благо у них его много.
    Root, 6 янв 2009
  15. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Жаль, что сейчас можно действительно приобрести токарные и любые другие станки именно для дома. У нас сосед сверху занимается резкой металла на дому. Я сочувствую тем, кто живет под такими "предпринимателями", т.к. сама на своем опыте знаю, каково это. Прогресс - это хорошо, но все-таки работа и дом это понятия несовместимые.
    horoshaja, 15 янв 2009
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Спокойствие! Только спокойствие! (с) Обсуждаемое оборудование предназначено для использования в условиях мастерской, гаража, цеха, но никак не для дома! Оно хотя и не копеечное, хорошую службу сослужит тем кому по работе часто требуется какая то нестандартная деталь, приобрести которую невозможно, а заказывать на стороне - потеря времени. А соседа попросите остановить его "производство", не послушает тяните его в суд, тем более что не вам одной досаждает, коллективное заявление должны быстро рассмотреть.
    Root, 15 янв 2009
  17. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Не знаю наше станкостроение всегда было на уровне во все времена,у меня до сих пор дома стоит токарный станок Коломенского станкостроительного завода,это при всё том,что этот завод изготовляет станки строго на экспорт и эти станки очень громадные,но делают на заказ если хорошо попросишь.И ведь до сих работает и прекрасно работает.
    Becon, 5 апр 2009
  18. Ssergo

На форуме с:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем большой Привет! Приобрел настольный токарный станок. На "лейбе" - НПО ЭНИМС - завод СТАНКОКОНСТРУКЦИЯ- модель ТШ3. Состояние - давний но почти новый, но немного раскуроченый ( сняты шестерни привода каретки и ремни). На крышке гитары таблица настройки для нарезки резьб, но никаких данных по передаточным числам и т.д нет. Обыскался в инте. но ничево не нашел. Вопрос-просьба к Спецам на форуме, может есть паспорт или ТТХ. Буду рад дельным советам и полезной информации. На Форуме первый раз. В Интернете вообще -Чайник. Если что не так - прошу "ногами не пинать".
    Ssergo, 10 апр 2009
  19. Taranaga

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Токарный станок дома иметь это хорошо, никогда не помешает. Вот только стоит он от 30000рублей и выше. Имеет ли смысл покупать такой станок, если пользоваться им несколько раз в год!? Проще, наверное, заказать или купить на базаре нужную деталь. А вот если использовать его в автосервисе или мастерской, где им постоянно пользуются - это другое дело.
    Taranaga, 5 апр 2010
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Тридцать тысяч рублей для токарного станка, пусть даже в базовой комплектации и без оснастки, небольшая цена. Совсем недавно заказывал резьбовые шпильки, заказ обошелся мне в 50 долларов. На самом деле, заказанные мною шпильки не тянули на несколько сотен рублей, да только токарь за меньшие деньги даже к станку подойти категорически отказался, а выбора у меня не было, в продаже нужных шпилек не найти. В такую ситуацию попадаю уже не в первый раз, денег токарям и фрезеровщикам переплатил немало, сейчас подумываю наскрести тысяч пятьдесят и приобрести станок к себе в гараж. Сначала станок, затем оснастку и ЧПУ для него, понемногу обзавелся бы всем необходимым. Кстати, будь у меня токарный, я давно бы перестал приобретать кран-буксы к смесителям в ванной и на кухне, сделал бы сам несколько штук из хороших сплавов, с нормальной обработкой поверхности и забыл бы дорогу в магазин и на рынок, уже выгодно, и по деньгам и по времени.
    Root, 5 апр 2010

Поделиться этой страницей