Всем доброго времени суток, Нашел пару роликов про заточку ножей, вот решил поделится с вами увиденным, заодно и поинтересоваться, как вы думаете вместо " мокрых камней" показанных на видео. Обычные заточные камни подойдут или нет?
Я не могу сказать есть ли разница между японскими мокрыми или общедоступными сухими камнями. Но знаю одно - если это обычный кухонный нож, то точилки лучше этой нет и не было. Это, конечно, убогий отечественный экземпляр, а вот немецкий в металлическом корпусе - просто супер. Нож точится за два движения.
полностью согласен с предидущим пользователем. на точилке с дисками не нужно следить за углом заточки как например на камне.это требует определенного мастерства.так что проще и удобней.так как даже в мастерской не каждый справиться с камнем и легко испортить форму лезвия.обычные камни подойдут но нужна четая работа и определенные навыки
Дома всегда точу ножи на обыкновенном камне для заточки. Не мочу камень водой. Для дома можно и самому поточить нормально. А если быстро надо, то болгаркой пользуюсь, тоже хорошо выходит но здесь я лезвие мочу, чтоб не горело. Мочить или нет, это дело каждого. А еще можно в мастерскую прогуляться там хорошо наточат.
Покупала года два назад дешевую продукцию наподобие той, что выставил пользователь polgote и очень разочаровалась, сломалась через несколько недель. Теперь не покупаю из дешевизны ничего, так как скупой платит дважды. А так дома всегда мочу ножик и точу на обычной камне примитивным способом! Скоро приобрету какой нибудь гаджет для кухни специально для точения ножей!
Попробовал затачивать ножи( китайского производства ) на обыкновенном точильном камне фирмы TOPEX. Ребята - вы не поверите! Все эти "заточилки" рядом не стоят с таким профессиональным подходим к делу. Реально очень острый нож! С равномерной кромкой! При резке в сторону не уводит!
Любой камень мочится три заточке, это не позволяет ему забиваться стружкой и препятствует быстрому износу, я всегда затачиваю нож с водой, он легче скользит, но когда речь идет о высоколегированной стали, тогда я затачиваю нож на алмазном бруске, один более крупный для образования рк, другой мелкий для подводки и бритвенной остроты.
А я с детства точу дома ножи сама. Сейчас у меня своя семья, и опять ножи мне приходится точить самой. Дома у родителей всегда точили при помощи бруска. Мне кажется затачивался хорошо. Ну, а сейчас очень много приспособлений для затачивания, и механических и электрических. Я себе на рынке приобрела такую заточку: лезвие ножа необходимо пропустить через металлические колесика (механическая). Я понятно выразилась? Затачивает хорошо я довольна.
Хотя пользоваться специальными точилками особо не рекомендуется, я использую именно такое точило (на фото). Мне посоветовали его при покупке набора ножей в магазине. Главное - к нему приспособиться, точнее, при заточке всегда соблюдать одинаковый угол. Я пока доволен...
Умение заточить нож или к-л другой инструмент крайне полезное и нужное. Часто в гостях у кого-либо обращаю внимание на ножи - практически у всех они тупые, а иногда очень тупые. Бруски в ужасном состоянии или совсем нет. Выходит люди живут всю жизнь мучаясь с тупыми ножами, женщины не могут ничего разрезать и соответственно ничего как следует приготовить.Поэтому моя жена говорит - пусть у меня лучше пальцы в порезах будут, но зато у нас всегда ножи острые и режут прекрасно. А затачиваю я свои ножи вот этим точильным станком:
Как странно, что жена высказывается в пользу порезов на пальцах. А если не на пальцах? Я не к тому, чтобы ножи были тупыми (кстати, ими тоже с успехом можно пораниться), я к тому, что и точить и работать заточенным инструментом необходимо очень аккуратно, включая все внимание без остатка.
Уважаемый Kopalshik Вы кого обманывать задумали? Я же на дурачек какой то что бы Вы мне показывали приспособление для заточки ножей для элекрофуганка, и при этом верить в такую чушь! Это совсем другая опера!
Если ножи совсем в плохом состоянии, сначала точу его на точиле грубым диском, потом на чистовом диске. После этого надо править в ручную на тонком брусочке. На видео, я так понял, изображены знаменитые японские "мокрые камни", никогда не пробовал точить ими, думаю, что их стоит приобретать, в случае, когда приходится точить часто и добиваться совершенной заточки.
Конечно доля правды в том, что заточить нож на специальном приспособление можно гораздо быстрее и качественное, но не будет наш народ покупать для этих нужд специальное оборудование. Кто как и чем наловчился, тот так и точит. Я, например, всегда это делаю вручную.
Думаю, особых отличий данных камней от традиционных - нет. Сам пользуюсь исключительно камнями, никаких точилок не признаю. Камни тоже всегда мочу водой, они у меня местами аж постирались (на фото они, буду менять скоро). Ролик интересный, у камней удобная форма, и еще ловко он придумал деревянный поддон на раковину. Себе тоже такой склепаю.
Ой, господя...у меня скромное точило всегда под рукой...плюну и поточу...ножи всегда острые...о чем речь-то? Кто-то из барышень пилит тупым ножом? Тогда это к психологу. Нормальная женщина всегда найдет как и где заточить ножи.