точим ножи вместе

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 6 янв 2012.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Всем доброго времени суток,
    Нашел пару роликов про заточку ножей,
    вот решил поделится с вами увиденным, заодно и поинтересоваться, как вы думаете вместо " мокрых камней" показанных на видео. Обычные заточные камни подойдут или нет?

pioneer, 6 янв 2012
  2. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Я не могу сказать есть ли разница между японскими мокрыми или общедоступными сухими камнями. Но знаю одно - если это обычный кухонный нож, то точилки лучше этой нет и не было.
    точилка.jpg
    Это, конечно, убогий отечественный экземпляр, а вот немецкий в металлическом корпусе - просто супер. Нож точится за два движения.
    polgote, 7 янв 2012
  3. аватар

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    полностью согласен с предидущим пользователем. на точилке с дисками не нужно следить за углом заточки как например на камне.это требует определенного мастерства.так что проще и удобней.так как даже в мастерской не каждый справиться с камнем и легко испортить форму лезвия.обычные камни подойдут но нужна четая работа и определенные навыки
    аватар, 8 янв 2012
  4. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Дома всегда точу ножи на обыкновенном камне для заточки. Не мочу камень водой. Для дома можно и самому поточить нормально. А если быстро надо, то болгаркой пользуюсь, тоже хорошо выходит но здесь я лезвие мочу, чтоб не горело. Мочить или нет, это дело каждого. А еще можно в мастерскую прогуляться там хорошо наточат.
    диня, 9 янв 2012
  5. Zvonnik Ученик

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Покупала года два назад дешевую продукцию наподобие той, что выставил пользователь polgote и очень разочаровалась, сломалась через несколько недель. Теперь не покупаю из дешевизны ничего, так как скупой платит дважды. А так дома всегда мочу ножик и точу на обычной камне примитивным способом! Скоро приобрету какой нибудь гаджет для кухни специально для точения ножей!
    Zvonnik, 9 янв 2012
    pioneer нравится это.
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Попробовал затачивать ножи( китайского производства ) на обыкновенном точильном камне фирмы TOPEX. Ребята - вы не поверите! Все эти "заточилки" рядом не стоят с таким профессиональным подходим к делу. Реально очень острый нож! С равномерной кромкой! При резке в сторону не уводит!
    pioneer, 14 янв 2012
  7. clinoc11 Ученик

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Любой камень мочится три заточке, это не позволяет ему забиваться стружкой и препятствует быстрому износу, я всегда затачиваю нож с водой, он легче скользит, но когда речь идет о высоколегированной стали, тогда я затачиваю нож на алмазном бруске, один более крупный для образования рк, другой мелкий для подводки и бритвенной остроты.
    clinoc11, 14 фев 2012
  8. Happy_moon

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я с детства точу дома ножи сама. Сейчас у меня своя семья, и опять ножи мне приходится точить самой. Дома у родителей всегда точили при помощи бруска. Мне кажется затачивался хорошо. Ну, а сейчас очень много приспособлений для затачивания, и механических и электрических. Я себе на рынке приобрела такую заточку: лезвие ножа необходимо пропустить через металлические колесика (механическая). Я понятно выразилась? Затачивает хорошо я довольна.
    Happy_moon, 18 фев 2012
  9. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Хотя пользоваться специальными точилками особо не рекомендуется, я использую именно такое точило (на фото). Мне посоветовали его при покупке набора ножей в магазине. Главное - к нему приспособиться, точнее, при заточке всегда соблюдать одинаковый угол. Я пока доволен...

Вложения:

Slavuta, 21 фев 2012
  10. Kopalshik Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Умение заточить нож или к-л другой инструмент крайне полезное и нужное. Часто в гостях у кого-либо обращаю внимание на ножи - практически у всех они тупые, а иногда очень тупые. Бруски в ужасном состоянии или совсем нет. Выходит люди живут всю жизнь мучаясь с тупыми ножами, женщины не могут ничего разрезать и соответственно ничего как следует приготовить.Поэтому моя жена говорит - пусть у меня лучше пальцы в порезах будут, но зато у нас всегда ножи острые и режут прекрасно.
    А затачиваю я свои ножи вот этим точильным станком: Заточка ножей.jpg станок1.jpg
    Kopalshik, 9 апр 2012
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308

Как странно, что жена высказывается в пользу порезов на пальцах. А если не на пальцах? Я не к тому, чтобы ножи были тупыми (кстати, ими тоже с успехом можно пораниться), я к тому, что и точить и работать заточенным инструментом необходимо очень аккуратно, включая все внимание без остатка.
    Praskovja, 27 окт 2012
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Уважаемый Kopalshik Вы кого обманывать задумали? Я же на дурачек какой то что бы Вы мне показывали приспособление для заточки ножей для элекрофуганка, и при этом верить в такую чушь! Это совсем другая опера!
    pioneer, 29 окт 2012
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если ножи совсем в плохом состоянии, сначала точу его на точиле грубым диском, потом на чистовом диске. После этого надо править в ручную на тонком брусочке. На видео, я так понял, изображены знаменитые японские "мокрые камни", никогда не пробовал точить ими, думаю, что их стоит приобретать, в случае, когда приходится точить часто и добиваться совершенной заточки.
    Leming, 24 дек 2012
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Конечно доля правды в том, что заточить нож на специальном приспособление можно гораздо быстрее и качественное, но не будет наш народ покупать для этих нужд специальное оборудование. Кто как и чем наловчился, тот так и точит. Я, например, всегда это делаю вручную.
    qqq123, 12 янв 2013
  15. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Думаю, особых отличий данных камней от традиционных - нет. Сам пользуюсь исключительно камнями, никаких точилок не признаю. Камни тоже всегда мочу водой, они у меня местами аж постирались (на фото они, буду менять скоро).

Ролик интересный, у камней удобная форма, и еще ловко он придумал деревянный поддон на раковину. Себе тоже такой склепаю.

Вложения:

• Камни.JPG
      Камни.JPG
      Размер файла:
      33,7 КБ
      Просмотров:
      1
    Самодел, 16 фев 2013
  16. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Ой, господя...у меня скромное точило всегда под рукой...плюну и поточу...ножи всегда острые...о чем речь-то? Кто-то из барышень пилит тупым ножом?
    Тогда это к психологу. Нормальная женщина всегда найдет как и где заточить ножи.
    Effa, 16 фев 2013

Поделиться этой страницей