ТИСЭ. Какие "плюсы" и "минусы" ?

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Валерьевна, 19 июн 2011.

1. Валерьевна Новичок

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Прочитала о новой технологии малоэтажного строительства, которая заключается в возведение трёхслойных стен по ТИСЭ. Заявленные параметры очень перспективны: низкая себестоимость с высокими показателями эксплуатации. Мнение об этой технологии неоднозначное. Конечно, производители и распространители расхваливают её, перебивая друг друга. Но. Всегда есть какие-то но.… Ну, не верю я, что всё так гладко и красиво. Может кто-то, уже строил дом по ТИСЭ? Насколько прочны и устойчивы эти трёхслойные стены? Как они «стыкуются» с другими элементами (фундамент, перекрытие и т.д.) Поделитесь своим опытом, своими «НО»
    Хочется решить, стоит ли рассматривать этот вариант...
    Валерьевна, 19 июн 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Основным достоинством строительства по ТИСЭ-технологии является возможность самостоятельного возведения фундамента на сваях. Ни для кого не секрет, что данная технология строительства фундамента значительно удешевляет процесс строительства и позволяет строить в регионах с высоким уровнем залегания грунтовых вод.
    grigoriev-master, 24 июн 2011
  3. саша31100 Новичок

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Вот пару, на мой взгляд, существенных минусов: Блоки устанавливаются без перекрытия, то есть получаются дырки над дырками и стены получаются трубчатые, точнее канальные. Что это означает? Это значит, что без утеплителя в этих вертикальных каналах обойтись невозможно. Действительно, получается простор для конвекции, которая будет переносить тепло с теплой поверхности канала на холодную. Таким образом, получается что за пользование этой технологией мы платим дополнительным расходом утеплителя.
    Блок имеет толщину 25 см. Этого не хватит для того, чтобы иметь теплый дом! Пустотность блока составляет 45%. Вы представьте, какие при этом в стене получаются мостики холода! Это не мостики - это эстакады и путепроводы! Заметьте! Мы делаем обычный пескоцементный раствор! Посмотрите в калькуляторе теплопроводности! Это один из самых "холодных" материалов!
    Подозреваю, что из-за вертикальных каналов в стенах возникнут дополнительные трудности с дверями и окнами, а точнее с их стыковкой со стенами.
    саша31100, 1 авг 2011
  4. Кристина_

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Одним из достоинств технологии ТИСЭ считают недорогую стоимость, но при точном соблюдении этой самой технологии должен использоваться полусухой раствор, для которого нужно значительно больше материалов.. плюс песок должен быть как можно чище. Я уже молчу о том, что строительство по технологии ТИСЭ достаточно трудоемкое и необходимо покупать новое оборудование Так что ТИСЭ влетает в копеечку, несмотря на все, что говорят.
    Кристина_, 8 авг 2011
  5. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Технология Тисе, правда я с ней лично не встречался - экономичная, если возводить 3 слойные стены, то теплоотдача будет минимальная -очень тепло). При строительстве по этой технологии не обязательно иметь какие то специальные навыки - просто скачал инструкцию и всё.
    Могу кинуть ссылку, кому интересно. Пишите.
    Smileeee, 26 ноя 2011

Поделиться этой страницей