Типы подключения радиатора отопления.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем RYDIK, 7 ноя 2011.

1. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    перепонка на радиаторе.jpeg перепонка на радиатор-2.jpeg
    Хочу поспорить со своими монтажниками-сантехниками, которые монтировали мне систему отопления. Она не централизованная, а просто двухтрубная, от двухконтурного котла (28 кВт). Зачем делают такие перепонки, то есть вертикальное соединение подающего и обратного трубопровода на радиатор? Кто может подсказать? Ещеё и ставят шаровый кран на этом участке? В чем смысл? Монтажники говорят, чтобы можно было отрегулировать давление в системе отопления, а я считаю, что они не правы? Зачем это?
    RYDIK, 7 ноя 2011
  2. poiski78 Интерн

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Перемычку с краном между прямым и обратным трубопроводами делают для того , что бы в случае выхода из строя радиатора можно было перекрыть на нём краны и спокойно его демонтировать . Кран на перемычке открывают и вода продолжает циркулировать по системе. Если на перемычке не поставить кран , вода будет циркулировать по пути наименьшего сопротивления , через перемычку минуя радиатор.
    poiski78, 7 ноя 2011
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    С помощью этих перемычек действительно можно регулировать давление воды (или водоток) в системе отопления. Ведь, если Вам будет жарко в этой комнате, то Вы прикрутите кран на этом радиаторе? А до следующей по стояку комнаты уже будет доходить мало воды, там будет холодно - вот тогда и надо будет приоткрыть кран на перемычке.
    and64rei, 7 ноя 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    В нашем доме на стояках, тоже, когда-то были такие перемычки, но, их убрали очень давно, а отопление подключили непосредственно к радиаторам отопления. Т. е. вся горячая вода идет только через радиатор, и циркуляция ее не регулируется вообще.
    Goshek, 12 ноя 2011
  5. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
  6. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У нас тоже раньше на стояках были такие перемычки, но их убрали и отопление подключили не посредственно к радиаторам отопления. То есть вся горячая вода идёт только через сам радиатор и циркуляция её совсем не регулируется.
    teac2011, 12 ноя 2011

Поделиться этой страницей